Льготный вердикт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №9 » Льготный вердикт

Льготный вердикт

Минфин и ГФС подвели итоги растаможивания авто на еврономерах в льготный период

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

22 февраля с.г. завершился первый этап льготного периода прохождения таможенных формальностей для автомобилей, зарегистрированных в других государствах.

Напомним: Верховной Радой Украины в 2018 году приняты законодательные акты, которыми усилен контроль за перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах, и снижен акцизный налог на их растаможивание. При этом для владельцев таких авто с 25 ноября 2018 года введен льготный период при переоформлении в течение 90 дней.

Подвели итоги действия нормативных актов 20 февраля с.г. заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов и и.о. заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Виктор Кривицкий.

«Мы находимся на заключительном этапе урегулирования ситуации с ввозом и использованием в Украине автомобилей с регистрацией иностранного государства», — сообщил Сергей Верланов, открывая прессбрифинг.

Заместитель министра финансов сообщил, что по информации ГФС на дату наступления льготного периода в Украине находилось порядка 640 тыс. авто, которые попадали под действие новых нормативных актов.

«Разрабатывая и принимая данные законы, мы преследовали две основные цели. Первая — провести таможенную очистку и позволить использовать автомобили на законных основаниях. Вторая — прекратить злоупотребления правами по использованию незарегистрированных в Украине транспортных средств», — акцентировал внимание гн Верланов.

Он также напомнил, что уже с 23 февраля по 23 мая 2019 года будет действовать общий режим растаможивания автомобилей по полной акцизной ставке. И уже с 24 мая с.г. к тем автовладельцам, которые не выполнили таможенные формальности, будут применяться штрафные санкции.

По словам Сергея Верланова, с 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года возможностью, предложенной законодателем, воспользовались около 124 тыс. автовладельцев.

«22 февраля с.г. все таможни будут работать до 24.00, и все декларации, поданные автовладельцами до окончания граничного срока действия льготного периода и надлежащим образом оформленные, будут обработаны и оформлены таможенными органами», — сообщил Виктор Кривицкий. По его словам, только 19 февраля таможенные формальности прошли порядкатысяч автомобилей.

Более детально рассказывая о штрафных санкциях, он сказал, что максимальный размер штрафа составит 170 тыс. грн при растаможивании автомобиля после 23 мая 2019 года, а также от 850 до 15 тыс. грн составит административный штраф, налагаемый уже правоохранительными органами.

Сергей Верланов также отметил, что было принято решение не продлевать льготный период для прохождения таможенных формальностей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA