Глас вопиющего судьи... на Украине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » Глас вопиющего судьи… на Украине

Глас вопиющего судьи… на Украине

Рубрика Репортаж
Пока судьи активно обсуждали перспективы судебной реформы,..
Президент подписал Концепцию усовершенствования «судівництва» без учета их замечаний

Уже длительное время судейский корпус находится в состоянии постоянного напряжения. Сначала 20 марта с.г. Президент Украины подписал Указ № 242, которым утвердил План мероприятий на 2006 год по усовершенствованию судоустройства и обеспечению справедливого судопроизводства на Украине в соответствии с европейскими стандартами, затем 22 марта Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права утвердила Концепцию усовершенствования «судівництва» для утверждения справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами (Концепция).

Отметим, что, несмотря на прогрессивность и положительную направленность этих документов в целом, отдельные их положения вызвали острую и небезосновательную критику со стороны судейского корпуса. Но, принимая Указ и утверждая Концепцию, ни Президент Украины, ни Национальная комиссия не учли замечания и предложения, внесенные судьями. Таким образом, судьям пришлось искать выход, чтобы донести до представителей власти и до общественности свое видение реформирования судоустройства. Действиями в этом направлении можно назвать и конференцию «Судебная реформа на Украине. Доступ к правосудию», организованную Всеукраинской общественной организацией «Фонд содействия правосудию» совместно с газетой «Юридическая практика» при поддержке Совета судей Украины, которая состоялась 11-12 мая с.г.

Впрочем, накануне вечером, а именно — 10 мая с.г., Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом № 361 утвердил Концепцию, не дожидаясь результатов данной конференции. Но все же многие идеи реформирования судоустройства Украины, озвученные судьями на конференции, заслуживают внимания, и их следовало бы учесть уже при реализации Концепции. Теперь обо всем по порядку.

Ключевым на конференции стал вопрос о развитии судебно-правовой реформы на Украине, и первым докладчиком по нему выступил Советник Президента Украины — Руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины, член Национальной комиссии Николай Полуденный. В частности, он отметил, что предлагаемые Концепцией институциональные изменения не касаются первоочередных проблем в реформировании судебной системы. Задача государства на начальном этапе реформирования — это поиск способа и реальное законодательное обеспечение надлежащего финансирования судов, органов судейского самоуправления, а также квалификационных комиссий и прочих органов, призванных непосредственно обеспечивать деятельность судебной системы. Но и это не самое главное. Поскольку авторитет суда непосредственно связан с личностью судьи, то основные силы ныне стоит направлять на изменение системы подготовки и подбора высококвалифицированных судей, установление больших гарантий их статуса, с чем нерасторжимо связано повышение ответственности за дисциплинарные нарушения и нарушение присяги. А институциональные изменения, совершенствование процесса, развитие судейского самоуправления — вопросы второго, завершающего этапа, отметил г-н Полуденный.

По мнению участников конференции, в вопросе разработки концепции надо учитывать все аспекты и реформировать институты в неразрывной взаимосвязи. Но, как отметил Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. Владимира Корецкого, назревающая реформа в судоустройстве нивелируется тем, что перед утверждением ее концепции не проводились, да и не проводятся аналитические работы по изучению имеющегося законодательства, международного опыта и, что немаловажно, эффективности функционирования каждого его института. То есть проще признать, что вообще все работает неправильно и начинать реформу, а не провести фундаментальные исследования.

Вследствие подобных подходов появляются такие законопроекты, как разработанный недавно Министерством юстиции проект изменений в Закон «О судоустройстве Украины», по которому все вопросы касательно создания и ликвидации судов, количества судей в судах решаются Президентом Украины по представлению министра юстиции. Судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым Ольга Шаповалова назвала подобные стремления Минюста ностальгией по прежней зависимости судебной власти от исполнительной. Более того, г-жа Шаповалова отметила, что и орган, занимающийся организационными вопросами обеспечения деятельности судов, — Государственная судебная администрации Украины (ГСА) также не должна быть подконтрольна Кабинету Министров Украины. Отметим, что председатель ГСА Иван Балаклицкий, в целом не возражая против того, чтобы ГСА работала при Верховном Суде Украины (ВСУ), указал, что этот орган должен иметь специальный статус с надлежащими полномочиями руководителя. Например, как в Российской Федерации — быть членом правительства.

Категорично «против» участники конференции выразились против внедрения четырехзвеньевой системы судов. По мнению заместителя Председателя ВСУ Петра Пилипчука, это — неоправданная роскошь, которая приведет лишь к тому, что усложнит процесс и затянет рассмотрение дел. Более того, сделает ВСУ таким себе декоративным органом, не имеющим возможности исполнять свои функции, путем обобщения практики в силу отсутствия самой практики.

Также судьи и другие участники конференции рассмотрели такой проблемный вопрос судоустройства, как суд присяжных. В частности, судья ВСУ Богдан Пошва отметил, что проблематика данного института состоит в том, что, стремясь к западным стандартам, не было учтено, что на Украине существует институт народных заседателей, и теперь мы имеем два института, однако отсутствуют процедура и экономические и социальные предпосылки для их функционирования. А по итогам обсуждения участники пришли к заключению, что создание суда присяжных пока преждевременно.

Немало внимания судьи уделили и вопросам дисциплинарной ответственности судей. Так, судья ВСУ, заместитель председателя Совета судей Украины Александр Волков отметил необходимость внедрения института судебных инспекторов, а также изменения законодательства относительно процедуры и оснований открытия дисциплинарного производства в отношении судьи. А председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин считает остро необходимым принятие регламента ВККС, квалифкомиссий, определяющего процедуры, по которым они должны работать.

Рассматривались на конференции и другие вопросы — относительно финансирования судов, доступа к правосудию, по итогам обсуждения которых конференция приняла резолюцию. В этом документе участники выразили свое решительное неодобрение концепции, отметили необходимость тщательной разработки законодательной базы, регулирующей судоустройство, и изложили свои рекомендации органам власти относительно этих вопросов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA