Грядет проверка КДКА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » Грядет проверка КДКА

Грядет проверка КДКА

12 мая с.г. состоялось двадцатое заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины IV созыва.

Одним из ключевых вопросов на заседании стало рассмотрение вопросов относительно результатов проверки деятельности отдельных региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА). В частности, были заслушаны и утверждены доклады о результатах проверок КДКА Автономной Республики Крым, КДКА Винницкой области и КДКА Волынской области. В ходе проверок было установлено, что в основном деятельность всех указанных КДКА осуществляется на надлежащем уровне. В то же время проверяющие отметили и негативные аспекты в их работе. В частности, Валерий Мищенко, осуществлявший проверку КДКА Волынской области, указал, что в данной КДКА не соблюдаются сроки рассмотрения дисциплинарных дел. Кстати, данная проблема является типичной практически для всех КДКА. Также критику г-на Мищенко вызывает то, что срок полномочий Волынской КДКА истек еще 14 февраля с.г., однако по сей день новый состав Комиссии не приступил к выполнению своих функций. Таким образом, Комиссия не может принимать никаких решений.

Помимо существенного нарушения сроков рассмотрения дел КДКА Винницкой области, как отметил Николай Дубовик, негативным моментом ее деятельности можно считать наличие большого количества конфликтных ситуаций, которые являлись предметом рассмотрения ВККА. Интерес членов ВККА вызвала информация относительно того, что КДКА Винницкой области зарегистрирована как прибыльная организация. Дело в том, что все остальные региональные КДКА имеют статус неприбыльных организаций, поскольку не имеют своей целью получение прибыли. В связи с этим на заседании было принято решение обратиться с представлением в Государственную налоговую администрацию Винницкой области относительно изменения статуса Винницкой КДКА на неприбыльную организацию.

Не останавливаясь на всех аспектах деятельности КДКА АРК, которые были выявлены в результате проверки, отметим лишь одну особенность. КДКА АРК особенно отличилась небольшим количеством лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности. Так, за три последних года деятельности было наложено дисциплинарное взыскание всего на 7 человек.

Также на заседании члены ВККА рассмотрели целый ряд заявлений, жалоб и обращений, которые поступили в ВККА, разрешили целый ряд процедурных вопросов. На следующем заседании планируется рассмотреть проект регламента работы региональных КДКА, уже разработанный и направленный в региональные КДКА.

В ходе заседания адвокаты также обсудили актуальный вопрос относительно возможности сдачи квалификационных экзаменов претендентами на занятие адвокатской деятельностью не по месту проживания. В результате обсуждения члены ВККА приняли решение направить в региональные КДКА следующие рекомендации. Если место регистрации гражданина, имеющего намерение заниматься адвокатской деятельностью, изменилось на протяжении года, председателям региональных КДКА рекомендуется выяснять наличие или отсутствие факта сдачи квалификационных экзаменов по предыдущему месту регистрации такого гражданина.

Отдельно хотелось бы отметить рассмотренное на заседании обращение гражданина относительно возвращения ему средств, уплаченных на организационно-техническое обеспечение деятельности КДКА время сдачи квалификационного экзамена. Во время сдачи экзаменов гражданин проявил неудовлетворительные знания, и было принято решение предоставить ему дополнительное время для подготовки на неопределенный срок. Однако, в соответствии с Положением о КДКА, по результатам сдачи квалификационных экзаменов аттестационная палата принимает решение о выдаче Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или об отказе в выдаче Свидетельства. В связи с этим было принято решение изменить решение КДКА, которым в выдаче Свидетельства отказать в связи с проявленными во время квалификационного экзамена недостаточными знаниями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA