Казнить нельзя помиловать — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (485) » Казнить нельзя помиловать

Казнить нельзя помиловать

События, имевшие место на минувшей неделе в парламенте, поставили под угрозу работу парламентских комитетов. Некоторые комитеты были вынуждены отменить свои заседания, другие их все же проводили, но с минимальным кворумом. Запланированное на 4 апреля с.г. заседание Комитета по вопросам правосудия тоже состоялось, правда, на нем практически не присутствовали представители фракций «Наша Украина» и «Блок Юлии Тимошенко». Из семи вопросов, вынесенных в проект повестки дня, были утверждены только два — относительно избрания и увольнения судей. Рассмотрение законопроектов оказалось неактуальным.

Народные депутаты приняли решение рекомендовать к избранию бессрочно судьями 6 судей апелляционных и 26 судей местных общих судов. Среди них — судья Печерского районного суда г. Киева Светлана Смык. Отметим, что пятилетний срок полномочий судьи Смык прекратился еще в 2005 году, но накануне рассмотрения ее кандидатуры в парламенте поступила жалоба на неправомерные действия судьи. Спустя почти два года проверок, проводимых членами и профильных комитетов (двух созывов парламента), и Высшего совета юстиции, Комитет пришел к заключению, что в действиях судьи не было нарушений, и поэтому нет оснований не рекомендовать г-жу Смык изб­рать судьей Печерского райсуда бессрочно.

Также на данном заседании комитета было принято решение рекомендовать уволить с должности 5 судей, четырех из которых — на общих основаниях и одного — за нарушение присяги. Это — судья Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Владимир Монич.

Напомним, что 7 февраля с.г. Высший совет юстиции принял решение внести представление об увольнении судьи Монича с должности, поскольку при принятии им определения от 22 января с.г. об обеспечении иска народного депутата Украины Ивана Криля, которым был установлен запрет Председателю Верховного Совета Украины Александру Морозу подписывать, а редакциям официальных печатных СМИ — публиковать Закон Украины «О Кабинете Министров Украины», имело место грубое нарушение присяги судьи. Также 7 февраля Комитет впервые принял решение поддержать представление ВСЮ, но поскольку г-н Монич не был даже приглашен на заседание Комитета (где, соответственно, не присутствовал), парламент отложил рассмотрение вопроса об увольнении судьи Монича. Затем г-н Монич был приглашен в Комитет, но не смог прийти, поскольку находился на стационарном лечении в больнице. Кстати, по этой же причине г-н Монич не смог присутствовать на заседании ВСЮ.

Что касается данного заседания Комитета, то о том, что на нем будет в очередной раз рассматриваться представление ВСЮ, Владимир Монич также не был оповещен, но в этот раз это не стало преградой для принятия Комитетом решения.

Все рекомендации Комитета по кадровым вопросам были поддержаны парламентом уже на следующий день — 5 апреля.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

ВККС открыла дисциплинарное производство

Деловая практика

Особенности применения пени

Законодательная практика

Кадастр еще не панацея

Комментарии и аналитика

Расторжение хозяйственных договоров

«Дайте мне кусочек от домена .ua»

С полисом в космос

Неделя права

Казнить нельзя помиловать

Неоднозначная практика применения

Ответственность до закона

ВСУ проверит ВАСУ

Правительству — нет, а нардепам?

Золотая дата Сергея Островича

Реестр событий

Кто прав, а кто..? Решит КСУ

Шах есть. А будет мат?

Проверка от рейдеров

Первый шаг к новой системе судов

Судебная практика

Об аспектах морских перевозок

Судебные решения

Об аспектах исполнения обязательств по договору

Об особенностях рассмотрения споров относительно имущества НАН Украины

О правовом режиме имущества, нажитого супругами в браке

О полномочиях собственника по продаже имущества

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

О распоряжении объектами «недостроя»

Юридические риски при аренде земли

Трибуна

А они все-таки лицо служебное...

Частная практика

Медиатор или адвокат?

Юридический форум

Взаимодействие с контролирующими органами. Не навреди себе...

Інші новини

PRAVO.UA