ВСший пилотаж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » ВСший пилотаж

ВСший пилотаж

Процесс собеседования кандидатов в Верховный Суд медленно, но уверенно подходит к своему завершению. Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) сохраняет интригу, ведь количество баллов конкурсантов, которые успешно прошли этот процесс, станет известно только в конце. Собственно, как и судьба кандидатов, в отношении которых имеются заключения Общественного совета добропорядочности о несоответствии критериям профессиональной этики и добропорядочности — этот вопрос Комиссия решит также по завершении всех собеседований. Впрочем, некоторые кандидаты с «меткой Совета» уже прекратили участие в конкурсе.

18 мая с.г. ВККС обнародовала следующую статистику: по состоянию на 16 мая 240 кандидатов (62,8 %) уже прошли собеседования. Из них 171 (71,25 %) — судьи, 27 (11,25 %) — ученые, 24 (10 %) — адвокаты и 18 (7,5 %) имеют совокупный стаж. В отношении 149 лиц (62 %) объявлен перерыв до окончания всех собеседований (фактически это позитивное решение), вопрос в отношении 72 кандидатов (30 %) будет рассматриваться в пленарном составе Комиссии (преодолеет ВККС вето Общественного совета добропорядочности (ОСД) или нет, узнаем по результатам). Для 19 конкурсантов (8 %) конкурс завершился, поскольку они не подтвердили способности осуществления правосудия. В их числе 16 судей, один ученый и два адвоката.

Также ВККС сообщает, что в отношении 72 кандидатов (30 %) ОСД не выявил обстоятельств, свидетельствующих о недобропорядочности, в отношении 90 (37,5 %) — предоставлены заключения о несоответствии и в отношении 78 (32,5 %) — предоставлены информация или отдельное мнение. «Больше всего претензий у представителей Общественного совета добропорядочности к судьям — 87,8 % негативных заключений касаются их», — обращает внимание пресс-служба Комиссии.

Особый интерес общественности и СМИ вызвали проведенные 17 мая собеседования. Некоторые общественные организации даже призывали представителей масс-медиа прийти в Комиссию лично, хотя трансляции всех собеседований размещены на Youtube-канале Комиссии. В этот день сразу два руководителя высших судебных инстанций проходили собеседования: председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Борис Гулько и Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк. Оба кандидата претендуют на должности судей Кассационного гражданского суда ВС.

Собеседование с г-ном Романюком длилось более двух часов. Как известно, в отношении него есть заключение Совета о несоответствии кандидата критериям профессиональной этики и добропорядочности. В основе заключения Совета следующие аргументы: «принятие кандидатом произвольных решений», «несоответствие кандидата антикоррупционным критериям», «поддержка «законов 16 января» и противодействие судебной реформе».

После небольшого доклада члена ВККС Тараса Лукаша его коллега Владимир Бутенко попросил г-на Романюка высказаться по поводу реформирования судебной ветви власти. «Мы понимали, что судебная система нуждается в глубинном реформировании. И нам приятно, что 80 % наших наработок, нашего видения было учтено реформаторами», — отметил г-н Романюк, акцентируя внимание на поддержке судебной реформы ВСУ. Он отметил, что сейчас судебная система переходит к трехуровневому построению, это ВСУ поддерживает. Что касается модели нового Верховного Суда, то у действующего Верховного Суда Украины есть определенные замечания. Также в ВСУ считают, что не совсем удачный путь был избран для перехода от четырехуровневой к трехуровневой системе. «Этот путь не является юридически безупречным», — подчеркнул Ярослав Романюк.

«Сегодня нет механизмов, которые бы превентивно направляли судебную практику в правильное русло. Задача Верховного Суда — обеспечение единства судебной практики. Но это задачу он может выполнить, когда судебная система уже допустила ошибку. Мы предлагали обратиться к такому механизму (существует в Польше, Молдове), как преюдиционный или консультативный запрос. Сталкиваясь с новой проблемой (новый или нечеткий закон), суд обращается в ВС с запросом о толковании. Верховный Суд не решает дела по сути, но дает толкование, как правильно понимать и применять на практике закон», — ответил г-н Романюк на вопрос г-на Лукаша о том, какие же концепции, разработанные ВСУ, реформаторы не учли. Также он считает, что должны быть сохранены сотрудники аппаратов высших судов, хорошо себя зарекомендовавшие. Ведь очень маловероятно, что ВС заработает с первого дня: чтобы набрать обороты, ему понадобится определенное время.

Председатель ВСУ также предоставлял пояснения о пересечении границы. Он согласился с тем, что были и служебные поездки, и частные с целью туризма, но в России и Беларуси он не был. Информация, содержащаяся в досье кандидата, не соответствует действительности: в качестве доказательства судья предоставил копии страниц паспорта для выезда за границу. Также он предоставил пояснения относительно объектов недвижимости и расхождений задекларированных средств с информацией Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Речь идет о сумме свыше 380 тыс. грн. Судья эти средства указал, но НАПК их «не увидело». Г-н Романюк пояснил, что часть этих средств — гонорар за публикацию его статей, а часть — страховые возмещения за страховые случаи — по условиям договора эти средства перечислялись на станцию технического обслуживания (в его собственности имеются два автомобиля, одним из них управляет его дочь, и страховые случаи наступают, поскольку она еще неопытный водитель).

Затем более часа рассматривалось заключение ОСД. В частности, г-н Романюк подчеркнул, что поддержал не все «законы 16 января», а только часть одного закона. Он пояснил, что ВСУ обеспокоенность состоянием безопасности судей высказал еще в декабре 2012 года. Именно тогда законопроект об устранении угроз независимости и безопасности судей был направлен в Кабинет Министров Украины. Он пролежал там год и был рассмотрен только вместе с пакетом других законопроектов 16 января. Именно эту часть судья и комментировал, поскольку добивался его принятия год. Г-н Романюк признает то, что было ошибкой обращать внимание на политические вопросы в той ситуации.

Комиссия решила объявить перерыв в заседании и вынести на пленарное рассмотрение ВККС вопрос в отношении Ярослава Романюка.

На собеседовании г-на Гулько член ВККС Татьяна Шилова заявила самоотвод, и он был удовлетворен. Примечательно, что ОСД предоставила ВККС только информацию. В частности, ОСД указал, что в 2015 году г-н Гулько был награжден министром обороны Украины огнестрельным оружием. Награждение состоялось накануне вступления в силу закона, которым судьям запрещено принимать государственные награды.

В целом собеседование напоминало скорее встречу коллег по цеху для обсуждения наболевших проблем: это и вопрос помещений, и вопрос аппарата, и вопрос применения норм действующего законодательства. Г-н Гулько вспоминал, как впервые задумался о судейской карьере в 25 лет. Но он убежден, что 25 и даже 30 лет — слишком ранний возраст для занятия должности судьи.

Председатель ВССУ убежден, что в ВСУ и высших специализированных судах есть высокоспециализированные сотрудники, достойные продолжить работу в новом ВС. «Они должны иметь преимущество. Без их помощи Верховный Суд заработать не сможет», — считает г-н Гулько.

«С какими трудностями столкнутся адвокаты и ученые, которые придут работать в ВС?» — поинтересовался Тарас Лукаш. Кандидат ответил, что самая большая сложность — в количестве дел (он судит по гражданской юрисдикции) и организации работы. Также он советует судьям сделать все, чтобы адвокатам и ученым было комфортно работать в одной команде. Он считает, что в коллегию судей ВС должны входить опытный судья, адвокат, ученый. Должна быть одна команда, но это не значит, что решать дело она должна только потому, что кто-то так решил.

Существенных расхождений информации в декларациях и от НАПК и Национального антикоррупционного бюро Украины выявлено не было.

Что касается информации о награждении оружием, то г-н Гулько пояснил, что после того как обсуждение в ОСД состоялось, учитывая широкий общественный резонанс, он обратился с заявлением об отмене приказа и возврате наградного оружия. Министр обороны Украины заявление удовлетворил и приказ о награждении отменил. Член ОСД Андрей Савчук заметил, что, очевидно, это тот поступок, которого и требовало общество.

По результатам собеседования коллегия членов ВККС приняла решение объявить перерыв для принятия решения по окончании всех собеседований.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA