Голод — не тетка, а начало правозащитников — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (438) » Голод — не тетка, а начало правозащитников

Голод — не тетка, а начало правозащитников

Как известно, судебное решение, если оно вступило в законную силу, должно быть исполнено. А если это решение несправедливо, не соответствует духу закона — будет ли его неисполнение преступлением?

Выступление крестьян с. Люторичи Епифанского уезда было одним из крупнейших в истории Российской империи. Оно произошло в 1879 году.

Село Люторичи принадлежало графу Бобринскому. По уставной грамоте 1861 года надельную землю получили 730 крестьян. Наделы люторичских крестьян были небольшими и не превышали 1 десятины. Довольно долго управляющим имением был Август Фишер, известный своей жестокостью. Особенно страдали крестьяне от того, что крестьянские наделы были расположены рядом с помещичьей землей. За незначительное нарушение границы налагались высокие штрафы. Если они не уплачивались в срок, то на нарушителей налагались проценты. Крестьяне были не в состоянии уплатить деньги и потому постоянно пребывали в долгу. На основании заявления упомянутого Августа Фишера тульский окружной суд вынес решение взыскать с крестьян с. Люторичи фантастическую по тем временам сумму в 6640 рублей. Поскольку у крестьян не было таких денег, принято решение описать их имущество. В начале мая 1879 года для проведения описи приехали исправник, становой пристав и урядник. Крестьяне не допустили их к своему имуществу, встретив с вилами в руках. Не удалось провести опись и губернскому начальству. Тогда в Люторичи прибыл батальон Тверского полка в составе 400 вооруженных солдат. Группа чиновников под прикрытием взвода солдат начала производить опись. Толпа крестьян окружила взвод, избила переписчиков. Однако солдатам удалось оттеснить крестьян. Против них было возбуждено дело по обвинению в неповиновении судебным исполнителям. Дело рассматривалось в Московской судебной палате. К суду были привлечены 34 крестьянина.

Обвиняемых защищал известный адвокат Федор Плевако (1842—1908). Стоит отметить, что г-н Плевако прославился не только в качестве адвоката, юриста, судебного оратора, но также и в качестве общественного деятеля. Он был избран депутатом третьего созыва Государственной думы от партии октябристов. Среди других известных «политических» дел г-на Плевако следует отметить дело севских крестьян и дело о стачке рабочих фабрики Товарищества С. Морозова.

В своей речи защитник обратил внимание на причины, побудившие крестьян восстать: малоземелье, бедность, несправедливое решение суда о проведении описи имущества. «Вы не допускаете такой необыкновенной солидарности, такого удивительного единодушия без предварительного сговора? Войдите в детскую, где нянька в обычное время забыла накормить детей: вы услышите одновременные крики и плач из нескольких люлек. Был ли здесь предварительный сговор? Войдите в зверинец за несколько минут до кормления зверей: вы увидите движение в каждой клетке, вы с разных концов услышите дикий рев. Кто вызвал это соглашение? Голод создал его, и голод вызвал и единовременное неповиновение полиции со стороны люторичских крестьян».

Г-н Плевако высказал возмущение теми причинами, которые повлекли столь бедственное положение крестьян. «Мы, когда с нас взыскивают должное, волнуемся, теряем самообладание; волнуемся, теряя или малую долю наших достатков, или что-нибудь наживное, поправимое. Но у мужика редок рубль и дорого ему достается. С отнятым кровным рублем у него уходят нередко счастье и будущность семьи, начинается вечное рабство, вечная зависимость между мироедами и богачами».

Сочувствие присяжных было обеспечено. Защитник закончил свою речь: «Но если слово защиты вас не трогает, если я, сытый, давно сытый человек, не умею понять и выразить муки голодного бесправия, пусть они сами говорят за себя и представительствуют перед вами. О судьи! Их тупые глаза умеют плакать, и горько плакать; их загорелые груди вмещают в себе страдальческие сердца; их несвязные речи хотят, но не умеют ясно выражать своих просьб о правде, о милости. Люди они, человеки! Судите же по-человечески».

Суд оправдал большинство подсудимых. Трое были присуждены к четырехмесячному заключению и одна крестьянка — к однодневному.

Дело люторичских крестьян получило широкую огласку в обществе. Оно знаменательно в контексте правозащитного движения второй половины XIX века.

БОГАЧЕНКО-МИШЕВСКИЙ Александр — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Совет судей проведет анкетирование

Так кто же будет финансировать суды?

Деловая практика

Правовая природа процентов

Законодательная практика

Военная служба по-новому

Историческая практика

Голод — не тетка, а начало правозащитников

ВЕРА в самое справедливое правосудие

Комментарии и аналитика

«Запаркованные» налоговые льготы

В чужой приход со своим уставом...

Неделя права

Волна «релицензирования» идет?

Украина теперь в Совете!

Бесплатная правовая помощь

Тарифы на проезд не повысят?

Грядет проверка КДКА

Реестр событий

Конкуренции на Украине — стандарты ЕС

Что ожидает уголовный процесс?

Президент одобрил, а судьи...

Репортаж

Глас вопиющего судьи... на Украине

Совет коллеги

Собственник квартиры является сособственником иных помещений

Подавая исковое заявление — экономьте

Судебная практика

Обогащение со многими неизвестными

Судебные решения

О механизмах применения финансовых санкций

Предварительная оплата является окончательной и не пересчитывается

Об аспектах признания недействительными торгов

О порядке взыскания задолженности по договору поставки

Тема номера

Строительство без новомодных фондов

Частная практика

Дни рабочие, дни выходные…

Юридический форум

Валлийские эмоции украинских студентов

Інші новини

PRAVO.UA