Детское время — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Детское время

Детское время

Верховный Совет Украины 17 мая с.г. при­нял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание» (Закон), упрощающий механизм взыскания алиментов. Соответствующие изменения внесены в Семейный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс и Закон Украины «О судебном сборе». Предусматривается, что полученные на ребенка алименты являются собственностью ребенка (а не родителя), а тот член семьи, на имя которого они выплачиваются, может распоряжаться алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Законом предусмотрено, что способ взыскания алиментов (в доле от дохода одного из родителей или в твердой денежной сумме) определяется по выбору родителя или другого законного представителя ребенка, вместе с которым он проживает. Минимальный размер алиментов увеличен, их сумма на одного ребенка не может быть меньше 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (в еще действующей редакции — 30 %, с некоторыми исключениями). Также в Законе отмечается, что размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Индексации будет подлежать размер алиментов в твердой денежной сумме, определенный не только судом, но и договоренностью между родителями. Если алименты назначены в доле от дохода, тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым он проживает, получает право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в таком размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на каждого ребенка. Соответственно, если алименты назначены в твердой сумме, можно подать заявление о выдаче такого судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, установлено, что в случае возникновения задолженности по вине плательщика получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки в размере 1 % суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100 % задолженности. А в случае просрочки оплаты дополнительных расходов на ребенка плательщик обязан по требованию получателя уплатить сумму задолженности с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3 % годовых с просроченной суммы. Также Законом предусмотрено при назначении алиментов учитывать скрытые доходы плательщика алиментов, изменен порядок определения и взыскания задолженности по алиментам, если плательщик не работал, работал за границей, внесены и другие изменения. Согласно Закону, не допускается приостановление производства по делу о взыскании алиментов на основании наличия спора об отцовстве (материнстве), об определении места жительства ребенка, об участии одного из родителей или родственников в воспитании ребенка, общении с ребенком.

В этот же день парламент принял еще один Закон Украины — «О внесении изменений в статью 19 Семейного кодекса Украины относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка». Перечень споров по защите семейных прав и интересов, при судебном рассмотрении которых обязательным является участие органа опеки и попечительства, дополнен спорами о выселении или снятии ребенка с регистрации. Такие изменения приняты, поскольку органы опеки и попечительства часто уклоняются от предоставления письменных заключений относительно решения подобных споров, ссылаясь на отсутствие прямой нормы или прибегая к неправильному толкованию.

Внести изменения также запланировано в некоторые законодательные акты относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, — соответствующий законопроект № 5045 принят в первом чтении за основу 18 мая с.г. Согласно проекту, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые достигли 16 лет, а также лиц из их числа соответствующие органы местного самоуправления ставят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе по месту учета внутренне перемещенных лиц, а также обеспечивают вне очереди жильем по месту учета внутренне перемещенных лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA