Тень труда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Тень труда

Тень труда

26 апреля 2017 года правительство наконец-то приняло постановление № 295 «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине». Актом утвержден Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде (Порядок). Примечательно, что документ направлен на реализацию тех положений Кодекса законов о труде (КЗоТ), которые вступили в действие еще с начала года. Проект Порядка был обнародован в январе, но из-за критики экспертов, прежде всего работодателей, его принятие задержалось. За время обсуждения Порядок претерпел ряд существенных изменений.

 

Четкий фокус

Порядок полностью сфокусирован на борьбе с нарушениями законодательства о труде, не учитывается вопрос нарушений законодательства о занятости. Госконтроль за соблюдением законодательства о труде осуществляется в форме проведения инспекционных посещений и невыездных инспекций инспекторами труда Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) и ее территориальных органов, исполнительных органов городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин (исполнительные органы советов).

Подчеркнем, что пункт 2 Порядка предполагает возможность проведения проверок исполнительными органами советов сугубо «по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, оформления трудовых отношений». Таким образом, им делегируются полномочия главным образом по борьбе с теневым трудом. В изначальной версии проекта речь шла о контроле за соблюдением законодательства о труде и занятости населения. Это соответствует части 3 статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине».

По прогнозам Гоструда, количество проверяющих увеличится с 500 до 1000 по всей стране. Поэтому риск проведения проверок возрастет примерно вдвое.

Контрольные полномочия инспектора труда подтверждаются служебным удостоверением установленной Минсоцполитики формы, выдаваемым Гоструда (пункт 3). Ранее говорилось только о том, что удостоверение выдается Гоструда. Кроме того, Гоструда обязали вести реестр удостоверений инспекторов труда.

Основанием для выдачи удостоверения инспектора труда должностному лицу исполнительного органа совета является письмо сельского, поселкового, городского головы, к которому прилагается карточка учета данных инспектора труда.

В пункте 4 уточняется, что формы служебного удостоверения инспектора труда, акта, справки, предписания, требования, перечень вопросов, подлежащих инспектированию, публикуются на официальном сайте Гоструда.

Таким образом, компетенция исполнительных органов советов была сужена, а работодатели получили новые возможности по установлению подлинности удостоверений проверяющих.

 

Основания проверок

Существенно дополнен пункт 5, посвященный основаниям инспекционных посещений. Например, предусмотрено, что проверки проводятся по информации профсоюзов о нарушении прав работников (которые являются их членами), выявленном в ходе осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства о труде (подпункт 7 пункта 5). Но будут ли представители профсоюзов допущены к проведению проверки? Это решает руководитель объекта контроля, хотя усматривается определенный конфликт интересов (пункт 7).

В частности, это возможно по решению руководителя органа контроля о проведении инспекционных проверок по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений, принятому по результатам анализа информации, полученной из СМИ, других источников, доступ к которым не ограничен законодательством, а также из источников, указанных в подпунктах 1, 2, 4–7 пункта 5. Следовательно, при поступлении информации от самих работников, других госорганов или же из СМИ руководитель территориального управления Гоструда либо исполнительного органа совета принимает решение об инспектировании. В проекте Порядка не указывалось, на основании каких именно источников руководитель принимает соответствующее решение. Безусловно, утвержденная редакция не очень благоприятна для работодателей, так как список допустимых источников весьма широк.

В подпункте 6 пункта 5 указывается, какая именно информация от Государственной фискальной службы может послужить основанием для инспекционной проверки. В частности, речь идет о таких сведениях:

— о несоответствии количества работников работодателя объемам производства (выполненных работ, оказанных услуг) и средним показателям по соответствующему виду экономической деятельности;

— о фактах нарушения законодательства о труде, выявленных в ходе осуществления контрольных полномочий;

— о фактах осуществления хозяйственной деятельности без государственной регистрации в порядке, установленном законом;

— о задолженности по уплате единого социального взноса в размере, превышающем минимальный страховой взнос за каждого работника.

Еще большим является перечень сведений от органов Пенсионного фонда Украины, позволяющих принять решение о необходимости проверки, в частности, это:

— начисление зарплаты меньше минимальной;

— отсутствие уведомления о принятии на работу;

— увеличение в течение месяца количества работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, минимум на 20 %;

— выполнение работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам у одного работодателя более года;

— отсутствие в отношении работников начисления зарплаты в отчетном месяце (отпуск без сохранения заработной платы без соблюдения требований КЗоТ и Закона Украины «Об отпусках»);

— непроведение в течение года индексации зарплаты (или если сумма повышения зарплаты меньше суммы начисленной индексации);

— занятость не менее 30 % работников на условиях гражданско-правовых договоров;

— сокращение в течение месяца на 10 % работников у работодателей с численностью от 20 работников.

На первый взгляд критерии «подозрительности» могут показаться жесткими (хотя руководитель органа контроля или его заместитель еще должны принять решение о «целесообразности» проверки). Некоторые из них ранее были включены в ведомственные критерии определения «рисковости» предприятий, что служило поводом для включения в график плановых проверок. Однако, к примеру, в некоторых странах ЕС пребывание с одним контрагентом в гражданско-правовых отношениях свыше года служит автоматически основанием для признания гражданских отношений трудовыми. У нас же пока это лишь повод для мероприятий по контролю. К тому же справедливыми кажутся замечания отдельных экспертов о том, что формулировка «работник», применимая к лицам, находящимся в гражданско-правовых отношениях, является некорректной (правильнее их называть подрядчиками или поставщиками услуг).

 

Новые права

Инновационным содержанием наполнен пункт 11 Порядка, посвященный правам инспекторов: они могут беспрепятственно и без предварительного уведомления при проведении инспекционных посещений по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений самостоятельно и в любое время суток с учетом требований законодательства об охране труда проходить в любые производственные, служебные, административные помещения, в которых используется наемный труд.

Отметим, что первоначальная редакция проекта Порядка предполагала, что это возможно не только при посещении, касающемся неоформленного труда. В то же время появилось уточнение, что беспрепятственный проход производится в любое время суток и ограничивается только соображениями охраны труда (видимо, под этим понимается запрет на прохождение в цех с вредными факторами). Отметим и то, что нынешняя формулировка не делает возможным посещение тех помещений, где лица заняты на условиях гражданско-правовых договоров.

Также возник новый несколько декларативный пункт 8: «О проведении инспекционного посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений инспектор труда уведомляет объект посещения или уполномоченное им должностное лицо, если только он не сочтет, что такое уведомление может нанести ущерб инспекционном посещению». По сути он не несет никаких гарантий работодателям и не обязывает инспектора к определенной линии поведения.

Важно и то, что продолжит свое действие утвержденное правительством в 2015 году Положение о Государственной службе Украины по вопросам труда, которое позволяет управлению Гоструда проводить проверки сугубо в рабочее время. При этом можно проверять помещения, где используется «труд физических лиц», а не только «наемный труд». Таким образом, даже после доработки Порядка не исключены коллизии норм.

Не претерпела изменений норма о фиксации инспектирования: это возможно только в случае посещения по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений. Подчеркнем, что вышеупомянутое Положение позволяет осуществлять фиксацию любой проверки (пункт 4 Положения).

Привлекать работников правоохранительных органов можно будет уже не в любом случае, а только при наличии признаков уголовного преступления и/или создания угрозы безопасности инспектора.

Вместе с тем в пункте 11 Порядка были расширены права объекта посещения (работодателя). В частности, речь идет о таких правах:

— о праве на информирование о своих правах и обязанностях перед подписанием акта;

— о праве требовать от инспектора труда соблюдения требований законодательства;

— о праве требовать неразглашения информации, составляющей коммерческую тайну или конфиденциальную информацию объекта посещения;

— о праве на обжалование в установленном законом порядке неправомерных действий инспектора труда;

— о праве получать консультативную помощь от инспектора труда с целью предотвращения нарушений при проведении инспекционных посещений, невыездных инспекций.

Также важно, что пункт 14 содержит перечень оснований, позволяющих законно не допустить инспектора к проверке.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA