ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (485) » ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

2 апреля с.г. состоялось очередное заседание Пленума Высшего административного суда Украины (ВАСУ). В работе мероприятия приняли участие 50 членов Пленума, а также приглашенные на заседание представители от Верховного Суда Украины, Высшего хозяйственного суда Украины, Министерства юстиции Украины, Верховного Совета Украины и других государственных органов.

В начале участники мероприятия рассмотрели вопрос об итогах работы ВАСУ за 2006 год. С докладом по данному вопросу выступил председатель ВАСУ Александр Пасенюк, который начал с поздравления всех присутствующих на заседании лиц, так как именно в этот день начали свою работу 4 из 7 апелляционных административных судов, а именно: Киевский, Донецкий, Львовский и Харьковский апелляционные административные суды. Что касается работы ВАСУ, то, по словам докладчика, в минувшем году деятельность данного суда осуществлялась в напряженном ритме, связанном с комплексным разрешением разноплановых проблем. За отчетный период судьи ВАСУ обработали 17,7 тыс. кассационных жалоб, при этом 14,6 тыс. кассационных жалоб приняты в производство, по 888 поданным кассационным жалобам в открытии кассационного производства отказано, 913 жалоб оставлены без рассмотрения и 1,2 тыс. кассационных жалоб возвращены кассаторам. Судьями ВАСУ осуществлено кассационное производство по 10 тыс. дел. По результатам кассационного пересмотра отменены 1,7 тыс. судебных решений, из них 54 % постановлены судами первой инстанции, а 46 % — судами апелляционной инстанции. Более половины отмененных ВАСУ судебных актов, а точнее: 58 % — процессуальные документы хозяйственных судов, а 42% — общих судов. «Остается проблема с нерассмотренными кассационными жалобами, их насчитывается более 15 тыс. Исправление ситуации требует от нас не только надлежащего кадрового обеспечения, но и немало целенаправленных усилий, профессионализма и напряженного ежедневного труда», — отметил председатель ВАСУ. Как суд первой инстанции ВАСУ за отчетный период рассмотрел 6 исков, заявленных участниками выборной кампании, а в апелляционном порядке рассмотрено 53 дела. По словам г-на Пасенюка, согласно предоставленной информации, за минувший год в Верховном Суде Украины обжалованы 1598, или 12 %, решений ВАСУ. По результатам их пересмотра по исключительным обстоятельствам 0,6 %, или 77, решений ВАСУ отменены. Все факты отмены решений ВАСУ Верховным Судом Украины тщательно изучены и проанализированы, заявил г-н Пасенюк.

Присутствовавший на заседании председатель Судебной палаты по административным делам ВСУ Виктор Кривенко проинформировал участников заседания о том, что, согласно совместному распоряжению Председателей ВСУ и Совета судей от 2 апреля с.г., будет осуществлено изучение состояния организации работы ВАСУ и предоставление ему методической помощи.

По результатам рассмотрения данного вопроса Пленум ВАСУ принял постановление с учетом всех предложений и замечаний, которые прозвучали в ходе его рассмотрения.

Также на заседании было принято постановление Пленума ВАСУ «О практике применения административными судами положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с выборным процессом или процессом референдума». Кроме этого, на обсуждение в первом чтении выносилось еще два проекта постановлений Пленума ВАСУ, а именно: «О критериях размежевания юрисдикций между административными, хозяйственными и гражданскими судами» и «О практике применения административными судами отдельных положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения административных дел». По результатам рассмотрения указанных проектов Пленум ВАСУ принял их в первом чтении, а также заявил о создании рабочей группы для их доработки.

В завершение заседания Пленум ВАСУ рассмотрел еще два вопроса: об утверждении состава редакционной коллегии печатного органа ВАСУ — «Вестник Высшего административного суда Украины» и об утверждении состава научно-консультативного совета при ВАСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

ВККС открыла дисциплинарное производство

Деловая практика

Особенности применения пени

Законодательная практика

Кадастр еще не панацея

Комментарии и аналитика

Расторжение хозяйственных договоров

«Дайте мне кусочек от домена .ua»

С полисом в космос

Неделя права

Казнить нельзя помиловать

Неоднозначная практика применения

Ответственность до закона

ВСУ проверит ВАСУ

Правительству — нет, а нардепам?

Золотая дата Сергея Островича

Реестр событий

Кто прав, а кто..? Решит КСУ

Шах есть. А будет мат?

Проверка от рейдеров

Первый шаг к новой системе судов

Судебная практика

Об аспектах морских перевозок

Судебные решения

Об аспектах исполнения обязательств по договору

Об особенностях рассмотрения споров относительно имущества НАН Украины

О правовом режиме имущества, нажитого супругами в браке

О полномочиях собственника по продаже имущества

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

О распоряжении объектами «недостроя»

Юридические риски при аренде земли

Трибуна

А они все-таки лицо служебное...

Частная практика

Медиатор или адвокат?

Юридический форум

Взаимодействие с контролирующими органами. Не навреди себе...

Інші новини

PRAVO.UA