Обновление Закона об информации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (440) » Обновление Закона об информации

Обновление Закона об информации

22 мая с.г. в Министерстве юстиции Украины состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации».

Данный проект Закона был разработан с учетом Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Об исполнении обязанностей и обязательств Украиной» от 5 октября 2005 года № 1466 и во исполнение статьи 34 Конституции Украины. По мнению участников, он станет главным элементом механизма реализации права каждого свободно создавать, собирать, хранить, использовать и распространять информацию, а также заложит правовые основы информационной деятельности и международного сотрудничества Украины в информационной сфере.

По мнению специалистов, последствием принятия Закона Украины «Об информации» станет усовершенствование общественных отношений в информационной сфере, четкое урегулирование режима доступа к информации в соответствии со статьей 34 Конституции Украины.

Наибольшее внимание на круглом столе привлекли к себе проблемы и трудности, возникающие в сфере доступа граждан к информации, которой владеют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Подтверждением их актуальности являются жалобы граждан, которые обращаются с запросами о предоставлении им информации в государственные органы и суды, но не получают ответов — это говорит о недоработанном механизме предоставления информации.

Что касается новелл законопроекта, то особо было отмечено следующее. В законопроекте сокращены сроки рассмотрения запросов и предоставления по ним информации, а процедура оформления таких запросов — упрощена (по сравнению с установленными действующей редакцией Закона Украины «Об информации»). Еще одним немаловажным нововведением является то, что отнесение информации к тайне и ограничение доступа к ней теперь будет осуществляться исключительно на основании Закона.

Как отметила заместитель министра юстиции Украины Лидия Горбунова, действующий Закон Украины «Об информации», вступивший в силу еще до принятия Конституции, не отвечает уровню развития информационных отношений и по этой причине не может должным образом урегулировать проблемы, которые возникают в информационной сфере.

На этом деятельность рабочей группы Министерства юстиции не будет завершена, так как немалое количество вопросов все еще требуют законодательного урегулирования. Среди них — потребность в усовершенствовании механизма контроля за соблюдением этого Закона, а также урегулирование вопроса ответственности за его нарушение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Активная позиция судьи — залог успеха

Суды будут ближе к министру юстиции?

Деловая практика

Рассматривать ли анонимное обращение?

Законодательная практика

После службы... на пенсию

Комментарии и аналитика

Административная подведомственность

Так ли уж неприкасаемы банкроты?

Неделя права

Семейное право снова в моде!

Обновление Закона об информации

Московская ответственность кодифицируется

АМКУ на стороне водителей

Все дело в этимологии слова…

Реестр событий

Как Президенту законно уволить

Есть замена лишению свободы

Поработали и решили отдохнуть…

Тема номера

«Нотариальные» изменения в налогообложении

Является ли на Украине земля товаром?

Частная практика

«Конфликтные» интересы

Юридический форум

Инвестиционный климат на Украине

Молодым юристам — дорога в арбитраж

Юрисконсульт

Авторский договор: судебная практика

Правоотношения с иностранным элементом

Эффективное исполнение возможно

Завтра будет не так, как вчера?

Порядок в авторстве на программы

При перерасчете учитываются только оклад и дополнительные платежи, которые были на момент выхода на пенсию

Об особенностях погашения налоговых обязательств

Інші новини

PRAVO.UA