Баржа труда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Баржа труда

Минсоцполитики предложило новые механизмы борьбы с тенизацией занятости населения, действие которых увеличит нагрузку на бизнес, работающий с ФЛП

Юлия КАРНАУХ, «Юридическая практика»

Очередную попытку борьбы с незадекларированным трудом и устранения недостатков законодательного урегулирования в сфере трудоустройства представляет собой законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда», инициированный Министерством социальной политики Украины.

Выбрать три из семи

Основное изменение, которое может положить конец практике найма сотрудников без надлежащего оформления, — определение на законодательном уровне, какие отношения является трудовыми, и установление признаков, свидетельствующих о наличии таких отношений. Так, в соответствии с предложенной статьей 212 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины под трудовыми отношениями подразумевается периодическое (два раза и больше) выполнение работы или предоставление услуг в интересах другого лица и вознаграждение в материальной или натуральной форме. При этом плата за выполненную работу или предоставленные услуги должна быть единственным источником дохода или составлять 75 % и более дохода лица на протяжении шести месяцев.

В числе таких признаков указывается и личное выполнение лицом работы (предоставление услуг) по конкретной квалификации по поручению и под контролем лица, в интересах которого такая работа осуществляется (оказываются услуги).

Выполнение работы или предоставление услуг на определенном рабочем месте с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка и соответствие этой работы (услуг) деятельности, осуществляемой штатными работниками, также входят в перечень признаков трудовых отношений. Условия труда должны быть организованы работодателем, то есть лицом, в интересах которого выполняется работа или которому предоставляется услуга, как и продолжительность труда и отдыха работника. Таким образом, если деятельность соответствует хотя бы трем из семи признаков, такие отношения подлежат оформлению в соответствии с трудовым законодательством.

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что эти правила можно легко обойти, например, гражданскоправовым договором, который представляет собой соглашение между работником и организацией и считается альтернативой трудовому договору. К тому же в таком договоре не всегда предусматривается вознаграждение за выполненную работу или предоставленную услугу. Работа может выполняться дистанционно, без контроля со стороны работодателя. Штатных сотрудников может вовсе не быть, так как все, например, оформлены как физические лица — предприниматели. Для выполнения поставленной задачи сотрудник может использовать собственные инструменты и работать по гибкому графику. Поскольку некоторые виды деятельности осуществляются периодически, в зависимости от получения заказа, в гражданскоправовом договоре, как правило, не указывается время работы и отдыха.

Поспособствуют ли предложенные законопроектом изменения усовершенствованию оснований для составления трудовых договоров, нам ответила Алеся Павлинская, старший юрист АО Arzinger. «Позитивными моментами законопроекта можно назвать некоторую «косметическую» модернизацию законодательства о труде, введение определения и признаков трудовых отношений на законодательном уровне», — обратила внимание юрист. После публикации инициативы министерства многие заговорили о том, что законопроект направлен исключительно на защиту физических лиц — предпринимателей (ФЛП). Впрочем, как отметила гжа Павлинская, законопроект в первую очередь поспособствует выявлению скрытых трудовых отношений (как с оформлением гражданскоправового договора, так и при его отсутствии). Конечно, есть случаи, когда недобросовестные работодатели используют «ФЛПсхемы» исключительно с целью налоговой оптимизации. Вместе с тем подобные схемы действительно могут предусматривать гражданскоправовые отношения, а такое оформление может быть в интересах самих работников.

«Например, IT-специалисту (PR-специалисту, маркетологу, переводчику, многодетной матери…) необходимо работать удаленно. Напомню, что при наличии трудовых отношений необходимо руководствоваться Положением об условиях труда надомников, утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 года  275/17-99, которое среди прочего предусматривает обследование жилищнобытовых условий граждан администрацией предприятия (а в некоторых случаях и представителями санитарного и пожарного надзора). Очевидно, что в указанном примере гораздо удобнее оформить гражданскоправовой договор, чем полностью прочитать указанный акт советской эпохи», — разъяснила эксперт. Гжа Павлинская не считает, что все «ФЛПсхемы» незаконны. Пока трудовое законодательство не приведено в соответствие с реалиями, гражданскоправовые договоры (с ФЛП или без) будут оставаться чуть ли не единственной возможностью оформить трудовые правоотношения.

Тем не менее законопроект довольно ярко демонстрирует тенденции развития трудового законодательства и практики контролирующих органов. «Уже само по себе появление законопроекта свидетельствует о том, что риск переквалификации гражданскоправовых отношений с физическими лицами в трудовые явно вышел из разряда теории и стал вполне осуществимой реальностью», — комментирует Инесса Летич, старший юрист Asters.

Есть еще один вопрос для обсуждения: как законодательные новации могут повлиять на тех, кто работает на основании договоров аутсорсинга и аутстаффинга? По мнению Богдана Дутковского, советника OSTIN Law Firm, именно эти категории следует рассматривать как основные, на которые данные законодательные новации и направлены. В меньшей степени положения будут касаться аутстаффинга, потому что по этому принципу сотрудники все же оформляют трудовые отношения, но с другим работодателем, который уже на гражданскоправовых основаниях предоставляет услуги, выполняет работы для конечного заказчика. В большей — аутсорсинга, при котором определенные бизнеспроцессы компании заказчика передаются другой компании и выполняются систематически. В случае легализации предложений Минсоцполитики именно в таких отношениях нужно будет пересмотреть соответствие указанным выше критериям.

Преступление и наказание

Авторы законопроекта не остановились на определении трудовых отношений и нашли подход к применению штрафных санкций за использование наемного труда без составления трудового договора. Так, в случае принятия проекта законопроекта работодатели будут нести ответственность в виде штрафа при фактическом допуске лица к работе без составления трудового договора, выплате заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и налогов, оформлении работника на неполное рабочее время, если он фактически работает полный рабочий день, и за другие предусмотренные статьей 265 Кодекса законов о труде Украины нарушения. Размеры штрафов будут достигать 125 тыс. грн.

Гн Дутковский отметил, что в связи с большими суммами штрафных санкций работодатель будет вынужден оформлять с сотрудниками трудовые отношения хотя бы потому, что не захочет рисковать своими доходами, но в любом случае будет пытаться компенсировать финансовые потери в виде уплаченных в бюджет налога на доходы физических лиц, единого социального взноса и военного сбора, что может сказаться на уровне оплаты труда работников.

Действительно, установление высоких штрафов и четких признаков наличия трудовых отношений нельзя назвать эффективным способом выведения незадекларированной деятельности из тени. По мнению гна Дутковского, следует установить понятные и четкие правила для бизнеса, а соблюдение этих правил должно быть выгодным. «Скорее всего, трудовые отношения для предпринимателей будут стоить дороже, чем сотрудничество с ФЛП. Поэтому одними санкциями этот вопрос не решить. Нужно предложить работодателям взвешенный выбор: трудовые отношения немного дороже, но больше гарантий от государства в плане социальной защиты работников и минимизации проверок. Если же бизнес выбирает сотрудничество с ФЛП, то он должен понимать, что много не выиграет, и рисковать ради небольшой экономии не стоит», — объяснил эксперт.

Следует также обратить внимание на такое нововведение, как обязанность работодателя на протяжении семи дней со дня уведомления Государственной фискальной службы (ГФС) Украины о принятии лица на работу информировать работника о направлении такого уведомления. Как известно, в соответствии со статьей 24 КЗоТ Украины лицо не может быть допущено к работе без составления трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и без уведомления ГФС Украины о принятии на работу. Такая норма, по мнению экспертов, неэффективна и может создать дополнительные бюрократические трудности для бизнеса.

Альтернативное предложение

Напомним, что с мая 2017 года на рассмотрении парламента находится законопроект  6489 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения избыточного давления на субъектов хозяйствования мер государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения», который в отличие от указанного выше несет более либеральный характер в контексте проведения проверок работодателей относительно соблюдения трудового законодательства. К слову, данный законодательный документ уже был принят в первом чтении.

Так, из основных изменений, которые могут быть реализованы, стоит выделить конкретизацию объема полномочий органов государственного контроля (надзора) в сфере хозяйственной деятельности, разграничение государственного, внутреннего и общественного контроля над соблюдением законодательства о труде, введение стимулирующих мер и лишение органов местного самоуправления полномочий по осуществлению мер государственного контроля (надзора). Такие изменения предлагались с целью снизить количество случаев незаконного или безосновательного вмешательства органов государственного контроля в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования, а также применить превентивные, а не карательные меры влияния на субъектов хозяйствования.

Вывод

Подводя итоги, гжа Летич отметила, что в перспективе новое законодательство действительно должно способствовать борьбе с нелегальной занятостью, но проблем бизнесу, скорей всего, не избежать. Например, работодатели могут столкнуться с формальным подходом проверяющих. Так, не исключено, что последние будут с особой тщательностью искать три некорректные формулировки в гражданскоправовых договорах с физическими лицами. И все же можно надеяться, что новое законодательство развеет популярный миф, что модели привлечения персонала по гражданскоправовым и трудовым договорам взаимозаменяемы. «Действительно, оформление договора подряда с фактическим сотрудником лишает его всех трудовых прав и льгот, а поэтому такой подход является явно незаконным. Иными словами, заключать договоры подряда и предоставления услуг можно лишь в тех случаях, когда такие отношения нельзя оформить как трудовые, исходя именно из их сути, а не желания компании сэкономить и упростить ряд внутренних процессов», — считает эксперт.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA