Совет судей проведет анкетирование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » Совет судей проведет анкетирование

Совет судей проведет анкетирование

5 мая с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Президиума Совета судей Украины. В его работе приняли участие 17 членов Президиума, а также представители от Государственной судебной администрации Украины (ГСА) и Счетной палаты Украины. На повестку дня были вынесены 8 вопросов. Некоторые из них рассмотрим более подробно.

В начале своей работы участники заседания заслушали информацию, предоставленную первым заместителем председателя ГСА Александром Гашицким, о состоянии исполнения Государственной программы организационного обеспечения деятельности судов на 2003—2005 годы (Программа), утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 2003 года № 907 и о рекомендациях Коллегии Счетной палаты Украины, указанных в ее заключении от 10 марта 2006 года № 9/6-1 (Заключение № 9/6-1), к Отчету о результатах аудита выполнения Государственной программы организационного обеспечения деятельности судов на 2003—2005 годы. В своем выступлении г-н Гашицкий отметил, что руководство ГСА не согласно с некоторыми положениями Заключения № 9/6-1 Счетной палаты Украины. Так, в соответствии с Заключением, из 36 пунктов Программы не исполнены 18, частично исполнены 7 и только 11 пунктов (или 31 %) исполнены полностью. По словам докладчика, такая оценка результатов исполнения ГСА и Советом судей положений Программы, отмеченных в отчете Счетной палаты, носит необъективный, в основном предвзятый характер. Первый заместитель председателя ГСА проинформировал участников заседания, что ГСА приложила все усилия для реализации данной Программы, но некоторые ее пункты не были исполнены по ряду объективных причин. «Так, одной из причин ненадлежащего исполнения положений Программы является то, что государство не осуществляет всех необходимых мер для эффективной работы судов», — отметил г-н Гашицкий.

В результате рассмотрения данного вопроса Президиум Совета судей принял решение создать свою программу дальнейшего финансирования судебной ветви власти, которая должна быть утверждена на заседании Совета судей; поручить ГСА разработать данную программу; поддержать решение коллегии ГСА о целесообразности создания межведомственной рабочей группы по реализации предложений коллегии Счетной палаты Украины по результатам аудита выполнения Программы с включением в ее состав представителей Совета судей Украины и ГСА.

Далее участники заседания заслушали информацию о проектах Концепции усовершенствования «судівництва» для утверждения справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами и Закона Украины «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины» относительно усовершенствования законодательства о судоустройстве», предоставленную председателем Совета судей Петром Пилипчуком. По словам докладчика, сегодня Советом судей Украины разрабатывается собственная концепция усовершенствования работы органов судебной власти, альтернативная разработанной Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права. При работе над концепцией разработчиками было принято решение провести анкетирование всех судей Украины, чтобы определить их видение дальнейшего развития судебной системы на Украине. По словам докладчика, анкеты будут разосланы во все суды Украины. Также он отметил, что анкетирование уже проведено среди судей ВСУ. В частности, большинство судей ВСУ придерживаются мнения о необходимости создания альтернативной (судейской) концепции дальнейшего усовершенствования работы органов судебной власти, которую должен утверждать Верховный Совет Украины, а не Президент, как предусматривает альтернативный проект.

Также г-н Пилипчук отметил, что в анкете содержится немало спорных вопросов, например: должны ли решения ВСУ иметь прецедентное значение, необходимо ли ВСУ иметь право законодательной инициативы, необходимо ли создание единой Высшей квалификационной комиссии судей и единой Дисциплинарной комиссии, целесообразен ли переход к четырехуровневой судебной системе, — и многие другие, ответы на которые помогут Совету судей разработать свою концепцию. Заслушав и обсудив предоставленную информацию, члены Президиума Совета судей приняли решение о продолжении работы Совета судей над созданием концепции.

В ходе заседания Президиум Совета судей также заслушал и обсудил информацию, предоставленную заместителем председателя Совета судей Станиславом Мищенко о результатах изучения вопроса о порядке перечисления средств для оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения гражданских дел. По его словам, над данным вопросом работала специально созданная рабочая группа, состоящая из судей ВСУ, работников аппарата ВСУ и заместителя председателя ГСА Леонида Богданова. Данной группой была проведена проверка деятельности ГП «Судебный информационный центр», на счета которого перечисляется судебный сбор на информационно-техническое обеспечение рассмотрения гражданских дел. По результатам проверки группа пришла к выводу о непрозрачности механизма распределения и использования средств, фактически имеющих статус общегосударственного сбора.

Обсудив предоставленную информацию, Президиум Совета судей принял решение обратиться в Государственную контрольно-ревизионную службу с просьбой провести государственный финансовый аудит деятельности ГП «Судебный информационный центр».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA