Закулисные воины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Закулисные воины

Закулисные воины

Тимофей СИКОРСКИЙ (слева) и Эдуард ТРЕГУБОВ довольны результатом работы команды ЮФ «Салком» по юридическому сопровождению «Евровидения»

Для юридического сопровождения «Евровидения-2017», которое проводилось в Киеве, Национальная телерадиокомпания Украины (НТКУ) привлекла внешнего юридического советника, которым стала юридическая фирма «Салком». Партнеры «Салком» Тимофей Сикорский и Эдуард Трегубов поделились впечатлениями от процесса консультирования, рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться и удалось ли получить удовольствие от столь напряженной работы.

 

— Консультирование такого масштабного конкурса, как «Евровидение», — настоящий вызов для юристов. Почему вы решили принять участие в этом проекте и был ли у «Салком» опыт сопровождения подобных мероприятий?

Тимофей Сикорский (Т.С.): Выбор юридического консультанта для «Евровидения» осуществлялся согласно Закону Украины «О публичных закупках». Тендерная процедура была переговорной, то есть заказчик проводил переговоры с потенциальными исполнителями услуг и выбирал лучшего. В законодательстве есть перечень исключительных случаев, для которых можно проводить такую процедуру, и специально для «Евровидения» в вышеупомянутый Закон парламентом были внесены изменения: тендеры на услуги, необходимые для проведения конкурса в этом году, разрешили осуществлять путем переговоров в соответствии с установленным Кабинетом Министров Украины перечнем.

Эдуард Трегубов (Э.Т.): Мы имели кадровый и экспертный потенциал для того, чтобы включиться в подготовку «Евровидения». Хотя для Украины это мероприятие действительно уникального масштаба, но у нашей фирмы есть опыт работы на крупных мероприятиях. В частности, мы в качестве юридического советника сопровождали несколько крупных маркетинговых акций, когда мобильные операторы проводили большие розыгрыши призов (квартир, машин и т.д.). В таких случаях работа юристов начиналась с построения правовой конструкции: сколько нужно подрядчиков, как построить договорные отношения, как правильно оценить налоговую нагрузку и т.п., а заканчивалась выдачей призов «под ключ». Поэтому у нас было понимание не только характера работы, но и способов оптимизации процесса на подобных шоу.

— Большая ли команда юристов принимала участие в данном проекте? И какая оплата вашей работы предусмотрена договором?

Э.Т.: Всю рабочую группу возглавлял Тимофей Сикорский. Для него этот проект особенно важен, ведь он стал партнером юрфирмы «Салком» совсем недавно.

Т.С.: Действительно, для меня это первый самостоятельный проект в качестве партнера и сразу такой почетный! В пиковые периоды к работе привлекались еще два партнера и восемь юристов. Что касается оплаты, то она почасовая, то есть проводится за фактически отработанное время, исходя из задач клиента. Указанная в договоре сумма в размере 2 млн 800 тыс. гривен — это максимальная стоимость, которую мы не можем превышать. Кстати, договор с НТКУ доступен всем на Prozorro — там можно детально ознакомиться со всеми условиями.

 

— Какие юридические услуги вы предоставляли организатору конкурса?

Т.С.: Если бы существовал некий справочник всех возможных видов юридических услуг и нужно было бы выбирать из него, то можно сразу смело отметить все. Если серьезно — задачи ставили разноплановые: это договорная работа, сопровождение тендерных процедур, работа с иностранными контрагентами, решение вопросов в сфере авторского права и интеллектуальной собственности, валютного законодательства и многое другое. Это мощный вызов для юристов — успевать за требованиями заказчика, не выпадать из потока событий и даже опережать их, думать наперед, то есть быть частью команды «Евровидения», а не ждать поручений, как простой исполнитель.

Э.Т.: Основой нашей работы было, конечно же, договорное право, потому что нужно было со всеми подрядчиками найти общий язык, и по многим контрагентам возникали различные нюансы. Приходилось использовать не сухой юридический язык, выступали даже в роли медиаторов. Причем эта работа велась в основном на английском, потому что было много иностранных контрагентов, которые привлекались к предоставлению услуг на «Евровидении».

 

— Приходилось ли решать какие-то особенные проблемы, связанные именно со спецификой проведения «Евровидения»?

Э.Т.: На шоу много вопросов было связано с правами потребителей. Юристам эмоционально привычнее общаться с коллегами или клиентами и несколько сложнее — с реальными людьми, купившими, например, билеты, которые по разным причинам могли не просканироваться на входе. Приходилось буквально дежурить в сервисных центрах, чтобы оперативно решать проблемные ситуации. Иногда зрители, пришедшие в МВЦ, не осознавали, что это не обычный концерт, а съемочная площадка телешоу, где съемочный процесс диктует зачастую не очень удобные для зрителей правила.

Т.С.: Наша работа была своего рода кризис-менеджментом. В частности, многие юристы могут просто объяснить человеку, который столкнулся с нарушением прав потребителей, куда ему жаловаться. И совсем другое дело, когда реагировать нужно очень быстро: шоу уже началось, человек, билет которого почему-то не просканировался, слышит звуки любимых песен, а войти не может. Вот тут юрист должен объяснить ему, почему так получилось, кто виноват и как быть дальше. Тут нужна не только грамотная правовая позиция, но и результат — человек должен быть хоть как-то удовлетворен, конечно же, на законных основаниях. Ряд других важных правовых проблем и критических ситуаций в ходе многомесячной подготовки мы не можем раскрывать в силу условий конфиденциальности.

 

— Несомненно, знаний и профессионализма вашим юристам хватало, а справлялись ли психологически?

Т.С.: Да, нагрузка была большой, ведь приходилось практически в круглосуточном режиме и без выходных координировать работу нашей юридической команды, распределять задачи, правильно ставить акценты, определять приоритеты, а также учитывать все возможные варианты развития того или иного события. Но мы сразу подобрали команду, готовую именно к такой интенсивности работы. Если к этому добавить объем работы, пришедшейся на майские праздники, когда страна «отдыхает», то остальное можете себе представить сами.

Э.Т.: Была еще одна сложность, которая отличает этот проект от других, — логистика. МВЦ, где проводился конкурс, расположен на Левобережке, главный офис НТКУ — на Мельникова, то есть в другой части Киева, контрагенты находились в третьей части, переговоры могли проводиться в четвертой. Работали мы без выходных, а в дни проведения репетиций и прямых эфиров постоянно находились в МВЦ, работая в режиме «мобильного офиса».

 

— На «Евровидении» не обошлось без интриг, скандалов, расследований. Повлияла на вашу работу эта сторона проведения конкурса?

Т.С.: Надо отдать должное организатору «Евровидения» — руководство НТКУ всегда было открыто к диалогу с журналистами, несмотря на занятость, давало интервью. Но, к сожалению, тот материал, который потом выходил в эфир или в печать, по нашему мнению, не всегда соответствовал действительности, поэтому я не исключаю дальнейшей работы по защите деловой репутации и вижу хорошую перспективу в этом направлении. Что самое интересное: когда смотришь журналистское расследование по какому-то вопросу, с которым ты не работал, все выглядит вроде бы убедительно, но в случае с «Евровидением», в которое вложил свою душу и знаешь многие юридические детали изнутри, досадно было видеть, как раздувают скандал на ровном месте.

Э.Т.: Нам почему-то присуща потребность критиковать самих себя, искать черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет. Журналисты в поисках сенсаций порой разрешали себе уж слишком необъективные публикации, в СМИ выбрасывалась непроверенная информация, фейки, все это активно обсуждалось. Люди смотрели на Prozorro цену какого-нибудь контракта, не интересуясь подробностями. Реагировать на все необъективные публикации не было времени, поскольку максимальная концентрация НТКУ была направлена именно на успешное проведение шоу, а особенно — на вопросы безопасности. Самое важное, что в результате все прошло спокойно и все получили удовольствие.

 

— А вы как юристы получили удовольствие от работы на «Евровидении»?

Т.С.: Удовольствие чисто профессиональное, конечно же, было. Удовольствие от тяжелого изнурительного труда, который приносит пользу не только клиенту, но и лично тебе самому, поскольку позволяет усовершенствовать твои навыки. Сейчас закончилась только медийная часть шоу, а впереди еще большой массив работы, процесс актирования подрядчиков, подписания дополнительных соглашений, вывоз оборудования и т.д.

Э.Т.: Работа на «Евровидении» — это работа с необычными, творческими людьми, это проведение переговоров с международными и отечественными специалистами высочайшего уровня. Поэтому опыт, конечно, классный и незабываемый. «Евровидение» прошло успешно, и Украина, Киев должны этим гордиться. А мы как юристы тоже ценим свой вклад и результат.

 

(Беседовала Юлия ШЕШУРЯК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA