Кто прав, а кто..? Решит КСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (485) » Кто прав, а кто..? Решит КСУ

Кто прав, а кто..? Решит КСУ

На прошлой неделе событием номер один на Украине, безусловно, являлся политический кризис, связанный с возможными досрочными выборами в парламент. Напомним, как развивались события. Президент Украины Виктор Ющенко 2 апреля с.г. в прямом эфире зачитал Указ № 264/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины», который был опубликован в «Официальном вестнике Президента Украины» в этот же день.

Верховный Совет принял ряд постановлений, которыми Указ № 264/2007 признавался неконституционным, и предложил Президенту отменить его. Одновременно депутаты обратились в Конституционный Суд Украины с предложением безотлагательно, но не позже, чем на протяжении пяти дней со дня поступления, рассмотреть конституционное представление относительно конституционности Указа № 264/2007. Парламент также восстановил прежний состав ЦИК. В свою очередь Кабинет Министров Украины поддержал Верховный Совет и запретил Минфину выделять средства на проведение досрочных выборов. Заметим, что решение вопроса о конституционности Указов Президента является исключительной компетенцией КСУ.

В свою очередь Президент приостановил действие данного постановления КМУ в порядке, предусмотренном пунктом 15 статьи 106 Конституции Украи­ны (с одновременным обращением в КСУ), подчеркнув, что Указы Президента являются обязательными для исполнения на территории Украины.

Указанные события активно обсуждались юридической общественностью. В частности, народный депутат, экс-член ЦИК Руслан Князевич считает, что Президент действовал исключительно в правовом поле в соответствии со статьей 102 Конституции Украины. Депутат считает, что со времени издания Указа Президента о роспуске парламента последний не может исполнять свои полномочия. «Поэтому все решения Верховного Совета, которые были приняты после обнародования Указа, являются неконституционными. Они не могут исполняться ни одним государственным органом на территории Украины», — отметил г-н Князевич.

Как заявил народный депутат, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сергей Головатый, Указ Президента о роспуске Верховного Совета «является неконституционным, и Президент Украины не может свободно толковать Конституцию сам». Он также отметил, что для выхода из сложившейся ситуации требуется решение КСУ, который должен разрешить спор между двумя высшими органами власти — Президентом и Верховным Советом. Кроме того, г-н Головатый обратил внимание на необходимость провести срочные дебаты в ПАСЕ относительно ситуации на Украине, связанной с роспуском Верховного Совета.

По мнению экс-народного депутата Виктора Мусияки, нынешняя «пиковая ситуация требует конкретных действий», и КСУ должен принять решение о конституционности Указа Президента не более чем в трехмесячный срок. В качестве «превентивной меры» г-н Мусияка видит приостановление действия Указа Президента о роспуске Верховного Совета до вынесения решения КСУ. Но кто полномочен это сделать, кроме самого Президента?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВАСУ подвел итоги работы за 2006 год

ВККС открыла дисциплинарное производство

Деловая практика

Особенности применения пени

Законодательная практика

Кадастр еще не панацея

Комментарии и аналитика

Расторжение хозяйственных договоров

«Дайте мне кусочек от домена .ua»

С полисом в космос

Неделя права

Казнить нельзя помиловать

Неоднозначная практика применения

Ответственность до закона

ВСУ проверит ВАСУ

Правительству — нет, а нардепам?

Золотая дата Сергея Островича

Реестр событий

Кто прав, а кто..? Решит КСУ

Шах есть. А будет мат?

Проверка от рейдеров

Первый шаг к новой системе судов

Судебная практика

Об аспектах морских перевозок

Судебные решения

Об аспектах исполнения обязательств по договору

Об особенностях рассмотрения споров относительно имущества НАН Украины

О правовом режиме имущества, нажитого супругами в браке

О полномочиях собственника по продаже имущества

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

О распоряжении объектами «недостроя»

Юридические риски при аренде земли

Трибуна

А они все-таки лицо служебное...

Частная практика

Медиатор или адвокат?

Юридический форум

Взаимодействие с контролирующими органами. Не навреди себе...

Інші новини

PRAVO.UA