Представительство по-новому — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (315) » Представительство по-новому

Представительство по-новому

Конституция Украины гарантирует право человека на судебную защиту своих прав и свобод (статья 55). Для поддержания этих норм гражданское процессуальное право предполагает наличие института представительства, что имеет важное практическое значение. Участие представителя в процессе обеспечивает возможность более полной и грамотной защиты субъективных прав и интересов его участников.

Сформировавшиеся на Украине институт представительства и сфера гражданского судопроизводства в целом уже нуждаются в реформировании, поскольку темпы развития правоотношений в нашем государстве достаточно велики. Учитывая необходимость нового законодательства, которое регулировало бы гражданские процессуальные правоотношения, Верховный Совет Украины рассматривает проект Гражданского процессуального кодекса Украины (Проект), который уже прошел второе чтение. Этот Проект содержит множество нововведений, и в частности изменения коснулись института представительства.

Здесь мы попытаемся охарактеризовать новые положения Проекта, регулирующие участие представителя в гражданском процессе.

Прежде всего следует отметить, что участие представителя в гражданском процессе, его полномочия и прочие вопросы, связанные с его деятельностью, рассматриваются в Проекте не отдельной главой, как это имеет место в действующем Гражданском процессуальном кодексе Украины (ГПК Украины), а составляют отдельные статьи главы 4 «Лица, принимающие участие в деле».

Виды представительства

Положениями статьи 39 Проекта предполагаются несколько видов процессуального представительства.

В зависимости от процессуального положения лица, интересы которого представляют, выделяются: представительство сторон; представительство третьих лиц; представительство лиц, которые, согласно закону, защищают права, свободы или законные интересы других лиц; представительство заявителей и других заинтересованных лиц в делах отдельного производства. Следует отметить, что в делах об усыновлении участие представителя не допускается. Непонятны мотивы народных депутатов, установивших такой запрет, — ведь тем самым они лишили заявителей возможности действовать через представителей или же надеяться на квалифицированную помощь представителя в процессе рассмотрения дела об усыновлении. Тем более орган опеки и попечительства, участие которого в такой категории дел обязательно, не исполняет представительские функции, а выступает заинтересованным лицом.

Во-вторых, в зависимости от признаков представляемого лица можно выделить представительство физических лиц, представительство юридических лиц и представительство интересов государства. Юридических лиц представляют их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, уставом или положением, либо их представители. В интересах же государства представительство осуществляют соответствующие органы государственной власти в пределах их компетенции.

Законные представители в Проекте

Отдельная норма Проекта посвящена определению законных представителей. К этой категории отнесены родители, усыновители, опекуны или попечители в защите прав и свобод лиц, соответственно не имеющих полной гражданской дееспособности, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности; опекун имущества лица, признанного в установленном законом порядке без вести пропавшим; хранитель наследственного имущества в деле, в котором должен участвовать наследник, если наследство еще никем не принято. Отдельной группой законных представителей являются органы и лица, законодательно призванные защищать права, свободы и интересы других лиц. Речь идет, прежде всего, о Генеральном прокуроре Украины, Уполномоченном Верховного Совета Украины по правам человека, об органах государственной власти, органах местного самоуправления и т.д. Как можно видеть, эти органы и лица в случае принятия Проекта получат совершенно иной процессуальный статус.

Кто может быть представителем в суде?

Если в статьях 111, 112 ныне действующего ГПК Украины приведен целый перечень лиц, которые могут выступать представителями, то Проект предусматривает, что представителем в суде может быть адвокат или же любое лицо, имеющее процессуальную дееспособность и соответствующим образом удостоверенные полномочия на осуществление представительства в суде. Из этого правила существуют исключения:

1) одно и то же лицо не может быть одновременно представителем противоположной стороны, а также третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора или вступивших в дело на стороне противоположной стороны;

2) не могут быть представителями в суде лица, принимающие участие в деле в качестве секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста, свидетеля;

3) судьи, следователи, прокуроры также не могут выполнять указанные обязанности, кроме тех случаев, когда они действуют как представители соответствующих органов, являющихся стороной или третьим лицом в деле, либо как законные представители.

Документы, подтверждающие полномочия представителя в суде

Как уже упоминалось, возникновение правосубъектности представителя и осуществление его функций возможно лишь при наличии надлежащим образом удостоверенных полномочий. Документами, удостоверяющими такие полномочия, являются:

— доверенность физического лица;

— доверенность юридического лица или документы, удостоверяющие полномочия и служебное положение его руководителя;

— свидетельство о рождении либо решение о назначении опекуна, попечителя или хранителя наследственного имущества;

— ордер, выданный адвокатским объединением, или договор о предоставлении правовой помощи при осуществлении представительства адвокатом.

В данном перечне не указано, какие документы подтверждают полномочия как законных представителей тех органов и лиц, которым по закону дано право защищать права, свободы и законные интересы других лиц. Естественно, возникает вопрос, какой документ должен подшиваться и фигурировать в деле.

В случае представительства физического лица полномочия представителю могут быть предоставлены и устным заявлением доверителя, запись о котором вносится в журнал судебного заседания.

Кто на что горазд

В Проекте пересматривается и объем полномочий представителя.

Действующий ГПК Украины предусматривает, что уполномоченный на ведение дела в суде представитель имеет право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, кроме передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа к взысканию, получения присужденного имущества или денег. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных действий должны быть специально оговорены в выданной ему доверенности. Проект содержит противоположную норму. Согласно ей, представитель не ограничен в совершении процессуальных действий от имени представляемого лица, но представляемый может ограничить полномочия своего представителя на совершение какого-либо процессуального действия, специально оговаривая это в доверенности.

Новшеством для украинского процессуального представительства является норма Проекта, которая дает возможность суду назначить или заменить законного представителя при отсутствии такового у стороны или третьего лица, признанного недееспособным либо ограниченного в гражданской дееспособности, а также когда законный представитель таких лиц не имеет права вести дело в суде на основаниях, предусмотренных законом. Проектом предполагается, что в таких случаях суд приостанавливает производство по делу и ставит перед органами опеки и попечительства или другими предусмотренными законом органами вопрос о назначении либо замене законного представителя. По нашему мнению, основаниями для запрета вести дело в суде следует считать, в первую очередь, те условия, при которых запрещено выступать представителем в суде.

Итак, приведенный в данном материале анализ показал, что Проект не предполагает коренных изменений, которые «перевернут» институт процессуального представительства. Однако в рассматриваемом акте предложен абсолютно иной подход к определению представителя в гражданском процессе, пересмотрены его полномочия и набор документов, подтверждающих эти полномочия, а также сделан ряд других существенных изменений. Как они оправдают себя, если проект будет принят Верховным Советом Украины, покажет практика.

ХОТЫНСКАЯ Оксана — адвокат, преподаватель кафедры гражданского, хозяйственного права и процесса Академии адвокатуры Украины, г. Киев.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Вопросы налоговых правоотношений

Деловая практика

Как быть с командировочными?!

Жилищное право

Проблемы собственников жилых помещений

Комментарии и аналитика

Представительство по-новому

Девиз связистов: «Даешь связь без брака!»

Кто ответит за несовершеннолетних?

Эта загадочная инструкция ГНАУ

Неделя права

Новый год - новые законы

Регистрация вместо прописки

Авторство в законе

Конституция — это то, что провозглашают судьи?

Туризм по новым правилам

Новости делового мира

Порядок декларирования таможенной стоимости

Госфинуслуг проводит проверки

Приглашение в налоговую

Об обременениях

Новости законотворчества

Закон о НДС хотят изменить

Образование прежде всего

Земли не захватывать!

Новые тарифы почтовой связи

Новости из-за рубежа

На территории стран Евросоюза вступил в силу европейский ордер на арест

Президент Литвы готов пожаловаться в Европейский суд на парламент

Французскому заводу грозит суд из-за бактерий

Новости профессии

ГСА и Минюсту выделены адресные дотации

«Наша Украина» выиграла суд

ГСА попросит дополнительных денег?

Львовский областной совет обратился в суд

Значимые имена будут присваивать по закону

Новости юридических фирм

Компания «Арцингер и партнеры» проводит семинар

Юрист из «Коннов и Созановский» стала зампредом юркомитета ЕВА

EY Law завершила крупный проект

В офисе «Укринюрколлегии» открыто консульство

Компания «Арцингер и партнеры» справляет новоселье

Судебная практика

История одной регистрации

Незаконное вселение в квартиру не влечет за собой возникновения права пользования ею

Кассовый чек является доказательством отправления копии искового заявления

Собственники комнат в квартире не всегда имеют привилегированное право купли ее частей

Несвоевременное уведомление о льготах не всегда влечет негативные последствия

Признание хозсудами по собственной инициативе договоров недействительными противоречит Конституции

Хозяйственный суд может по собственной инициативе признать недействительным договор

Трудовую книжку отправим почтой!

ВСУ борется с формализмом

Тема номера

Земельный налог как в аптеке

Налог на доходы «единоналожников»

Трибуна

Все ли фирмы одинаково полезны?

О признании договоров незаключенными

Частная практика

Меморандум или консультация?

Юридический форум

Земельные участки как предмет ипотеки

Корпоративное управление: актуальные вопросы

Інші новини

PRAVO.UA