Веский арбитраж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №9 » Веский арбитраж

Веский арбитраж

МКАС при ТПП Украины подвел итоги деятельности в 2018 году

Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

Международный коммерческий арбитражный суд при Торговопромышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины, ICAC) подвел итоги деятельности в 2018 году. Ежегодный отчет в новом формате был презентован председателем ICAC Николаем Селивоном 19 февраля с.г.

«Роль арбитража как способа разрешения споров постоянно повышается. Он становится, пожалуй, основным способом разрешения споров между субъектами предпринимательства, находящимися в разных государствах», — подчеркнул гн Селивон. В то же время, как отметил председатель ICAC, стагнация в мировой торговле привела к уменьшению нагрузки практически на все основные мировые арбитражные институты.

Среди ключевых событий для международного арбитража в Украине в 2018 году гн Селивон назвал обновление процессуального законодательства, а также принятие нового регламента МКАС при ТПП Украины. «Продолжая юрисдикционную деятельность по рассмотрению споров, которые были переданы в ICAC, основное внимание мы сосредоточили на безусловном соблюдении в арбитражном процессе положений нового регламента и использования сторонами всех его возможностей. С другой стороны, принятые в ходе судебной реформы новые редакции Гражданского процессуального кодекса Украины и Хозяйственного процессуального кодекса Украины существенно расширили юрисдикционные возможности ICAC, впервые регламентировав в полном объеме исполнение государственными судами функций содействия и контроля за арбитражем, что дает основания характеризовать Украину как проарбитражное государство», — отмечается
в отчете.

Комментируя новые процессуальные возможности, гн Селивон, в частности, отметил, что в 2018 году от сторон поступило три ходатайства о применении обеспечительных мер: два — председателю ICAC, одно — составу арбитража. В их удовлетворении было отказано. Вместе с тем в некоторых делах, рассматриваемых ICAC, меры обеспечения исков были установлены государственными судами. А говоря о новом Регламенте ICAC, Николай Селивон подчеркнул, что в нем аккумулированы лучшие идеи, позволяющие сделать арбитражное рассмотрение привлекательным и комфортным для пользователей, и рассказал о мероприятиях, проведенных ICAC с целью популяризации арбитража.

Переходя к показателям работы за 2018 год, председатель ICAC рассказал, что за этот год было принято в производство 286 дел, рассмотрено — 198 (по 185 делам вынесены решения, по 13 — прекращено арбитражное рассмотрение). Большинство дел, как и в предыдущие годы, были связаны с договорами международной куплипродажи товаров, в том числе с договорами поставки, и касаются нарушений контрактных обязательств по оплате товаров. Что интересно: более 40 % договоров, по которым возникли споры, были заключены в 2017 году.

Примечательно, что в 2018 году инструмент арбитража для разрешения споров использовали компании практически всех секторов экономики. В топ-5 самых активных пользователей арбитража вошли металлургическая и пищевая отрасли, агропромышленный комплекс, а также машиностроительная отрасль, энергетика и природопользование.

Сторонами по делам, принятым в производство в 2018 году, выступали представители 54 государств, при этом 41,1 % пришелся на страны Европы, еще 31,5 % — страны СНГ. В то же время в абсолютном большинстве дел (91,4 %) применялось право Украины. 80,3 % дел были рассмотрены в срок до трех месяцев, ни одно из решений, вынесенных в 2018 году, не было отменено.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA