Проверка от рейдеров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (485) » Проверка от рейдеров

Проверка от рейдеров

В очередном заседании Высшего совета юстиции (ВСЮ) приняли участие его новые члены, избранные по квоте парламента — Валерий Бондик, Владимир Завальнюк и Владимир Колесниченко.

Сергей Кивалов внес на рассмот­рение предложение об увольнении судей Печерского районного суда г. Киева — Майи Гримич, Юлии Иваненко и Елены Кафидовой якобы в связи с нарушением ими присяги. По его словам, эти судьи, входящие в состав одной коллегии, приняли в производство дело, подведомственное Конституционному Суду Украины. Речь идет о поданном действующими членами Центральной избирательной комиссии (ЦИК) иске о признании незаконными постановлений Верховного Совета Украины об отмене постановлений от 8 декабря 2004 года о назначении новых членов ЦИК. Судьи Печерского суда приняли дело в производство и в качестве обеспечения иска приостановили действие постановлений парламента. Как отметила Лидия Изовитова, случаи «политического рейдерства» в судах участились, в связи с чем ВСЮ проведет отдельное заседание по рассмотрению дел, посвященных именно этому вопросу. Что касается судей Печерского райсуда, то Сергею Кивалову и Виктору Куд­рявцеву поручено провести соответствующую проверку. Что интересно, г-н Кивалов является в некотором роде заинтересованным лицом по делу, рассматриваемым указанным составом коллегии судей, и в то же время он может получить доступ ко всем материалам дела. Видимо, поэтому проверка будет проводиться двумя членами ВСЮ.

С приходом новых членов ВСЮ необходимо было определиться, в какой из двух секций — секции по вопросам подготовки представлений для назначения судей впервые и увольнения их с должностей (кадровая секция) или дисциплинарной секции для осуществления дисциплинарного производства, рассмотрения жалоб на решения о привлечении к дисциплинарной ответственности и принятия решения о нарушении судьями и прокурорами требований относительно несовмес­тимости — они начнут работу. Решено, что г-н Бондик будет работать в дисциплинарной секции, а г-да Завальнюк и Колесниченко — в кадровой секции.

Поскольку на прошлом заседании ВСЮ был избран председатель данного органа, то теперь был поднят вопрос об избрании его замес­тителя, кандидат на пост был всего один — Николай Шелест. В итоге за него отдали свои голоса 13 членов ВСЮ из 18 проголосовавших, что и позволило г-ну Шелесту занять должность заместителя председателя ВСЮ. Отметим, что в свою очередь во время председательства гна Шелеста его замес­тителем была г-жа Изовитова.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

ВККС открыла дисциплинарное производство

Деловая практика

Особенности применения пени

Законодательная практика

Кадастр еще не панацея

Комментарии и аналитика

Расторжение хозяйственных договоров

«Дайте мне кусочек от домена .ua»

С полисом в космос

Неделя права

Казнить нельзя помиловать

Неоднозначная практика применения

Ответственность до закона

ВСУ проверит ВАСУ

Правительству — нет, а нардепам?

Золотая дата Сергея Островича

Реестр событий

Кто прав, а кто..? Решит КСУ

Шах есть. А будет мат?

Проверка от рейдеров

Первый шаг к новой системе судов

Судебная практика

Об аспектах морских перевозок

Судебные решения

Об аспектах исполнения обязательств по договору

Об особенностях рассмотрения споров относительно имущества НАН Украины

О правовом режиме имущества, нажитого супругами в браке

О полномочиях собственника по продаже имущества

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

О распоряжении объектами «недостроя»

Юридические риски при аренде земли

Трибуна

А они все-таки лицо служебное...

Частная практика

Медиатор или адвокат?

Юридический форум

Взаимодействие с контролирующими органами. Не навреди себе...

Інші новини

PRAVO.UA