Утвержден регламент съезда адвокатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (768) » Утвержден регламент съезда адвокатов

Утвержден регламент съезда адвокатов

Вопрос реализации положений Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в части формирования органов адвокатского самоуправления будет лейтмотивом адвокатских дискуссий еще долго. Он был ключевым вопросом и заседания Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины, состоявшегося 11 сентября 2012 года в г. Киеве.

Открывая заседание, председатель ВККА Владимир Высоцкий доложил о ходе подготовки к учредительным конференциям в регионах и учредительному съезду в ВККА. Уточнив данные по датам проведения региональных конференций, г-н Высоцкий отметил, что на него осуществляется давление (со стороны кого, он не назвал), связанное с грядущим избранием на должности в органы адвокатского самоуправления. Он подчеркнул, что в случае, если его кандидатуру предложат на должность председателя Выс­шей квали­фикационно-дисциплинар­ной комис­сии адвокатуры, он возьмет самоотвод. Однако это не означает, что он не видит себя в органах адвокатского самоуправления. Напротив, его цель — возглавить всю адвокатуру, поэтому он намерен баллотироваться на должность председателя Совета адвокатов Украины, который также является председателем Национальной ассоциации адвокатов Украины. И к борьбе за сей пост он готов.

Как известно, выборы председателя Совета адвокатов Украины должны состояться на учредительном съезде адвокатов Украины. Он, в свою очередь, пройдет 17 ноября 2012 года в г. Киеве — эту дату ВККА подтвердила, приняв новое решение о проведении учредительного съезда во исполнение Закона и отменив аналогичное, принятое до вступления Закона в силу. Съезд будет проходить в одном из залов столичной гостиницы «Русь». В каком именно — не уточняется, однако, согласно сайту гостиницы, максимальное количество участников мероприятия (в случае аренды всего конференц-зала без установления перегородок) — не более 500 человек.

Проведение съезда, по подсчетам ВККА, обойдется в 178 680 грн, из которых 108 500 организаторы намерены потратить на фуршет. По заявлению председателя ВККА, необходимые средства на проведение учредительного съезда и «даже больше» у комиссии есть, и за помощью к КДКА они обращаться не будут. Правда, как стало известно, каждой региональной КДКА придется обеспечить делегатов своих регионов средствами, необходимыми для участия в учредительном съезде (транспортные затраты, проживание, в случае необходимости — командировочные).

Также ВККА утвердила Регламент учредительного съезда. В целом, он повторяет положения Закона. Документ также предусматривает, что, помимо делегатов, в работе съезда могут принимать участие приглашенные адвокаты из числа заслуженных юристов Украины, представители органов государственной власти и государственного управления, омбудсмен, представители СМИ. Полный список составляется ВККА.

Опаздывать к началу не стоит, поскольку в целях обеспечения надлежащей организации работы регистрация делегатов съезда будет прекращена за 10 минут до начала работы.

На рассмотрение каждого вопроса может быть отведено около часа. Так, на доклад по вопросу повестки дня отводится до 40 минут, на выступление в дебатах — 7 минут, для выступления кандидатам на выборные должности — до 3 минут, на выступления при обсуждении кандидатур — до 2 минут. При этом выступающих ограничивают в возможности высказаться по одному и тому же вопросу двумя выступлениями.

Другим решением ВККА создала и утвердила состав рабочих групп по подготовке проектов документов, принимаемых учредительным съездом адвокатов, и смету съезда. Отметим, что, по имеющейся информации, еще два месяца назад ВККА отказалась работать над проектами таких документов, однако после проявления совместной инициативы общественных организаций юристов в этом направлении сочла, что именно ВККА, как лицу, обеспечивающему организационно-технические аспекты проведения учредительного съезда, принадлежит исключительное право готовить и проекты документов.

Таким образом, 11 сентября с.г. были образованы две рабочие группы. Одна (в составе членов ВККА: Владимира Высоцкого — председателя рабочей группы, Валерия Мищенко, Михаила Исакова, Екатерины Коваль и Юрия Полонского) будет работать над уставом Национальной ассоциации адвокатов Украины, а другая (в составе членов ВККА: Аллы Езерской — председателя рабочей группы, Валерия Мищенко, Михаила Исакова, Галины Ковбасинской, Марины Павловой, Николая Вербы, Оксаны Комарницкой, Анатолия Батченко, Александра Мельникова, Бог­дана Павлишина и Клары Маргулян, при участии бухгалтера ВККА Владимира Безуглого) — над положением о ВКДКА и Выс­шей ревизионной комиссии.

При этом ВККА решила предложить принять участие в подготовке устава председателю Одесской областной КДКА Иосифу Бронзу, председателю Ровенской областной КДКА Павлу Луцюку, председателю Черниговской областной КДКА Геннадию Авраменко, президенту Союза адвокатов Украины Лидии Изовитовой (все — члены ВККА), председателю Союза юристов Украины Валерию Евдокимову, президенту Ассоциации юристов Украины Валентину Загария, ректору Академии адвокатуры Украины Татьяне Варфоломеевой, вице-президенту Союза адвокатов Украи­ны Ольге Жуковской и президенту Укрин­юрколлегии Даниилу Курдельчуку. К работе над положениями ВККА призывает присоединиться председателя Киевской городской КДКА Инну Рафальскую, президента и вице-президента Ассоциации адвокатов Украины Ольгу Дмитриеву и Валентина Гвоздия, адвокатов Алину Бирюкову, Сергея Гончаренко, Игоря Голованя и Дмитрия Кухнюка.

Остальных адвокатов призывают подать свои предложения по уставу НААУ в адрес ВККА.

При этом первые заседания рабочих групп должны состояться не позже 18 сентября с.г. (по подготовке устава) и 20 сентября с.г. (по подготовке положений).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена кредитора в хозпроцессе

Акцент

Положительный тест

В фокусе: PR

Личное — в дело

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент Украины внес в парламент законопроект «О прокуратуре»

Государство и юристы

Организация трудна

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддерживает законопроект, направленный на защиту пользователей финуслуг

Государство и юристы

«Контрольный» проект

Документы и аналитика

Проверка на давность

Книжная полка

Работа по инструкции

Нотариальная собранность

Неделя права

Фрагменты в праве

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система правосудия в России используется в политических целях

Во Франции впервые оштрафовали интернет-пирата

Неделя права

Евросуд возглавит судья из Люксембурга

Киевские звезды

Дела общежитейские

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил отмену разрешений ВККА на сдачу квалифэкзамена на свидетельство адвоката в другой области

Юристы Arzinger защитили интересы одного из крупнейших фармацевтических холдингов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

МЮФ Integrites — юридический советник компании Syngenta

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» объявила о запуске практики по представительству интересов в Евросуде

Отрасли практики

Убытки — в сторону

Экспертиза дала сбой

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Эстонское открытие

Решения недели

Судебная практика

Ретранслировать не обязаны

Пересмотрели размер аренды

Самое важное

Утвержден регламент съезда адвокатов

Счастливая «двадцатка»

Сельхозхозяйствам упростят НДС

Спецпроект

Еще не выборы

Судебная практика

Судебные решения

С какого момента приостанавливается начисление пени за невыполнение условий внешнеэкономического контракта

Судебная практика

Вышли за рАМКУ

Вопрос регрессом

Судебная практика

Судебные решения

Субъект властных полномочий не может обосновывать свои решения нормами, регламентирующими деятельность судов

Ипотекодержателю необязательно направлять требование ипотекодателю об устранении нарушения обязательства

Судебная практика

Шанс для медиации

Тема номера

Арбитражных дел мастер

Show Must Go On

Поучительная история

Сделка с умом

Конституционный вопрос

В руках судьи

Арбитражные отговорки

Частная практика

А вас я попрошу объединяться!

В чужом праве

Довыборная подготовка

Юридический форум

Судебный день

Інші новини

PRAVO.UA