Трансфертный поток — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Трансфертный поток

Трансфертный поток

Партнеры МПЦ EUCON Ярослав РОМАНЧУК и Лариса ВРУБЛЕВСКАЯ уверены, что трансфертное ценообразование уже в ближайшем будущем станет одним из ключевых элементов противодействия уходу от налогообложения

Об актуальных тенденциях в сфере трансфертного ценообразования и прогрессе Украины по реализации Плана BEPS мы говорили с Ярославом Романчуком, управляющим партнером Международного правового центра EUCON, и Ларисой Врублевской, партнером, руководителем практики трансфертного ценообразования (ТЦО) МПЦ EUCON.

 

— Какие факторы повлияли на ваше решение развивать практику в сфере трансфертного ценообразования?

Ярослав Романчук (Я.Р.): Трансфертным ценообразованием я начал заниматься еще в 2010 году, будучи на тот момент членом Налогового комитета ICC в Париже. Окончательное понимание того, что нашей стране придется имплементировать правила ТЦО, пришло в 2012 году после выездного заседания комитета, которое проходило в Индии, в Нью-Дели.

Основным вопросом повестки дня заседания было внедрение правил ТЦО в мире, а на следующий день после заседания все члены комитета приняли участие в конференции, на которой основными докладчиками выступили представители ОЭСР и министр финансов Индии.

После возвращения из командировки и обсуждения актуальности этого вопроса с Ларисой Врублевской мы окончательно решили: начинаем изучать международное законодательство и документы ОЭСР в этой области. В этом же году мы с Ларисой вошли в состав рабочей группы по разработке украинского национального законодательства.

Кстати, по моей инициативе и с моим участием, при поддержке тогдашнего руководства налогового органа были переведены Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию и размещены на сайте ведомства.

Практику ТЦО в EUCON мы выделили из налоговой практики, возглавила ее Лариса, а я стал соруководителем практики. Вот в таком тандеме мы и работаем: я — адвокат, а она — аудитор, своего рода синергия.

Коллектив в практику подбирали по двум критериям: это профессионализм и порядочность. Профессионализму мы можем научить, а вот порядочность воспитывается с детства.

 

— В международной практике трансфертное ценообразование является серьезным рычагом контроля за полнотой уплаты налогов. Когда система контроля, по вашему мнению, эффективно заработает у нас?

Я.Р.: У нас сейчас проходит этап адаптации к правилам ТЦО. Украинским плательщикам налогов дают возможность разобраться с новым законодательством и внести коррективы в модели деятельности. Налоговый контроль в этой сфере ведется довольно осторожно. Проверки, конечно, проводятся, но их пока немного. Внимание фискальной службы было привлечено в большинстве своем к операциям экспорта сырьевой продукции. Но, думаю, период адаптации подходит к концу и действия налоговых органов уже в ближайшее время будут более активными. Последние полученные запросы на предоставление информации о контролируемых операциях показывают, что налоговики приобрели достаточный опыт и запрашивают информацию детально и грамотно.

 

— C 2017 года Украина присоединилась к числу стран, которые выполняют требования Плана BEPS, что это означает для наших плательщиков налогов?

Лариса Врублевская (Л.В.): Как минимум на Украине будут имплементироваться минимальные стандарты Плана, которые включают четыре основных шага. Это борьба с уходом от налогообложения, в том числе при помощи законодательства в сфере ТЦО, пересмотр налоговых конвенций между государствами с целью избежания злоупотреблений, раскрытие информации об использовании схем агрессивного налогового планирования и повышение эффективности механизмов разрешения споров по применению договоров об избежании двойного налогообложения между странами. Кстати, первые действия на этом пути уже осуществляются, уже пересмотрены конвенции с Кипром и Мальтой, к слову, конвенция с Мальтой в конце апреля была ратифицирована парламентом. Законодательство о трансфертном ценообразовании также совершенствуется с учетом международных стандартов.

В целом эти меры должны привести к тому, что многие оптимизационные модели международного налогового планирования станут неэффективными, а уплата налогов в юрисдикциях, генерирующих прибыль, — неизбежной. В соответствии с этим трансфертное ценообразование будет одним из ключевых элементов противодействия уходу от налогообложения наряду с определением бенефициарных собственников, правилом тонкой капитализации и другими мерами.

 

— Как повлияют мировые тенденции на наше законодательство в сфере ТЦО?

Л.В.: Очевидно, что наиболее вероятными ближайшими изменениями станут нормы, предусмотренные пунктом 13 Плана BEPS. Имеются в виду расширенные требования к подготовке документации по трансфертному ценообразованию, предусматривающие ее трехуровневую структуру в локальном разрезе и в группе в целом. Также, думаю, будут приняты изменения подходов к обоснованию уровня цен во внутригрупповых операциях предоставления разных услуг. Таких операций в рамках холдинговых структур много, и эти изменения позволят несколько упростить подготовку документации. Соответствующие законопроекты уже разработаны, так что это не займет много времени. В целом считаю наше законодательство в этой сфере довольно современным.

 

— Когда Украина полноценно сможет участвовать в мероприятиях по автоматическому обмену налоговой и финансовой информацией?

Я.Р.: Украина присоединилась к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (разработанной ОЭСР в 1988 году) около десяти лет назад. Согласно этой Конвенции, может осуществляться как обмен информацией по запросу, так и автоматический обмен. Однако для участия в автоматическом обмене нам еще следует подписать Многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией, которое регламентирует механизмы такого обмена и стандарты отчетности для него.

 

— На что плательщику налогов целесообразно обратить внимание во избежание рисков при трансфертном ценообразовании?

Я.Р.: Каждый выбирает для себя оптимальные варианты. Многие компании пересматривают структуру собственности, это дает возможность избежать признания лиц связанными по формальным признакам. Кто-то вносит изменения в распределение функций между компаниями группы, изменяя цепочки поставок. Ну а кто-то делает более прозрачными механизмы ценообразования.

 

— Что имеется в виду под «прозрачностью ценообразования»?

Я.Р.: Сейчас есть спрос на подготовку внутренних регламентов контроля за ценами. К нам по этому поводу очень часто обращаются. Мы готовим детальные внутренние политики, предусматривающие внесение корректив в должностные инструкции персонала. Наша практика показывает, что очень часто формирование цены на экспорт продукции осуществляется, к примеру, отделом продаж, представители которого понятия не имеют о правилах ТЦО. При этом, естественно, не учитываются требования соответствующего законодательства, а контакта между отделом продаж и финансовой службой на этом этапе в большинстве случаев нет вообще. Как результат — в конце отчетного периода бухгалтерия при подготовке отчета о контролируемых операциях хватается за голову, потому что у предприятия, например, могут быть вполне сопоставимые неконтролируемые операции экспорта с более высокими ценами, и этот факт никто не учел. А ведь собственные сопоставимые операции — это то, на что в первую очередь необходимо обращать внимание, поскольку на них будет ориентироваться и налоговый орган. Внутренний регламент в этом случае даст возможность формировать цену с учетом многих важных критериев, предусматривая при необходимости систему скидок и надбавок, установит механизмы взаимодействия и распределения обязанностей между структурными департаментами, а также даст ориентиры для формирования цены. Это важно, чтобы в конце года не искать ответственных за цены, которые ведут к необходимости существенной корректировки налоговых обязательств.

 

— Какие проблемы приходится решать при подготовке документации с обоснованием уровня цен?

Л.В.: Исходя из достаточного опыта, можем сказать, что нам как консультанту необходим полный доступ к бухгалтерским данным наших клиентов. Есть много показателей и расчетов, которые невозможно получить, имея лишь сводные данные и финансовую отчетность. Если нет возможности применить метод сравнительной неконтролируемой цены, а будут применяться методы, основанные на расчете показателей рентабельности, мы проводим сегментирование показателей. В первую очередь это требуется при анализе контролируемой операции, когда нужно выделить все доходы и расходы, связанные с ней. Затраты, которые невозможно отнести к одному сегменту, распределяются в соответствии с выбранной для этого базой. В ходе таких расчетов проблемой становятся отсутствие учетной политики и ошибки, допускаемые в бухгалтерском учете, — все это требует перепроверки показателей и дополнительных корректировок. Например, многие компании не рассчитывают себестоимость предоставляемых услуг, а это усложняет применение показателя валовой рентабельности себестоимости в рамках применения метода «затраты плюс». В таких случаях информацию для расчетов можно получить, восстанавливая учет. Вообще, каждая операция индивидуальна, и решение о методах обоснования уровня цен в ней принимается только после тщательного предварительного анализа.

Я.Р.: Наше государство может осуществлять контроль операций по ТЦО на протяжении семи лет с даты их проведения. Наших клиентов мы сопровождаем весь этот период: при подготовке документации и сдаче отчетов, при получении запросов и проведении проверок, при административном и судебном разбирательствах и, не дай Бог, в случае открытия уголовных производств. Наши услуги комплексны, а философия защиты прав клиента проста: предотвратить юридические, налоговые риски и судебные споры.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA