«Запаркованные» налоговые льготы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » «Запаркованные» налоговые льготы

«Запаркованные» налоговые льготы

Главной целью технологических парков является деятельность по выполнению инвестиционных и инновационных проектов, производственное внедрение наукоемких разработок, высоких технологий и конкурентоспособной на мировых рынках продукции. Правовые и экономические основы внедрения и функционирования специального режима деятельности технологических парков определяются специальным Законом.

Так, с 1 января 2000 года вступил в силу Закон Украины «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков» от 16 июля 1999 года.

За семь лет существования этого Закона в него было внесено семь изменений, которыми, в частности, изменялся круг субъектов, корректировался механизм регистрации, рассмотрения и экспертизы инвестиционных и инновационных проектов технологических парков, расширялся терминологический словарь и т.п. Но только последние изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года и Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков» и другие законы Украины» от 12 января 2006 года, вызвали массу разногласий при выполнении зарегистрированных инновационных и инвестиционных проектов технологических парков.

Рассмотрим один из аспектов, мешающих беспрепятственному функционированию технологических парков и их участников, дочерних и совместных предприятий. Словом, попробуем определить, действует ли Закон Украины «О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков» при выполнении зарегистрированных инновационных и инвестиционных проектов технологических парков.

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года внесены изменения в Закон Украины «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков», согласно которым исключены:

— статья 4, предусматривавшая особые условия налогообложения для технологических парков и их участников, дочерних и совместных предприятий;

— часть 3 статьи 8, которой государство гарантировало стабильность специального режима инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков.

Таким образом, со дня вступления в силу Закона от 25 марта 2005 года, а именно с 31 марта 2005 года, налогообложение технологических парков и их участников, дочерних и совместных предприятий должно было осуществляться на общих основаниях, определенных законами Украины по вопросам налогообложения.

Законом от 12 января 2006 года, вступившим в силу с 1 февраля 2006 года, Закон Украины «О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков» (Закон) изложен в новой редакции.

Новая редакция Закона определяет правовые и экономические основы внедрения и функционирования специального режима инновационной деятельности технологических парков. При этом Закон не предусматривает реализацию инвестиционных проектов. Для реализации проектов технологических парков Закон предусматривает предоставление бюджетной поддержки путем внедрения целевых субсидий в виде налоговых льгот (статьи 6 и 7 Закона).

Вместе с тем пунктами 2 и 3 раздела III «Заключительные положения» Закона определено, что для инновационных и инвестиционных проектов технологических парков, специальный режим инновационной деятельности которых прекращен Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины», продлевается срок их выполнения на период с 31 марта 2005 года до дня вступления в силу этого Закона, то есть до 1 февраля 2006 года. Проекты технологических парков, зарегистрированные в установленном порядке до 1 января 2005 года, продлевают свое действие со дня вступления в силу этого Закона на условиях, сформулированных в этом Законе.

Указанные пункты содержат положения, по моему мнению, не отвечающие принципу юридической определенности, что позволяет неоднозначно их понимать и по-разному применять на практике.

Например, положение пункта 2 раздела ІІІ «Заключительные положения» Закона можно понимать так: проекты технологических парков, зарегистрированные до 1 января 2005 года, в период с 31 марта 2005 года до 1 февраля 2006 года продолжают выполняться с применением специального режима налогообложения, действовавшего ранее, или без применения такого режима.

Положение пункта 3 указанного раздела Закона можно понимать следующим образом. Проекты технологических парков, зарегистрированные в установленном порядке до 1 января 2005 года, продолжают свое действие при условии их государственной регистрации согласно статье 4 Закона, поскольку их регистрация является одним из условий распространения на них предусмотренных Законом налоговых льгот; или продолжение их действия не нуждается в такой регистрации.

При таких обстоятельствах решение затронутого проблемного вопроса возможно путем внесения соответствующих изменений (уточнений) в Закон Украины «О специальном режиме инновационной деятельности технологических парков» или представления обращения в Конституционный Суд Украины относительно предоставления официального толкования указанных положений Закона.

МАНДРА Сергей — юрист ООО «Юридическая фирма «Лавринович и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA