Все ли фирмы одинаково полезны? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (315) » Все ли фирмы одинаково полезны?

Все ли фирмы одинаково полезны?

Рубрика Трибуна

В статье В. Корбута «Кто должен платить юридической фирме?» («ЮП» № 51 (313) от 23 декабря 2003 года) речь идет о том, относится ли оплата юридических услуг, предоставляемых субъектами предпринимательской деятельности, к «иным затратам, связанным с рассмотрением дела», в понимании статьи 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. Также в материале упоминается одно обстоятельство, которое хотелось бы рассмотреть подробнее.

Истец, выигравший дело, поставил вопрос о возмещении затрат на оплату услуг юридической фирмы в форме частного предприятия, в названии которой фигурирует слово «адвокат». А правомерно ли использование этого слова в наименовании частного предприятия?

В нашей печати поразительно мало внимания уделяется существенным различиям в правовом статусе адвокатских объединений и предприятий, оказывающих юридические услуги (юридические предприятия). Даже в публикуемом «Юридической практикой» рейтинге год за годом адвокатские объединения и юридические предприятия подаются в одном списке, и в рейтинговых таблицах не указано, «кто есть кто» — все именуются «юридическими фирмами». Между тем информация о правовом статусе «юридической фирмы» имеет немалое значение для клиента. Например, если бы герои статьи В. Корбута имели дело с адвокатским объединением, вопрос о взыскании с ответчика расходов был бы решен намного проще, ведь возмещение затрат на оплату услуг адвоката прямо предусмотрено ХПК Украины.

В нашем государстве юридическим предприятиям законодательно не запрещено использовать в своих наименованиях слова «адвокат». Что не запрещено, то разрешено, однако такие действия практически неизбежно приводят к правонарушению. Предприятия, оказывающие юридические услуги, имеют обыкновение рекламироваться, указывая свое наименование. А такая реклама подпадает под определение недобросовестной, в соответствии с Законом Украины «О рекламе», поскольку вводит потребителей рекламы в заблуждение. Потенциальные клиенты могут решить, что имеют дело с настоящими адвокатами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре». Такая ошибка способна весьма существенно повредить клиенту. Фактически юридические предприятия и адвокатские объединения занимаются одним и тем же, однако адвокатам законодатель предоставил профессиональные права и гарантии, которые и дают им значительные преимущества при защите интересов предпринимателей.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об адвокатуре» при осуществлении профессиональной деятельности адвокат имеет право:

— представлять и защищать права и интересы граждан и юридических лиц по их поручению во всех органах, предприятиях, учреждениях и организациях, в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов;

— собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях, в частности:

— запрашивать и получать документы либо их копии от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан — по их согласию;

— знакомиться на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для выполнения поручения документами и материалами, за исключением тех, тайна которых охраняется законом;

— получать письменные заключения специалистов по вопросам, требующим специальных знаний, опрашивать граждан;

— применять научно-технические сре-дства в соответствии с действующим законодательством;

— докладывать ходатайства и жалобы на приеме у должностных лиц и в соответствии с законом получать от них письменные мотивированные ответы на эти ходатайства и жалобы;

— присутствовать при рассмотрении своих ходатайств и жалоб на заседаниях коллегиальных органов и давать объяснения относительно сути ходатайств и жалоб;

— выполнять иные действия, предусмотренные законодательством.

Гарантии адвокатской деятельности устанавливаются статьей 10 Закона Украины «Об адвокатуре». Данная норма предполагает, что профессиональные права, честь и достоинство адвоката охраняются законом. Запрещается любое вмешательство в адвокатскую деятельность.

Документы, связанные с выполнением адвокатом поручения, не подлежат досмотру, разглашению или изъятию без его согласия. Запрещается прослушивание телефонных разговоров адвокатов в связи с оперативно-розыскной деятельностью без санкции судебного органа.

Не может быть внесено представление органом дознания, следователем, прокурором, а также вынесено отдельное определение суда относительно правовой позиции адвоката по делу.

Уголовное дело в отношении адвоката может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурорами Республики Крым, области, города Киева. Адвоката нельзя привлечь к уголовной, материальной и иной ответственности или угрожать ее применением в связи с оказанием юридической помощи гражданам и организациям согласно закону.

Указом Президента «О некоторых мерах по повышению уровня работы адвокатуры» предусмотрены меры, обеспечивающие реализацию прав адвокатов. Указ требует от следственных органов строго придерживаться законодательства о гарантиях адвокатской деятельности, не допускать нарушений прав адвокатов, не допускать давления на адвокатов, не вмешиваться в их деятельность. Пункт 9 данного Указа обязывает органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций содействовать реализации права адвокатов на сбор сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательства, предоставлять бесплатно соответствующие сведения и копии документов по запросам адвокатов и адвокатских объединений по делам, находящимся в их производстве.

Особое значение для защиты интересов клиента имеет прямо предусмотренная законом защита адвокатской тайны. Адвокату, помощнику адвоката, должностным лицам адвокатских объединений запрещается разглашать сведения, составляющие адвокатскую тайну, к которой относятся:

— вопросы, с которыми гражданин или юридическое лицо обращались к адвокату;

— суть консультаций, советов, разъяснений;

— иные сведения, которые стали известны адвокату при исполнении им своих профессиональных обязанностей.

На практике преимущества адвокатуры могут быть реализованы следующим образом. Прежде всего адвокат имеет возможность собирать информацию и сведения, необходимые для оказания клиенту правовой помощи. Как уже говорилось, законодательство Украины предусматривает обязанность должностных лиц удовлетворять запросы адвоката о получении информации и документов. В случае отказа в предоставлении информации адвокат вправе обратиться в суд. Понятно, что аналогичные возможности субъектов хозяйствования и их собственных юридических служб гораздо уже.

Используя нормы закона о защите адвокатской тайны, адвокат обеспечивает большую сохранность важных документов организации от незаконного изъятия, чем собственная юридическая служба клиента или юридическое предприятие. Правда, следует помнить, что иммунитет к осмотру и изъятию распространяется не на любые документы клиента, переданные адвокату, а только на связанные с исполнением поручения.

Можно спорить о том, действительно ли реализуются права и гарантии адвокатуры, но ведь юристы, не являющиеся адвокатами, не имеют даже декларативных прав, связанных с их профессией. Поэтому клиенты юридических предприятий менее защищены, чем клиенты адвокатов.

Проиллюстрируем это положение простым примером. Работника юридического предприятия следователь может вызвать в качестве свидетеля и потребовать сообщить сведения о клиенте. Адвокат в таком случае обязан отказаться давать показания. Юрист же, не являющийся адвокатом, по закону обязан сообщить все, что ему известно. Документы клиента, находящиеся у адвоката в связи с исполнением им поручения, не подлежат осмотру или изъятию. Документы клиента, переданные юристу, не являющемуся адвокатом, никак не защищены.

Следует помнить, что само по себе наличие у работника юридического предприятия или у штатного юриста адвокатского свидетельства не дает возможности воспользоваться преимуществами адвокатуры. Хотя закон и не ограничивает лицо, имеющее право на занятие адвокатской деятельностью, работать по найму или заниматься предпринимательством, реализация профессиональных прав адвоката допустима только в рамках вышеупомянутых организационных форм, предусмотренных статьей 4 Закона Украины «Об адвокатуре».

Все вышеизложенное доказывает, что адвокатские объединения (и индивидуально практикующие адвокаты) при равной квалификации специалистов имеют гораздо больше возможностей для оказания предпринимателям эффективной правовой помощи, нежели прочие юридические фирмы. И этот факт обязательно нужно учитывать, выбирая юридического консультанта.

ГОЛОВАНЬ Игорь — к.ю.н, адвокат, председатель адвокатской конторы «Правис», г. Донецк

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы налоговых правоотношений

Деловая практика

Как быть с командировочными?!

Жилищное право

Проблемы собственников жилых помещений

Комментарии и аналитика

Представительство по-новому

Девиз связистов: «Даешь связь без брака!»

Кто ответит за несовершеннолетних?

Эта загадочная инструкция ГНАУ

Неделя права

Новый год - новые законы

Регистрация вместо прописки

Авторство в законе

Конституция — это то, что провозглашают судьи?

Туризм по новым правилам

Новости делового мира

Порядок декларирования таможенной стоимости

Госфинуслуг проводит проверки

Приглашение в налоговую

Об обременениях

Новости законотворчества

Закон о НДС хотят изменить

Образование прежде всего

Земли не захватывать!

Новые тарифы почтовой связи

Новости из-за рубежа

На территории стран Евросоюза вступил в силу европейский ордер на арест

Президент Литвы готов пожаловаться в Европейский суд на парламент

Французскому заводу грозит суд из-за бактерий

Новости профессии

ГСА и Минюсту выделены адресные дотации

«Наша Украина» выиграла суд

ГСА попросит дополнительных денег?

Львовский областной совет обратился в суд

Значимые имена будут присваивать по закону

Новости юридических фирм

Компания «Арцингер и партнеры» проводит семинар

Юрист из «Коннов и Созановский» стала зампредом юркомитета ЕВА

EY Law завершила крупный проект

В офисе «Укринюрколлегии» открыто консульство

Компания «Арцингер и партнеры» справляет новоселье

Судебная практика

История одной регистрации

Незаконное вселение в квартиру не влечет за собой возникновения права пользования ею

Кассовый чек является доказательством отправления копии искового заявления

Собственники комнат в квартире не всегда имеют привилегированное право купли ее частей

Несвоевременное уведомление о льготах не всегда влечет негативные последствия

Признание хозсудами по собственной инициативе договоров недействительными противоречит Конституции

Хозяйственный суд может по собственной инициативе признать недействительным договор

Трудовую книжку отправим почтой!

ВСУ борется с формализмом

Тема номера

Земельный налог как в аптеке

Налог на доходы «единоналожников»

Трибуна

Все ли фирмы одинаково полезны?

О признании договоров незаключенными

Частная практика

Меморандум или консультация?

Юридический форум

Земельные участки как предмет ипотеки

Корпоративное управление: актуальные вопросы

Інші новини

PRAVO.UA