Заслуживает умножения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (931) » Заслуживает умножения

Заслуживает умножения

Взыскания в виде штрафов, будь то уголовное правонарушение или административное, определяются в установленном количестве необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг). Размер этого минимума не меняется с сентября 1996 года и составляет 17 грн. Иными словами, за уголовное или административное нарушение на виновного можно наложить взыскание в виде штрафа, равное предусмотренному количеству нмдг: от 30 до 50 000 — за преступления, от 1 до 10 000 — за административные правонарушения, согласно санкциям конкретной статьи. В переводе на гривны штрафы могут варьироваться в пределах от 510 до 850 000 грн (за преступления) и от 17 до 170 000 (за административные правонарушения). Понимая это, лица, уполномоченные налагать штрафы, нередко определяют наказание в 500, 1000 или, к примеру, 100 000 грн.

Однако такая практика не является правильной, на что обратил внимание Верховный Суд Украины (ВСУ). Соответствующий правовой вывод сделала Судебная палата по уголовным делам 1 октября 2015 года по делу № 5-154кс15.

Настоящее дело допущено к производству ВСУ по заявлению заместителя Генерального прокурора Украины о пересмотре постановления Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 5 июня 2015 года, которым было отказано в открытии кассационного производства по жалобе на приговор Каменец-Подольского районного суда Хмельницкой области от 20 января 2015 года (данным приговором гр-н В. осужден по части 1 статьи 185 Уголовного кодекса (УК) Украины к штрафу в размере 1000 (одной тысячи) грн) и определение Апелляционного суда Хмельницкой области от 26 марта 2015 года, которым приговор оставлен без изменений.

В заявлении прокурор обращает внимание на неодинаковое применение одной и той же нормы права, предусмотренной законом Украины об уголовной ответственности, в подобных правоотношениях, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений, а именно — части 2 статьи 53 УК Украины. По мнению заявителя, размер наказания в виде штрафа должен быть определен в необлагаемых минимумах доходов граждан, а не в определенной сумме в гривнах, как это сделано в настоящем деле. Прокурор просит изменить судебные решения в отношении гр-на В. в части назначения наказания и считать его осужденным к штрафу в размере 58 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 986 грн.

Судебная палата по уголовным делам ВСУ, удовлетворяя заявление заместителя Генпрокурора частично, исходила из следующего.

При рассмотрении дела гр-на В. суд первой инстанции определил размер наказания в виде штрафа в твердой денежной сумме — 1000 грн. Суд апелляционной инстанции отклонил апелляцию прокурора по поводу неправильного применения статьи 53 УК Украины при определении размера наказания и отметил, что уголовный закон не содержит категорического требования относительно размера штрафа в количестве необлагаемых минимумов доходов граждан. Суд кассационной инстанции поддержал позицию апелляционного суда, отметив, что назначенный гр-ну В. размер штрафа (1000 грн) находится в пределах санкции части 1 статьи 185 УК Украины, и пришел к выводу, что указанные в жалобе прокурора нарушения требований уголовного закона (статьи 53 УК Украины) в данном случае не являются основанием для изменения или отмены судебных решений.

Однако ВСУ такой вывод суда кассационной инстанции считает противоречащим положениям закона Украины об уголовной ответственности.

Нормы статьи 65 УК Украины обязывают суд назначать наказание как в пределах, установленных в санкции статьи (санкции части статьи) Особенной части УК Украины, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, так и в соответствии с положениями Общей части УК Украины и с учетом степени тяжести совершенного преступления, личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

В санкциях статей (санкциях частей статей) Особенной части УК наказание в виде штрафа установлено в необлагаемых минимумах доходов граждан. В частности, санкция части 1 статьи 185 УК Украины, по которой осужден гр-н В., устанавливает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нормой Общей части УК Украины, определяющей понятие и правила применения данного вида наказания, является статья 53, согласно которой штраф — это денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и размере, установленных в Особенной части УК Украины, с учетом положений части 2 этой статьи. Уголовный закон сформулирован однозначно, он четко и последовательно указывает на единственное измерение наказания в виде штрафа — необлагаемый минимум доходов граждан.

Согласно пункту 5 подраздела 1 переходных положений Налогового кодекса Украины, нмдг составляет 17 гривен, кроме норм административного и уголовного законодательства в части квалификации административных или уголовных правонарушений (для которых нмдг равен налоговой социальной льготе).

Исходя из изложенного, ВСУ резюмировал: при назначении наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи (санкцией части статьи) Особенной части УК Украины, этот размер определяется в неком количестве необлагаемых минимумов доходов граждан, установленном законодательством Украины на время вынесения приговора, с определением его в денежной сумме, путем перерасчета в гривны в соответствии с требованиями закона об определении суммы одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Хотя настоящее решение было вынесено по уголовному делу, представляется, что эта позиция ВСУ заслуживает внимания и при определении размера штрафа как взыскания за административное правонарушение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Волевая точка

Государство и юристы

Истина в звене

Кадры лишают всего

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается законодательно уточнить налог на землю

Требования ОСМД будут рассматриваться в порядке приказного производства?

Опубликован перечень данных, подлежащих публикации на сайтах госорганов

Государство и юристы

Газовая помощь

Документы и аналитика

Фондовая заставка

Рывок сбыта

Книжная полка

Открытие наследия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело по иску ООО «Данунц» к АМКУ

ВАСУ стал на сторону ВСЮ в деле кандидата в судьи Д. Цвиры

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МЮГ AstapovLawyers прочитают курс лекций для магистров КНУ им. Тараса Шевченко

Алексей Демьяненко выступил на конференции Wealth Innovation Forum

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» — советник датской IT-компании

Отрасли практики

Выполнить получение

Выгаданное дело

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ІХ корпоративный форум

Репортаж

Имущественные соотношения

Решения недели

Судебная практика

Информировать не обязан

Сроки не установлены

Первоочередное заявление

Самое важное

От ВАС не ждали

Выплаты мобилизованным

Копи рай

Помощь потерпевшим

Судебная практика

Заслуживает умножения

Набор для зачисления

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление и аннулирование прав на эксплуатацию воздушных линий — компетенция Госавиаслужбы

Удовлетворяя иск об обращении взыскания на предмет ипотеки, суд в своем решении должен указать начальную цену предмета ипотеки для его реализации

Судебная практика

Опять дали по рукам

Арбитражная тактика

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров с участием уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц

Тема номера

Автоматическая чистка

Исключение исправил

Иск-фактор

Прокурорский почин

Частная практика

Адвокатская самодеятельность

Інші новини

PRAVO.UA