Иск-фактор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (931) » Иск-фактор

Иск-фактор

Рубрика Тема номера
«Не просто вынесение законных и справедливых решений, а именно их исполнение является индикатором эффективности судебной реформы», — утверждает Виталий БОБРЫНЕВ

Более 20 лет институт обеспечения иска в хозяйственных спорах по сути остается калькой с аналогичного института, существовавшего еще в советском гражданском процессе. На необходимости его реформирования регулярно настаивают и теоретики-ученые, и практикующие юристы.

Об актуальных вопросах усовершенствования института обеспечения иска рассказал управляющий партнер юридической фирмы Pragnum Виталий Бобрынев.

 

— Как именно вы видите эту реформу? В чем основная суть необходимых изменений?

— Механизм обеспечения иска необходимо рассматривать в общем контексте ­судебной реформы, а также с учетом основной цели, на достижение которой он направлен. Проблема, на мой взгляд, имеет две стороны. Начну с негативной.

Есть, по крайней мере, три причины, по которым реформа системы исполнения судебных решений не даст бизнесу ожидаемого эффекта. Во-первых, украинский бизнес живет по принципу «можешь не платить — обязан не платить». Юридическая индустрия предлагает целый ряд механизмов, позволяющих должнику уклониться от исполнения обязательств: начиная со структурирования бизнеса, усложняющего доступ к активам компании, и заканчивая операциями по оперативному отчуждению или обременению имущества, включая аналогичные действия с самим юридическим лицом в виде фиктивной продажи, фиктивного банкротства, доведения до банкротства и т.п.

Во-вторых, и это напрямую связано с первой причиной, неэффективность уголовного преследования должника, действия которого являются по сути преступными. Так, анализ судебной статистики показывает, что по такому составу, как «доведение до банкротства», в реестре за последние три года имеется всего 18 обвинительных приговоров. По составу «неисполнение судебного решения» — 60 приговоров на фоне более 6 миллионов неисполненных исполнительных документов. Если говорить о такой проблеме, как мошенничество в хозяйственной сфере, то все практикующие юристы знают: доказать этот состав преступления, довести его до суда, а иногда и просто открыть производство по нему в общем порядке фактически невозможно.

В-третьих, длительность спора во многих случаях является критичной для бизнеса, и повышение эффективности исполнительной службы не просто не решает этой проблемы, но и может дать обратный эффект. Так, чем более неотвратимым будет исполнение решения, тем большее количество процессуальных диверсий будет задействовать должник с целью максимально оттянуть этот момент.

Однако не так все плохо: у этой медали есть и обратная сторона. На мой взгляд, реально изменить описанную ситуацию может институт обеспечения иска. Во-первых, спор по обеспеченному иску, как правило, нет смысла затягивать. С учетом возросших ставок судебного сбора такое затягивание лишено экономического смысла. Во-вторых, обеспечение иска гарантирует в большинстве случаев полное и своевременное исполнение решения суда.

Таким образом, если мы делаем акцент на полноте и своевременности исполнения судебных решений, то можно утверждать, что в украинских бизнес-реалиях они невозможны без эффективного механизма обеспечения иска. В свою очередь, именно такое исполнение является индикатором эффективности судебной реформы, а не просто вынесение законных и справедливых решений судом.

 

— Что же сегодня препятствует эффективной работе механизма обеспечения иска?

— Назову три ключевые проблемы. Первая — это уровень влияния данного механизма на правосудие в коммерческих спорах. По данным реестра судебных решений и информации, которая систематизируется в хозяйственных судах, в среднем по Украине обеспечение заявляется в 10 % случаев, а в действительности применяется в 1,5 % дел. Это приблизительные цифры, однако их достаточно, чтобы дать представление о той незначительной роли, которую возлагают на институт обеспечения иска законодатель и высшие судебные инстанции.

Вторая проблема — эффективность обеспечения иска в хозяйственных спорах. Так, на сегодня обеспечение иска фактически бессильно против умышленного уклонения от исполнения обязательств. Доказывание наличия объективных оснований для применения обеспечительных мер в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом (ХПК) Украины и разъяснениями пленума ВХСУ либо невозможно, поскольку эти основания еще не существуют (или мы не имеем к ним доступа), либо бессмысленно, так как обеспечивать уже поздно и нечем (нет ни имущества, ни денег).

Кроме того, если проанализировать изменения, вносимые в раздел ХПК Украины, посвященный обеспечению иска, то мы увидим, что для законодателя обеспечение иска — это не инструмент правосудия, а лазейка для злоупотреблений. За 23 года действия ХПК Украины не было внесено ни одного изменения для повышения эффективности механизма обеспечения иска. Все изменения были сделаны с целью минимизировать злоупотребления этим механизмом.

Следовательно, обеспечение иска в существующем виде — фикция, которая применяется на практике не благодаря, а скорее вопреки действующим регламентам.

Третья проблема — это проблема баланса сторон в процедуре обеспечения. ХПК Украины не содержит ни детального порядка применения обеспечительных мер, ни возможности применить в каждом конкретном случае наиболее оптимальную меру. Перечень обеспечительных мер закрыт, задействовать более чем одну меру невозможно, оперативно заменить одну на другую также нельзя. И, что самое важное, ХПК Украины в принципе не позволяет возмещать убытки, причиненные применением обеспечительных мер.

Напрашивается очевидный вывод о том, что сегодня процессуальный баланс в процедуре обеспечения иска достигается не продуманной работой механизма обеспечения, а чрезвычайно затрудненным доступом к этому механизму и его нестабильной работой.

 

— Каким образом можно решить указанные проблемы и сделать обеспечение иска эффективным инструментом системы правосудия?

— Начну с ключевой задачи, которая заключается во введении сбалансированного механизма обеспечения иска, основанного на равенстве и состязательности сторон. Такой механизм, с одной стороны, защищает истца, предоставляя ему возможность реально отстоять свои права, а с другой — защищает ответчика от потенциальных злоупотреблений.

Хочу процитировать решение, которое иллюстрирует видение баланса в процедуре обеспечения иска английскими судами: «Баланс интересов оправдывает принятие обеспечительной меры (то есть заявитель может понести больший ущерб, если обеспечительная мера не будет принята, по сравнению с ущербом ответчика в случае, если она будет принята)» — дело «American Cyanamid Co vs Ethicon Ltd».

Замечу, что в Англии заседание суда, на котором рассматривается вопрос применения обеспечительных мер, может длиться не один день. Не случайно английское правосудие считается одним из наиболее эффективных в мире.

Реформирование института обеспечения в хозяйственном процессе я бы осуществлял в следующих направлениях. Во-первых, введение механизма, позволяющего применять наиболее эффективные и адекватные меры. Такой механизм должен включать: открытый перечень обеспечительных мер; возможность одновременного применения нескольких мер и замены одной меры на другую, что важно в динамичных хозяйственных отношениях; альтернативные варианты встречного обеспечения от должника — в виде залога, поручительства или гарантии, наряду с возможностью внесения депозита. Это решает проблему излишнего обременения и «замораживания» оборотных средств и в то же время полностью нейтрализует риски кредитора; сбалансированное применение встречного обеспечения от истца, размер которого не лишает смысла применение таких мер. Обеспечение от истца не должно быть платой за «входной билет» в обеспечительную процедуру, его цель — покрытие возможного ущерба.

Во-вторых, введение эффективного механизма возмещения убытков, причиненных применением обеспечительных мер. Хочу обратить внимание на то, что основная задача такого механизма заключается в решении проблемы чрезвычайной сложности доказывания нанесения убытков на Украине. Если взять в качестве примера более прогрессивный в этом плане Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Украины, то статистика возмещения убытков, причиненных обеспечительными мерами, а ГПК Украины прямо предусматривает такую возможность, лишь подтверждает мои слова. Так, за последние девять лет в реестре судебных решений содержится всего 14 решений о возмещении таких убытков, 11 из них предполагают частичное возмещение.

К составляющим эффективного механизма я бы отнес следующие: наряду с возмещением убытков возможность в упрощенном порядке взыскать компенсацию, границы которой могут быть предусмотрены законом и в каждом конкретном случае определяться судом с учетом всех обстоятельств дела; взыскание процентов и индексацию сумм, которые были арестованы; взыскание штрафа в тех случаях, когда в действиях заявителя есть признаки злоупотребления.

 

— Если суммировать все вышесказанное, то можно ли говорить о возможности введения некоего идеального механизма обеспечения?

— Можно, и именно такой идеальный механизм должен лежать в основе концепции обеспечения иска в ХПК Украины. Я бы выделил четыре ключевых блока такого обеспечения.

1. Заявляется в обоснованном иске. Это минимизирует возможность обеспечения по техническим процессам.

2. Соразмерно исковым требованиям. Должно соответствовать характеру, предмету и сумме иска.

3. Выполняет обеспечительную функцию. То есть способствует, в конце концов, возможности исполнить решение полностью и в срок.

4. Не наносит ущерб должнику и третьим лицам либо предусматривает возможность реальной компенсации нанесенного ущерба.

Почему это можно считать идеальным обеспечением? Потому что если соблюдать все указанные критерии, обеспечение можно применять буквально в каждом деле. Как юрист-практик я понимаю, что в реальном споре выдержать все эти требования крайне сложно. Однако уверен: именно такой процессуальный баланс сможет оживить механизм обеспечения и сделать его эффективным инструментом системы правосудия.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Волевая точка

Государство и юристы

Истина в звене

Кадры лишают всего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается законодательно уточнить налог на землю

Требования ОСМД будут рассматриваться в порядке приказного производства?

Опубликован перечень данных, подлежащих публикации на сайтах госорганов

Государство и юристы

Газовая помощь

Документы и аналитика

Фондовая заставка

Рывок сбыта

Книжная полка

Открытие наследия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело по иску ООО «Данунц» к АМКУ

ВАСУ стал на сторону ВСЮ в деле кандидата в судьи Д. Цвиры

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МЮГ AstapovLawyers прочитают курс лекций для магистров КНУ им. Тараса Шевченко

Алексей Демьяненко выступил на конференции Wealth Innovation Forum

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — советник датской IT-компании

Отрасли практики

Выполнить получение

Выгаданное дело

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ІХ корпоративный форум

Репортаж

Имущественные соотношения

Решения недели

Судебная практика

Информировать не обязан

Сроки не установлены

Первоочередное заявление

Самое важное

От ВАС не ждали

Выплаты мобилизованным

Копи рай

Помощь потерпевшим

Судебная практика

Заслуживает умножения

Набор для зачисления

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление и аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий — компетенция Госавиаслужбы

Удовлетворяя иск об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд в своем решении должен указать начальную цену предмета ипотеки для его реализации

Судебная практика

Опять дали по рукам

Арбитражная тактика

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Тема номера

Автоматическая чистка

Исключение исправил

Иск-фактор

Прокурорский почин

Частная практика

Адвокатская самодеятельность

Інші новини

PRAVO.UA