Консолидация у сильных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №9 » Консолидация у сильных

Консолидация у сильных

Бизнес должен иметь «сильный голос», 
стать консолидированной фигурой, 
чтобы донести свою позицию до власти, — месседж участников экономического форума

Ольга КИРИЕНКО, «Юридическая практика

«Власть и бизнес: новый общественный договор» — экономический форум под таким названием состоялся 21 февраля с.г. в Киеве. За круглым столом собрались руководители крупных бизнесассоциаций, известные предприниматели, чтобы совместно с тремя Президентами Украины — первым, вторым и третьим — Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко обсудить перспективы построения конструктивного диалога украинского бизнеса и власти.

Какие «национальные» факторы сегодня негативно влияют на ведение предпринимательской деятельности? Делясь своим президентским видением на этот счет, Леонид Кравчук отметил, что за все годы независимости в нашей стране так и не сформировалась новая идеология бизнеса: в восприятии многих политиков до сих пор превалируют старые, «большевистские» представления об этой деятельности. «Мы не любим богатых людей» — такая идеология до сих пор еще жива в умах многих. По словам первого Президента Украины, для нашего государства возможно только два пути — ведение честной и прозрачной предпринимательской деятельности или же создание офшорнополитического бизнеса. «В Украине нужно создать условия, равные для всех, обеспечивать и контролировать их выполнение», — подчеркнул гн Кравчук. По его убеждению, большинство иностранных инвесторов не хотят выходить на украинский рынок не потому, что в нашей стране ведутся военные действия, а изза отсутствия «веры в то, что государство защитит их интересы и собственность».

Украине нужно не столько рассчитывать на иностранные инвестиции, сколько развивать потенциал национальной бизнессреды, уверен Леонид Кравчук. По его словам, за последние пять лет наше государство утратило 19 % производств: сегодня в Украине наблюдается тотальная деиндустриализация. При этом в сельском хозяйстве наметилась положительная динамика — его объемы выросли на 9,3 %, вместе с тем объемы пищевой и перерабатывающей промышленности упали на 12,6 %. Одной из национальных проблем второй Президент Украины считает отсутствие четкой, долгосрочной стратегии развития государства.

По некоторым оценкам, сегодня от 30 до 50 % экономики Украины находится в тени — такую нерадужную картину описывает Виктор Ющенко. По его словам, когда бизнес идет в тень, это значит, что «он поднимает желтую карточку», давая понять власти, что управление и регулирование, которое она предлагает, его не устраивает. «Менять нужно правительственную политику», — констатирует третий Президент Украины, добавляя: тенизация экономики — это прямой укор и доказательство тому, что действующие правила (экономические, налоговые, таможенные и т.д.) не устраивают бизнес, и их нужно менять.

Принятие нового таможенного и налогового (Налогового кодекса развития) законодательства, введение «нулевого декларирования», проведение реформ правоохранительных органов, фискальной и таможенных систем (в частности, создание новой институции — Службы финансовых расследований), создание и принятие Доктрины экономической безопасности Украины — вот ключевые бизнесожидания, озвученные предпринимателями. Присутствующие сошлись во мнении, что украинский бизнес должен иметь «сильный голос», стать консолидированной фигурой, чтобы донести свою позицию до власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA