Кадры лишают всего — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (931) » Кадры лишают всего

Кадры лишают всего

В парламенте зарегистрировано несколько инициатив по поводу кандидатов-резервистов, но, похоже, что кроме самих резервистов до этих инициатив никому нет дела

Помните фото экзаменационных столов, аккуратно расставленных, словно фигуры на шахматной доске, в одном из столичных выставочных центров? А фото тысяч молодых людей под стенами того же помещения с кодексами в руках, ожидающих своей очереди на регистрацию? Так несколько лет подряд юристы, претендующие на должности судей, сдавали экзамены. Именно так проходило формирование судейского корпуса по новым на то время правилам. Как бы сейчас ни сетовали на предыдущий состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), к ее чести, экзамены кандидатов проводились с размахом. Но сейчас об этом как будто забыли.

Одни из первопроходцев новой процедуры отбора (которая, к слову, со временем только усложнялась) уже вершат правосудие, другие, только примерив судейскую мантию, успели разочароваться и все бросить, а третьи — с рекомендацией ВККС о назначении на должность, но без соответствующего президентского указа оказались в очень интересном положении, именуемом «резервом на замещение вакантных должностей судей».

Ввиду отсутствия видимых перспектив в судебном реформировании все громче звучат радикальные предложения, сводящиеся, как правило, к «тотальному обновлению судейского корпуса». Представим на минуту, что такой сценарий реализован и около 8 тысяч судей уволены или отстранены от должности. Говоря о «наследниках», радикалы вспоминают о кандидатском резерве. Ан нет, стоп. Тотальные реформаторы и к ним имеют претензии, связанные в основном с периодом наполнения резерва (мол, избирались кандидаты в период правления некой «команды»), и предлагают его «обнулить».

Приведем в пример ставшие недавно популярными петиции. Петиция, призывающая «полностью обновить судейский корпус по примеру патрульной полиции, открыв прозрачный конкурс на каждую должность судьи» набрала уже свыше 27 тысяч голосов. В то же время другая петиция — «относительно недопущения безосновательного расформирования судейского резерва и судейского корпуса» — 1313 голосов (данные на момент написания статьи).

«Отцы» судебной реформы, рассказывая о своем детище, постоянно акцентировали внимание на «новых прозрачных правилах отбора судей». Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» полностью обновил редакцию Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», и что мы имеем нового в процедуре отбора? Переименование этапов отбора кандидатов, увеличение от 6 до 12 месяцев срока специальной подготовки кандидатов в судьи в Национальной школе судей Украины и отказ от заочной формы обучения. Каких-то радикальных новшеств нет. Видимо, существующие ранее правила отбора зарекомендовали себя хорошо. Но об этом ныне также почему-то не вспоминают.

Мало говорят и о той тысяче с лишним кандидатов, которые прошли жернова отборочного процесса и, оказавшись заложниками ситуации, остались в резерве Комиссии. Почему заложниками ситуации? Да потому, что без оглашения конкурса Комиссией они не могут претендовать на судейскую должность. Их время истекает, ведь норму о том, что результаты квалификационного экзамена действуют только три года, никто не отменил. Не стоит забывать и о том, что постреволюционным законодательством на девять месяцев была приостановлена работа ВККС. Уже почти год Комиссия работает, но к новым кадрам ее руки доходят с трудом.

В парламенте зарегистрировано несколько инициатив, усложняющих или, наоборот, упрощающих жизнь кандидатов-резервистов, но, похоже, что кроме самих резервистов до этих инициатив никому нет дела. Хотя, может, это впечатление ошибочное и парламентарии опомнятся, как только стихнет избирательный ажиотаж.

В Законе Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» о кандидатах-резервистах говорилось мало. В последнем пункте переходных положений указывалось, что для кандидатов на должность судьи, которые были зачислены в резерв и на протяжении трех лет со дня зачисления в резерв не подали заявления об участии в конкурсе на занятие вакантной должности судьи, в случае окончания указанного трехлетнего срока в период с 11 апреля по 21 декабря 2014 года включительно, результаты их квалификационного экзамена считаются действительными на протяжении 90 дней со дня вступления Закона в силу. Фактически эта норма касается только кандидатов первого отбора, которые квалификационный экзамен сдали еще в июне 2011-го.

22 июля с.г. в парламенте зарегистрирован законопроект № 2429а «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» (относительно обеспечения наполнения резерва на замещение вакантных должностей судей)» народного депутата Украины Геннадия Кривошеи. Его предложение лаконично: изменить последний пункт Закона и предусмотреть, что экзаменационные результаты кандидатов, находящихся в резерве по состоянию на 11 апреля 2014 года, считаются действительными на протяжении 425 дней после истечения трехлетнего срока.

В пояснительной записке к законопроекту г-на Кривошеи приводятся интересные данные: по состоянию на 14 мая 2015 года в резерве кандидатов на должность судьи впервые пребывало 1197 лиц, в их числе — 16 претендентов первого отбора (срок пребывания в резерве истекает 29 июня 2015 года), 638 — второго (срок пребывания в резерве истекает в ноябре 2015-го) и 543 — третьего (срок пребывания в резерве истекает в декабре 2016-го).

Другая инициатива — законопроект № 2429а-1 относительно продления действия результатов квалификационного экзамена для назначения на должность судьи — датирована 3 августа с.г. Ее автор, Валерий Писаренко, предлагает на восемь месяцев продлить срок действия результатов квалификационного экзамена кандидатов-резервистов.

Обе законодательные инициативы в принципе отвечают интересам кандидатов-резервистов. Есть еще законопроект № 2358а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений законодательства по вопросам судопроизводства» народного депутата Украины Руслана Князевича, который, кроме злободневных вопросов квалификационного оценивания судей, решает вопрос резервистов, однако не в их пользу.

Законопроект № 2358а предусматривает, что кандидаты, зачисленные в резерв на замещение вакантных должностей судьи до 28 марта с.г. (до вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд»), участвуют в конкурсе на замещение вакантных должностей судей на общих основаниях при условии сдачи ими квалификационного экзамена после вступления в силу Закона и по результатам только такого экзамена. Рекомендации и материалы ВККС о назначении кандидатов на должность судьи впервые, поданные в Высший совет юстиции до дня вступления в силу Закона, подлежат возврату в Комиссию. Кандидаты, рекомендованные ВККС для назначения на должность судьи впервые, но не назначенные на должности судей до вступления в силу Закона, повторно сдают квалификационный экзамен в порядке, предусмотренном Законом, и участвуют в конкурсе на замещение должности судьи в соответствии с результатами такого экзамена.

Ближе к принятию все же законопроект № 2358а — он был даже включен в повестку дня пленарного заседания 9 октября с.г., однако народные избранники не приступили к его рассмотрению. Следующая пленарная неделя стартует 3 ноября, а 12 ноября, как уже отмечалось, резерв кандидатов в судьи уменьшится вдвое.

К сожалению, нам не удалось получить комментарий ВККС по поводу двух основных вопросов: как ВККС рассматривает возможность продления срока пребывания кандидатов в резерве, хотя бы на срок вынужденного «простоя», и будет ли предоставлен шанс кандидатам второго отбора принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей судей до истечения трехлетнего срока.

Видимо, сначала в этом вопросе должны сказать свое слово парламентарии. Хотя одного слова тут недостаточно — пора предпринять какие-то шаги. Ретроспектива первых трех выборов ВККС

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Волевая точка

Государство и юристы

Истина в звене

Кадры лишают всего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается законодательно уточнить налог на землю

Требования ОСМД будут рассматриваться в порядке приказного производства?

Опубликован перечень данных, подлежащих публикации на сайтах госорганов

Государство и юристы

Газовая помощь

Документы и аналитика

Фондовая заставка

Рывок сбыта

Книжная полка

Открытие наследия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело по иску ООО «Данунц» к АМКУ

ВАСУ стал на сторону ВСЮ в деле кандидата в судьи Д. Цвиры

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МЮГ AstapovLawyers прочитают курс лекций для магистров КНУ им. Тараса Шевченко

Алексей Демьяненко выступил на конференции Wealth Innovation Forum

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — советник датской IT-компании

Отрасли практики

Выполнить получение

Выгаданное дело

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ІХ корпоративный форум

Репортаж

Имущественные соотношения

Решения недели

Судебная практика

Информировать не обязан

Сроки не установлены

Первоочередное заявление

Самое важное

От ВАС не ждали

Выплаты мобилизованным

Копи рай

Помощь потерпевшим

Судебная практика

Заслуживает умножения

Набор для зачисления

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление и аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий — компетенция Госавиаслужбы

Удовлетворяя иск об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд в своем решении должен указать начальную цену предмета ипотеки для его реализации

Судебная практика

Опять дали по рукам

Арбитражная тактика

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Тема номера

Автоматическая чистка

Исключение исправил

Иск-фактор

Прокурорский почин

Частная практика

Адвокатская самодеятельность

Інші новини

PRAVO.UA