Выполнить получение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (931) » Выполнить получение

Выполнить получение

Сейчас наша страна находится в стадии активного развития сельскохозяйственного производства, на которое возлагаются большие надежды как чуть ли не на единственный механизм вывода Украины из экономического кризиса. При этом немаловажное место в данной отрасли занимает малый и средний бизнес, обеспечивающий производство значительных объемов продукции.

Инициатива граждан по производству товарной сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации на внутренних и внешних рынках может быть осуществлена в том числе и путем создания фермерских хозяйств.

Основание для выдела

Важная предпосылка создания фермерского хозяйства — получение земельного участка. Общий порядок предоставления (передачи) земельных участков для ведения фермерского хозяйства определен статьей 7 Закона Украины «О фермерском хозяйстве».

Так, для получения (приобретения) в собственность или в аренду земельного участка государственной собственности с целью ведения фермерского хозяйства гражданину необходимо обратиться с заявлением в соответствующую районную государственную администрацию, а для получения в собственность или в аренду земельного участка из земель коммунальной собственности — в местный совет.

Заявление гражданина о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду районная или городская государственная администрация либо орган местного самоуправления рассматривают в месячный срок. В случае его удовлетворения предоставляется согласие на подготовку землеустроительной организацией проекта отвода земельного участка. При отказе органов государственной власти и органов местного самоуправления в предоставлении земельного участка для ведения фермерского хозяйства вопрос решает суд. Решение суда об удовлетворении иска является основанием для отвода земельного участка в натуре (на местности), выдачи документа, удостоверяющего право собственности, или заключения договора аренды.

На первый взгляд все просто. Однако необходимо обратить внимание на некоторые важные нюансы.

Во-первых, к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду обязательно прилагаются документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении.

Так, в течение многих лет отсутствовал перечень документов, которые свидетельствовали бы об опыте работы в сельском хозяйстве. Такой законодательный пробел приводил к безосновательным отказам в предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства, а также к разным толкованиям перечня и содержания таких документов. Лишь постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 2015 года № 584 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих опыт работы в сельском хозяйстве» наконец было установлено, что к документам, которые могут подтверждать такой опыт, относятся:

Во-вторых, необходимо обратить внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 7 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» земельные участки предоставляются для ведения фермерского хозяйства единым массивом. Нередки случаи, когда для ведения фермерского хозяйства выделяются отдельные земельные массивы с определением общей ориентировочной площади или же когда несколько земельных участков, которые не имеют общих границ, выделяются как единый массив.

Оспаривание актов

Однако рано или поздно такие нарушения все же выявляются — как правило, во время проведения прокурорских проверок, после чего органы прокуратуры обращаются в суд с исковыми заявлениями о признании противоправными и отмене соответствующих актов органов исполнительной власти.

К примеру, Госземагентством в Волынской области был передан в аренду сроком на семь лет земельный участок общей площадью 74,2661 га для ведения фермерского хозяйства. Как оказалось во время проведения прокурорской проверки, переданный земельный участок состоял из нескольких земельных массивов, которые не имели общих границ и были расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Следствием выявления такого нарушения стало обращение органов прокуратуры с соответствующим исковым заявлением в суд. Суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что предоставление отдельно находящихся земельных участков, то есть не единым массивом, не может быть основанием для признания недействительными и отмены оспариваемых актов. Однако Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) занял другую позицию. Постановлением ВССУ от 30 сентября 2015 года отменено решение судов первой и апелляционной инстанций и удовлетворена кассационная жалоба прокурора.

Интересен еще один пример судебного спора, предметом которого стал факт получения земельного участка общей площадью 1078,94 га в Хмельницкой области из земель запаса и резерва для создания фермерского хозяйства. 407,00 га (9 массивов) данного участка находились на территории одного сельсовета, а 671,94 га (13 массивов) — на территории другого сельского совета.

Кроме того, лицо, получившее этот земельный участок, не обосновало необходимости получения таких больших площадей земельных участков с учетом возможности их обработки и не указало возможных перспектив деятельности фермерского хозяйства.

Стоит отметить, что суды первой и апелляционной инстанций признали безосновательными доводы прокурора об отсутствии у райгосадминистрации права на предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков с целью предоставления их в аренду для ведения фермерского хозяйства, которые не являются цельным земельным массивом. В качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований суды указали отсутствие в Законе Украины «О фермерском хозяйстве» и Земельном кодексе Украины запрета на предоставление в аренду для ведения фермерского хозяйства отдельных земельных участков.

Точка в этом споре была поставлена Высшим административным судом Украины (ВАСУ). Так, суд кассационной инстанции постановлением от 22 января 2014 года по делу № К/800/40388/13 отменил решение судов первой и апелляционной инстанций, удовлетворив исковые требования и отменив распоряжение райгосадминистрации о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков ориентировочной общей площадью 1078,94 га из земель запаса и резерва (земли сельскохозяйственного назначения) с целью предоставления их в аренду для ведения фермерского хозяйства. Кроме указания на ошибочность доводов судов предыдущих инстанций, ВАСУ отметил, что доказательства, собранные в процессе судебного разбирательства, свидетельствуют о том, что гражданин фактически не собирался заниматься фермерским хозяйством. Техника для обработки данных земель у него отсутствовала, поэтому ему пришлось бы заключать договоры о сотрудничестве с компанией, сотрудником которой он являлся.

Дополнительный участок

И последнее, на что необходимо обратить внимание: фермерское хозяйство после государственной регистрации имеет право на получение дополнительного земельного участка только как юридическое лицо, а не как гражданин.

То есть при проведении государственной регистрации юридического лица — фермерского хозяйства гражданин, который обращается в порядке статьи 8 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» для его государственной регистрации, реализует свое право получить в собственность или пользование земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства на особых условиях. При необходимости расширения фермерское хозяйство имеет право на получение земельного участка в пользование на общих основаниях, установленных законом, без каких-либо льгот или преимуществ, предусмотренных для граждан, поскольку в таком случае фермерское хозяйство выступает самостоятельным субъектом гражданских (хозяйственных) отношений.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Верховного Суда Украины от 4 ноября 2014 года по делу № 3-157гс14, а также в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 23 июля 2014 года по делу № 922/5238/13.

Таким образом, желание получить как можно больше земель может привести к дальнейшим судебным спорам и лишению права пользования такими землями в будущем. В свою очередь, соблюдение законодательных ограничений при получении земельных участков для ведения фермерского хозяйства позволит эффективно использовать землю в будущем без опасения, что нарушения, допущенные при получении права на такой земельный участок, могут быть обнаружены в любой момент.

 

ШЕИН Ксения — старший юрист ЮФ «Александров и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Волевая точка

Государство и юристы

Истина в звене

Кадры лишают всего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается законодательно уточнить налог на землю

Требования ОСМД будут рассматриваться в порядке приказного производства?

Опубликован перечень данных, подлежащих публикации на сайтах госорганов

Государство и юристы

Газовая помощь

Документы и аналитика

Фондовая заставка

Рывок сбыта

Книжная полка

Открытие наследия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело по иску ООО «Данунц» к АМКУ

ВАСУ стал на сторону ВСЮ в деле кандидата в судьи Д. Цвиры

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МЮГ AstapovLawyers прочитают курс лекций для магистров КНУ им. Тараса Шевченко

Алексей Демьяненко выступил на конференции Wealth Innovation Forum

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — советник датской IT-компании

Отрасли практики

Выполнить получение

Выгаданное дело

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ІХ корпоративный форум

Репортаж

Имущественные соотношения

Решения недели

Судебная практика

Информировать не обязан

Сроки не установлены

Первоочередное заявление

Самое важное

От ВАС не ждали

Выплаты мобилизованным

Копи рай

Помощь потерпевшим

Судебная практика

Заслуживает умножения

Набор для зачисления

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление и аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий — компетенция Госавиаслужбы

Удовлетворяя иск об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд в своем решении должен указать начальную цену предмета ипотеки для его реализации

Судебная практика

Опять дали по рукам

Арбитражная тактика

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Тема номера

Автоматическая чистка

Исключение исправил

Иск-фактор

Прокурорский почин

Частная практика

Адвокатская самодеятельность

Інші новини

PRAVO.UA