Новый год - новые законы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (315) » Новый год – новые законы

Новый год – новые законы

С 1 января текущего года начали действовать несколько важных законодательных актов. Кратко охарактеризуем некоторые аспекты новых законов.

Одним из наиболее дискуссионных оказался Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц», принятый Верховным Советом Украины 22 мая 2003 года, который заменил Декрет Кабмина «О подоходном налоге с граждан». В силе остался только раздел IV в части налогообложения доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью. Этот раздел будет действовать с учетом положений пункта 9.12 статьи 9 Закона «О налоге на доходы физических лиц» («Налогообложение доходов, полученных физическим лицом – субъектом предпринимательской деятельности или физическим лицом, которое уплачивает рыночный сбор») до вступления в силу специального закона о налогообложении физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности. До 31 декабря 2006 года ставка налога установлена в размере 13%, после этой даты она повысится до 15%.

С начала нынешнего года действуют также ипотечные законодательные акты.

Первым из них — 5 июня 2003 года — был принят Закон Украины «Об ипотеке». Он регламентирует правоотношения, связанные с возникновением ипотеки, обеспечение требований ипотекой, исполнение требований за счет ипотеки, а также порядок удовлетворения требований залогодержателя за счет предмета ипотеки, в том числе и внесудебный. Кроме того, этим актом вводится понятие «закладная».

19 июня прошедшего года Верховным Советом Украины приняты сразу два ипотечных законодательных акта. Закон Украины «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах» направлен на регулирование правоотношений в сфере ипотечного кредитования, а также преобразования платежей по ипотечным активам в выплаты по ипотечным сертификатам с применением механизмов управления имуществом. Закон Украины «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» определяет общие принципы, правовые и организационные основы привлечения денежных средств физических и юридических лиц в управление с целью финансирования массового строительства жилья, а также особенности управления этими средствами.

Отныне определен статус электронной цифровой подписи. На регулирование отношений, возникающих при использовании такой подписи, направлен Закон Украины «Об электронной цифровой подписи». Действие этого Закона не распространяется на отношения, возникающие во время использования других видов электронной подписи.

Правовой режим регулирования обременений движимого имущества, установленных с целью обеспечения исполнения обязательств, а также правовой режим возникновения, обнародования и реализации других прав юридических и физических лиц относительно движимого имущества определяется Законом Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», вступившим в силу в начале нынешнего года.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» установил трехуровневую пенсионную систему. Определены принципы и основы функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, пенсионных правоотношений.

Правовые, экономические и организационные основы негосударственного пенсионного обеспечения на Украине, а также регулирование правоотношений, связанных с этим видом деятельности, регламентируются Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении».

Правоотношения в сфере туристической деятельности с 1 января 2004 года регулируются Законом Украины «О туризме» в новой редакции.

Со 2 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», устанавливающий организационно-правовые основы электронного документооборота и использования электронных документов. Действие Закона распространяется на отношения, возникающие в процессе создания, отправки, передачи, получения, сохранения, обработки, использования и уничтожения электронных документов.

6 января начал действовать Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты экономической конкуренции», принятый Верховным Советом Украины 20 ноября 2003 года. В основном, изменения затронули Антимонопольный комитет Украины, в частности значительно расширены его полномочия, изменен его статус — теперь это государственный орган с специальным статусом, а не центральный орган исполнительной власти, как было раньше.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы налоговых правоотношений

Деловая практика

Как быть с командировочными?!

Жилищное право

Проблемы собственников жилых помещений

Комментарии и аналитика

Представительство по-новому

Девиз связистов: «Даешь связь без брака!»

Кто ответит за несовершеннолетних?

Эта загадочная инструкция ГНАУ

Неделя права

Новый год - новые законы

Регистрация вместо прописки

Авторство в законе

Конституция — это то, что провозглашают судьи?

Туризм по новым правилам

Новости делового мира

Порядок декларирования таможенной стоимости

Госфинуслуг проводит проверки

Приглашение в налоговую

Об обременениях

Новости законотворчества

Закон о НДС хотят изменить

Образование прежде всего

Земли не захватывать!

Новые тарифы почтовой связи

Новости из-за рубежа

На территории стран Евросоюза вступил в силу европейский ордер на арест

Президент Литвы готов пожаловаться в Европейский суд на парламент

Французскому заводу грозит суд из-за бактерий

Новости профессии

ГСА и Минюсту выделены адресные дотации

«Наша Украина» выиграла суд

ГСА попросит дополнительных денег?

Львовский областной совет обратился в суд

Значимые имена будут присваивать по закону

Новости юридических фирм

Компания «Арцингер и партнеры» проводит семинар

Юрист из «Коннов и Созановский» стала зампредом юркомитета ЕВА

EY Law завершила крупный проект

В офисе «Укринюрколлегии» открыто консульство

Компания «Арцингер и партнеры» справляет новоселье

Судебная практика

История одной регистрации

Незаконное вселение в квартиру не влечет за собой возникновения права пользования ею

Кассовый чек является доказательством отправления копии искового заявления

Собственники комнат в квартире не всегда имеют привилегированное право купли ее частей

Несвоевременное уведомление о льготах не всегда влечет негативные последствия

Признание хозсудами по собственной инициативе договоров недействительными противоречит Конституции

Хозяйственный суд может по собственной инициативе признать недействительным договор

Трудовую книжку отправим почтой!

ВСУ борется с формализмом

Тема номера

Земельный налог как в аптеке

Налог на доходы «единоналожников»

Трибуна

Все ли фирмы одинаково полезны?

О признании договоров незаключенными

Частная практика

Меморандум или консультация?

Юридический форум

Земельные участки как предмет ипотеки

Корпоративное управление: актуальные вопросы

Інші новини

PRAVO.UA