Электронная версия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №9 » Электронная версия

Электронная версия

Одним из основных нововведений судебной реформы является электронный суд, отдельные аспекты которого уже реализуются

Судебная реформа предполагает не только очищение судебного корпуса, создание Верховного Суда (ВС) и новые процессуальные правила. Как дань времени, одним из основных нововведений является электронный суд, отдельные аспекты которого (например, электронная подача процессуальных документов) уже реализуются. Новые правила внедряются со скрипом: сами судьи не всегда ориентируются в них и могут отказать в принятии документа, составив справку, что он не заверен электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Электронный суд

При этом электронный суд — это лишь одна из частей Единой судебной информационнотелекоммуникационной системы (ЕСИТС), запуск которой запланирован намарта. С этой даты начинается опытная эксплуатация восьми модулей: это единый контактцентр судебной власти Украины, единая подсистема управления финансовохозяйственными процессами, официальный электронный адрес (электронный кабинет), официальный вебпортал «Судебная власть Украины», Единый государственный реестр судебных решений, подсистема «Электронный суд», модуль «Автоматизированное распределение», модуль «Судебная статистика».

Для полноценного запуска электронного суда в судах должны отсканировать документы. Но так как идет реформа, на местах жалуются на отсутствие персонала и техники.

Пикантности ситуации прибавляет и реформа в сфере электронных услуг: Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» (Закон) вступил в силуноября 2018 года, и сейчас идет процесс подзаконного урегулирования: определяются условия предоставления электронных доверительных услуг, устанавливаются правила аккредитации и ведения доверительного списка, решаются вопросы применения новых видов электронных ключей.

Вопросами внедрения единой системы занимается Государственная судебная администрация (ГСА) Украины, которая недавно представила публике проект положения о ЕСИТС.

Проектом устанавливаются порядок функционирования ЕСИТС в судах, Высшем совете правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, ГСА Украины, их органах и подразделениях, права и обязанности при работе с системой.

Просим обратить внимание, что суды будут подключены к подсистемам и модулям ЕСИТС поэтапно. ГСА Украины должна издать приказы о датах подключения, которыми будет руководствоваться администратор. Приказы интересующего вас суда следует отслеживать на официальном вебпортале.

До подключения к ЕСИТС автоматизированное распределение дел, аудио-, видеофиксация судебных заседаний, проведение заседаний органов судебного управления осуществляются постарому.

Система предполагает аутентификацию пользователя посредством подтверждения электронной идентификации физического, юридического лица его собственной квалифицированной электронной подписью или печатью в собственном электронном кабинете.

Идентификация в ЕСИТС происходит следующим образом: для юридических лиц — это код в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лицпредпринимателей и общественных формирований; для физических лиц — уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (УНЗР), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНУКПН) или номер и серия паспорта. Для физических лицграждан Украины номер и серия паспорта является идентификационными данными исключительно при отсутствии у такого физического лица РНУКПН или УНЗР.

Для понимания термина «квалифицированная ЭЦП» опятьтаки следует обратиться к Закону: это усовершенствованная электронная подпись, которая создается с использованием средства квалифицированной электронной подписи и базируется на квалифицированном сертификате открытого ключа. Министерство юстиции Украины и Государственной службы связи и защиты информации Украины (Госспецсвязь) уже определили, как будет выглядеть отметка квалифицированного сертификата открытого ключа (приказ Минюста и Госспецсвязи «Об отметке квалифицированного сертификата открытого ключа» отфевраля 2019 года  316/5/57). Отметка выглядит как расширение «qualified certificate statement» со значением 1.2.804.2.1.1.1.2.1, внесенное в сертификаты открытых ключей. Заказать эти услуги можно у аккредитованных поставщиков — их внесут в доверительный список, который размещается на сайте центрального удостоверяющего органа.

Как Закон, так и проект положения оперируют понятием «электронная копия электронного документа» — это документ в электронной форме, содержащий визуальное представление другого электронного документа без квалифицированных электронных подписей его автора (авторов). Соответствие и правовой статус электронной копии электронного документа удостоверяются электронной подписью лица, который не является автором такого документа.

Проектом положения предложено определить, что электронное судебное дело и электронное уголовное производство это упорядоченная совокупность (реестр) судебных производств, содержащая электронные документы, имеющие значение для конкретного судебного или уголовного производства, объединенные совокупности общих реквизитов, а также приложение к делу (одно приложение ко всем судебным производствам). К производству, в том числе, относятся заявления, жалобы, ходатайства, исковые заявления, обвинительные акты, доказательства (электронные, письменные, вещественные), показания свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных (розыскных) действий, включая негласные, техническая запись судебных заседаний, судебные решения, другие документы, материалы и предметы, предоставленные суду участниками или изготовленные судом.

Обратите внимание, что уже сейчас в связи с реорганизацией судов по всей стране и внедрением нового классификатора судов (утвержден приказом ГСА от 28 сентября  484) возникла путаница с номерами дел: коды судов дублируются, и результаты поиска решения в одном производстве показывают решение совершенно другого суда. Новый классификатор введен для ЕСИТС — для генерации единого уникального номера судебного дела и номера судебного решения по правилам формирования Европейского идентификатора судебного дела (European Case Law Identifier — ECLI).

В соответствии со структурой ЕСИТС модуль «электронный кабинет» входит в общую подсистему, модуль «электронный суд» — в единую подсистему электронного делопроизводства судов и органов судебного управления.

Электронный суд предполагает создание электронных процессуальных документов путем заполнения форм во встроенном редакторе текстов с учетом единого классификатора. Процессуальные документы подписываются электронной подписью автора и посылаются средствами ЕСИТС. Администратор может устанавливать технические ограничения к форме и содержанию электронных документов и их дополнений (размер, формат и т.п.). К созданным документам пользователи могут прилагать другие электронные файлы (например, изображение, видеофайлы), подписав их ЭЦП. Требования к размеру, формату и другим характеристикам файлов будут определены Правилами пользования ЕСИТС, которые утвердит администратор. Пользователь есуда сможет уполномочить другого пользователя на совершение действий в своих интересах, предоставив средствами ЕСИТС такому поверенному электронную доверенность. Форма и перечень действий, на которые может быть выдана электронная доверенность, также устанавливаются в Правилах пользования ЕСИТС.

Персональный кабинет

Доступ к сервисам электронного суда обеспечивается через электронный кабинет пользователей. Процессуальные документы в электронной форме могут подаваться в суд и другие органы судебного управления исключительно с использованием модуля «Электронный суд».

Предусмотрена возможность пользователей с помощью собственного электронного кабинета создавать в электронной форме, подписывать и отправлять в суд, орган судебного управления или другим участникам судебного процесса, которые зарегистрировали электронный кабинет, первичные (заявление, иск, обвинительный акт, ходатайство о применении принудительных мер воспитательного или медицинского характера, ходатайство следователя, прокурора, жалоба стороны уголовного производства, потерпевшего или заявителя, поданная следственному судье, апелляционная, кассационная жалоба и др.) и вторичные процессуальные документы (заявления по сути дела, ходатайства, поданные после открытия производства), а также доказательства в электронной форме.

Органы досудебного расследования после регистрации официальной электронной почты подают в суд процессуальные документы с помощью сервиса «Электронный суд» при наличии в суде такой возможности.

Для судей предусмотрен сервис для просмотра документов по делу, формирования судебных решений, совершения других необходимых процессуальных действий.

Отдельный сервис в ЕСИТС для юридических лиц позволяет руководителю соответствующего юридического лица уполномочивать своих работников или других физических других лиц на осуществление от имени этого юрлица действий, доступных в электронном суде.

В сервисе «Электронный суд» может отображаться календарь с указанием судебных производств пользователя, в которых он принимает участие, а также других событий пользователя.

Отметим, что полный перечень сервисов ЕСИТС для различных пользователей ЕСИТС и особенности их использования определит администратор в Правилах пользования ЕСИТС.

ТОКАРЧУК Богдан адвокатпартнер АО «Всеукраинская ассоциация адвокатов», гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA