Вопросы налоговых правоотношений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (315) » Вопросы налоговых правоотношений

Вопросы налоговых правоотношений

В конце 2003 года в помещении Национальной академии государственной налоговой службы Украины (г. Ирпень) состоялась научно-практическая конференция «Правовые аспекты практики разрешения споров и пересмотр в кассационном порядке судебных решений относительно уплаты налогов и обязательных платежей субъектами хозяйствования».

Конференция была организована Высшим хозяйственным судом Украины и Национальной академией государственной налоговой службы Украины. Сопредседателями ее организационного комитета выступили заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Анатолий Осетинский и ректор Национальной академии государственной налоговой службы Украины Петр Мельник.

Открывая конференцию, г-н Мельник отметил, что развитие общества приводит к увеличению количества правовых норм, в том числе и налоговых. Такое увеличение усложняет их применение. Для преодоления указанных сложностей необходимо общими усилиями теоретиков и практиков найти выход из сложившейся ситуации. Проанализировав все недостатки законодательства на конференции, необходимо разработать рекомендации по усовершенствованию налогового законодательства, новых Гражданского и Хозяйственного кодексов и других законодательных актов.

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь сообщил участникам конференции, что многочисленные изменения налогового законодательства усложнили работу как налогоплательщиков, так и сотрудников органов Государственной налоговой службы. Исключением является Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц», упрощающий процедуру начисления налога, в частности, путем устранения понятий «основное место работы» и «неосновное место работы» и введения единой ставки налогообложения (для большинства объектов налогообложения).

Анатолий Осетинский, обращаясь к присутствующим на конференции, заявил, что необходимость ее проведения обусловлена множеством проблем, возникающих при применении налогового законодательства. Ведь не секрет, что законодательное регулирование налоговых правоотношений — это отрасль, меняющаяся наиболее часто и порой весьма существенно. Учитывая это обстоятельство, свободный обмен мыслями и практическими наработками в сфере правоприменения, по словам г-на Осетинского, имеет неоценимое значение как для процесса изучения правовых проблем с точки зрения юридической науки, так и для надлежащего ориентирования субъектов налоговых правоотношений и судебных органов относительно практического применения норм действующего законодательства.

Спорить стали больше

Далее Анатолий Осетинский привел статистические данные о возросшем количестве налоговых споров. Так, за 9 месяцев 2002 года в Высший хозяйственный суд Украины поступило 12 880 кассационных жалоб и представлений, из них от налоговых органов — 2 809. А за аналогичный период 2003 года поступило уже 18 570 кассационных жалоб и представлений, из них от налоговых органов — 4 289, то есть практически в полтора раза больше.

На двухдневной конференции с докладами выступали и практики — судьи Высшего хозяйственного суда Украины, судьи апелляционных и местных хозяйственных судов ряда регионов Украины, а также представители налоговой службы, и теоретики — представители различных научных и учебных заведений Украины. Первые делились практическим опытом применения налогового законодательства, а вторые — научными наработками и теоретическим видением такого применения.

В частности, судья Высшего хозяйственного суда Украины Татьяна Дроботова в своем выступлении подняла проблему применения правовых норм Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» относительно возмещения НДС из государственного бюджета. По ее словам, в последнее время содержание апелляционных и кассационных жалоб налоговых органов сводится к тому, что «налог на добавленную стоимость не может быть возмещен, поскольку денежные средства перечислялись фиктивным фирмам, не включавшим суммы налога на добавленную стоимость в состав налогового обязательства и не уплачивавшим его в бюджет».

«Высшее» мнение

Далее г-жа Дроботова проинформировала участников конференции о позиции Верховного Суда Украины по данному вопросу. По мнению ВСУ, право покупателя на налоговый кредит непосредственно зависит от того, имел ли право продавец начислять ему налог на добавленную стоимость, составлять и выдавать налоговую накладную. Признание в судебном порядке недействительными учредительных документов налогоплательщика и его свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость не является основанием для признания недействительным совершения другими субъектами хозяйствования юридически значимых действий, поскольку его контрагенты по договорам могут нести ответственность при наличии вины.

Профессор кафедры экономики и финансового права Национальной академии службы безопасности Украины Елена Лисовская, освещая проблемы усовершенствования налогового законодательства в контексте детенизации экономики, отметила, что о недостатках в налоговом законодательстве свидетельствует ряд фактов, прежде всего — увеличение количества налоговых споров, рассматриваемых хозяйственными судами. Вынесение последними соответствующих решений относительно уплаты налогов не является идеальным выходом из сложившейся ситуации. Проблема может быть решена лишь путем законодательных изменений, которые обеспечат однозначное толкование налоговых норм.

По окончании конференции ее участники единогласно высказались о пользе проведения подобных мероприятий.

Итогом конференции стали принятые на ней практические рекомендации участниками налоговых правоотношений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы налоговых правоотношений

Деловая практика

Как быть с командировочными?!

Жилищное право

Проблемы собственников жилых помещений

Комментарии и аналитика

Представительство по-новому

Девиз связистов: «Даешь связь без брака!»

Кто ответит за несовершеннолетних?

Эта загадочная инструкция ГНАУ

Неделя права

Новый год - новые законы

Регистрация вместо прописки

Авторство в законе

Конституция — это то, что провозглашают судьи?

Туризм по новым правилам

Новости делового мира

Порядок декларирования таможенной стоимости

Госфинуслуг проводит проверки

Приглашение в налоговую

Об обременениях

Новости законотворчества

Закон о НДС хотят изменить

Образование прежде всего

Земли не захватывать!

Новые тарифы почтовой связи

Новости из-за рубежа

На территории стран Евросоюза вступил в силу европейский ордер на арест

Президент Литвы готов пожаловаться в Европейский суд на парламент

Французскому заводу грозит суд из-за бактерий

Новости профессии

ГСА и Минюсту выделены адресные дотации

«Наша Украина» выиграла суд

ГСА попросит дополнительных денег?

Львовский областной совет обратился в суд

Значимые имена будут присваивать по закону

Новости юридических фирм

Компания «Арцингер и партнеры» проводит семинар

Юрист из «Коннов и Созановский» стала зампредом юркомитета ЕВА

EY Law завершила крупный проект

В офисе «Укринюрколлегии» открыто консульство

Компания «Арцингер и партнеры» справляет новоселье

Судебная практика

История одной регистрации

Незаконное вселение в квартиру не влечет за собой возникновения права пользования ею

Кассовый чек является доказательством отправления копии искового заявления

Собственники комнат в квартире не всегда имеют привилегированное право купли ее частей

Несвоевременное уведомление о льготах не всегда влечет негативные последствия

Признание хозсудами по собственной инициативе договоров недействительными противоречит Конституции

Хозяйственный суд может по собственной инициативе признать недействительным договор

Трудовую книжку отправим почтой!

ВСУ борется с формализмом

Тема номера

Земельный налог как в аптеке

Налог на доходы «единоналожников»

Трибуна

Все ли фирмы одинаково полезны?

О признании договоров незаключенными

Частная практика

Меморандум или консультация?

Юридический форум

Земельные участки как предмет ипотеки

Корпоративное управление: актуальные вопросы

Інші новини

PRAVO.UA