Дни рабочие, дни выходные… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » Дни рабочие, дни выходные…

Дни рабочие, дни выходные…

Так уж повелось, что каждому отечественному трудящемуся начало последнего месяца весны предоставляет массу времени для отдыха. Работа юриста в силу своей специфики нечасто балует их подарками в виде выходных, однако, казалось бы, в праздничные нерабочие дни, гарантированные Кодексом законов о труде Украины, вместе с судами и различными учреждениями отдыхают и юристы. Но это только на первый взгляд. В эти майские праздники офисы некоторых юридических компаний были практически пусты, а другие — продолжали работать. Итак, что все же лучше для юриста: отдыхать в праздники или плодотворно поработать, воспользовавшись таким долгожданным затишьем окружающего мира?

Стучите, вам всегда откроют…

Прежде всего отметим, что офисы большинства юридических компаний работают постоянно. Так, как отмечает партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Сергей Власенко, офис их компании полностью не закрывается никогда — в нем постоянно кто-то работает и в выходные, и в праздники. Но в праздничные дни для каждого сотрудника устанавливается свой индивидуальный график. И если нет никаких срочных проектов или не назначено судебное заседание, юрист самостоятельно планирует свою работу в праздники. Юрист должен быть на связи в любом случае, независимо от того, выходной это или праздничный день, поскольку проекты, которые ведет юрист, достаточно индивидуальны, и невозможно передать коллегам всех тонкостей дела. Но при этом коллеги должны максимально страховать друг друга, обеспечивая возможность полноценно отдохнуть.

Аналогичный подход используется и в юридической фирме «АНК» (г. Одесса). В частности, председатель правления фирмы, адвокат Александр Кифак отмечает, что в их компании офис закрывается только в дни общегосударственных праздников — Новый год, Восьмое марта, Пасха, День Независимости, но это не препятствует юристам по собственному желанию выходить на работу для того, чтобы завершить или «подогнать» накопившиеся у него дела. К майским и рождественским праздникам в юридической фирме «АНК» применяется принцип равенства. В эти праздники команда фирмы разделилась: половина сотрудников трудилась зимой, половина — весной.

Согласитесь, с трудом можно представить юриста, который отдыхает, абсолютно отрешившись от дел, например, когда у клиента возникнет острая необходимость в решении юридического вопроса. Это опять-таки вызвано спецификой работы — как у врача: если надо спасать жизнь, значит, надо спасать жизнь. Но все же, если выпадает возможность отдохнуть, думается, что ее лучше использовать «по назначению».

При этом многие юристы предпочитают «подогнать» дела до праздников, чтобы полноценно отдохнуть. И отдыхают. Так, Сергей Власенко сообщил нам, что предпочитает отдыхать в праздники. «Но продолжительность этого отдыха различна: на Рождество есть возможность отдохнуть до 2 недель, на майские праздники — 4-5 дней», — добавляет г-н Власенко.

А вот в адвокатской фирме «Пукшин и Партнеры» на майские праздники отдыхал весь офис в полном составе, за исключением лишь двух юристов. Причем майские праздники длились не несколько дней, а с 30 апреля по 10 мая. По словам управляющего партнера Игоря Пукшина, такие весенние вакации были организованы для полноценного отдыха его компании, ведь полноценный отдых — это залог качественной работы. Таким образом, под девизом «Кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет хорошо работать» весь офис адвокатской фирмы старался как можно лучше отдохнуть. Что касается досягаемости юристов адвокатской компании в праздничные и выходные дни, то, как отметил г-н Пукшин, юристов его компании можно найти всегда, даже если они за пределами страны. В то же время сотрудников фирмы на отдыхе оставшиеся работать никогда не беспокоят. Во-первых, потому что такие ситуации не возникают по причине хорошо спланированного графика работы, во-вторых, в связи с «заменяемостью» каждого из сотрудников.

Иными словами, отдых у большинства юристов в майские праздники весьма неоднозначный. Это подтверждает своим комментарием старший юрист адвокатской компании «ГРАВЭ» Андрей Евстигнеев: «Отдых в традиционной форме (то есть вне работы и дел) на протяжении майских праздников остался где-то в студенческой жизни. Вообще-то я не люблю длинных праздников, так как ничегонеделанье не только быстро надоедает, но еще и надолго выбивает из рабочей колеи». Поэтому, по мнению г-на Евстигнеева, в праздничные дни гораздо интереснее, приятнее и эффективнее в меру отдыхать и в меру работать, например, поработать 2-3 часа, после чего отдохнуть: встретиться с друзьями, почитать художественную литературу, заняться спортом…

Сколько, как часто, зачем и как?

Несмотря на то что многим юристам удается достаточно долго работать без выходных, как того требует их жизнь, им тоже нужно отдыхать. Так, Сергей Власенко отмечает, что отдых юристам необходим для того, чтобы восстановить силы, ведь работа требует высокого нервного и физического напряжения, и накапливание усталости приведет к тому, что юрист сорвется.

Кроме того, по словам Александра Кифака, в выходные дни юрист должен отдыхать, ведь, кроме работы, у него есть еще семья и друзья, и это прекрасная возможность провести с ними время.

Скорее в целях развития (например, физического — занятия спортом; интеллектуального — чтение литературы — и эстетического — посещение музеев, выставок, театров), нежели для восстановления жизненных сил, предлагает использовать отдых юристам Андрей Евстигнеев. Впрочем, развитие необходимо каждому человеку. Отдых же юристу как профессионалу необходим для увеличения эффективности (восстановления сил) и качества профессиональных навыков (например, изучение теоретической литературы, на которую во время работы просто не хватает времени).

Итак, отдых юристу просто необходим. Но насколько часто?

Отвечая на этот вопрос, Сергей Власенко сообщил нам, что, по его опыту, человек должен отдыхать хотя бы 2 раза в год. «Так исторически сложилось на Украине и во всем мире, что периоды охлаждения деловой и политической ситуации в стране — это Новый год и Рождество, а также середина июля — конец августа. Иногда выпадают выходные и на майские праздники», — подчеркнул г-н Власенко. И если это не отпуск, а просто праздничные дни, то Сергей Власенко считает достаточным 4-5 дней, чтобы отдохнуть.

Александр Кифак отмечает, что потребность юриста в отдыхе напрямую зависит от личностных характеристик конкретного юриста. «Есть люди, которые настолько увлечены своей работой, что отдыхом для них является переключение с одной задачи на другую», — подчеркнул г-н Кифак.

При этом Андрей Евстигнеев отмечает, что юрист не должен связывать свой отдых с праздниками, хотя это один из поводов отдохнуть. По его мнению, юрист должен отдыхать тогда, когда чувствует, что его работоспособность и внимание ухудшаются (причем — как в течение рабочего дня, так и в течение рабочего месяца, года). Такой регулярный отдых повысит работоспособность юриста и улучшит качество его работы, так как отдохнувший человек всегда гораздо внимательнее, нежели уставший, и работает оперативнее. Также г-н Евстигнеев указывает на то, что понятие «полноценный отдых» весьма абстрактно. «Большинство знакомых мне людей понимают отдых как абсолютное отключение от работы. В таком случае полноценно отдыхать у меня уже давно не получалось, так как деловая жизнь клиентов не останавливается и в общепринятые выходные. Однако это почти никогда не мешает моему отдыху, более того — я уже даже не представляю свой отдых как-то иначе», — отмечает он.

Как видим, все-таки юристам удалось в эти майские праздники отдохнуть (кому вне дел, а кому — совмещая), набраться сил для плодотворного трудового лета, а там, глядишь, и пора отпусков придет…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA