Арбитражных дел мастер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (768) » Арбитражных дел мастер

Арбитражных дел мастер

Рубрика Тема номера

Международный арбитраж является сферой, в которой юридические услуги предоставляют наиболее опытные и подготовленные юристы, — здесь не место для «боевого крещения» молодых дарований. Сторонами в таких спорах, как правило, выступают крупные компании, а цена спора обычно очень высокая, что требует от юриста идеального знания национального права не только своей страны, но и других государств, международного права, процедур и регламентов арбитражного производства. О проблемах и достижениях международного арбитража на Украине и в мире рассказала доктор юридических наук, академик Национальной академии правовых наук Украины Наталия Кузнецова.

— Юристу легче защитить интересы клиента в постоянно действующих международных институциях или ad hoc? Какой из этих двух способов более востребован на рынке юридических услуг?

— Как показывает практика, когда стороны спора не могут урегулировать возникшие в их отношениях разногласия самостоятельно, они чаще обращаются в постоянно действующие или институционные международные коммерческие арбитражи.

— Изменения в принятый в 1994 году Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже» вносились считанное количество раз. С чем связана такая «стабильность»? Это скорее позитив или негатив?

— Действительно, Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже», принятый 24 февраля 1994 года, ­отличается завидной стабильностью. Этому есть соответствующее объяснение — подобные международные институции действуют на унифицированной правовой основе. Это, прежде всего, Евро­пейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 1961 год), Типо­вой закон ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже» (1985 год), Арбитраж­ный регламент ЮНСИТРАЛ (1976 год).

Формирование, принятие и ратификация международных унифицированных актов в любой сфере деятельности — процесс сложный и длительный, поэтому изменения в них вносятся нечасто и только тогда, когда их необходимость объективно существует. Такую стабильность следует отнести, конечно, к позитивам.

— Наличие на руках решения того или иного международного арбитражного суда еще не значит, что на Украине оно будет исполнено без проволочек, если вообще будет исполнено. Какими действенными способами можно заставить проигравшую сторону исполнять арбитражные решения?

— Решения международных коммерческих судов обеспечены специальным механизмом признания и исполнения. Он предусмотрен в Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, принятой в 1958 году (известной как Нью-Йоркская конвенция). Она имеет очень высокий международный статус, поскольку объединяет почти 150 участников.

Можно сказать, что участники Нью-Йоркской конвенции принимают на себя обязательство исполнять решения международных коммерческих арбитражей как решения национальных судов.

Упомянутая Конвенция устанавливает основания, на которых может быть отказано в признании и исполнении арбитражного решения. Таких оснований немного, и они четко сформулированы в тексте Конвенции (статья V).

Поэтому стороны внешнеэкономического договора при его заключении, прежде всего, должны проверять, является ли государство, в юрисдикции которого находится их договорной контрагент, участником Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В противном случае будут существовать высокие риски того, что в проблемных случаях защитить нарушенные права будет весьма сложно.

— Каковы механизмы обжалования решений международных арбитражных институций?

— Порядок и процедура возможного обжалования решения, принятого международным арбитражем, предусматривается в его регламенте, который утверждается на основе национального закона о международном арбитраже.

Унифицированные подходы к обжалованию арбитражного ­решения предусмотрены в Типовом законе ЮНСИТРАЛ «О международном торговом арбитраже».

Какой суд является компетентным для рассмотрения жалоб на арбитражные решения, определяется в соответствии с национальным законом о международном коммерческом арбитраже. Так, в нашей стране в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» функции по рассмотрению вопросов, связанных с оспариванием (обжалованием) решений Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (МКАС при ТПП Украины) возложены на местные общие суды по местонахождению арбитража.

Необходимо учитывать, что, обращаясь в международный арбитраж, участники спора сами избирают этот орган, также они избирают и состав арбитража, и процедуру. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что стороны доверяют этому арбитражу. Поэтому обжалование арбитражного решения должно рассматриваться скорее как исключение.

— Насколько популярен среди иностранных субъектов МКАС при ТПП Украины?

— Наш МКАС при ТПП Украины — еще молодой арбитраж. Вместе с тем, можно уверенно сказать, что он укрепляет свои позиции. Такой вывод подтверждается мероприятиями, проведенными в мае с.г. в Киеве в рамках празднования 20-летия МКАС при ТПП Украи­ны. Научно-практическая конференция «Между­народный коммерческий арбитраж на Украине и в мире: вчера, сегодня, завтра» по составу участников была очень представительной и прошла на высоком уровне.

Однако надо иметь в виду, что каждый арбитраж «борется» за то, чтобы рассматривать как можно больше споров, поэтому отвоевывать арбитражное пространство МКАС при ТПП Украины нелегко, ведь он старается оттеснить многие авторитетные учреждения.

— С какими острыми проблемами сталкивается украинская юридическая фирма в деятельности практики международного арбитража?

— Когда мы говорим о проблемах, с которыми сталкиваются украинские юристы в международных коммерческих арбитражах, то, очевидно, начать нужно с того, что система украинского юридического образования пока не обеспечивает надлежащего уровня подготовки студентов для самостоятельной профессиональной работы в этом сегменте юридического рынка.

Мне думается, что наше юридическое сообщество еще не повернулось лицом к международному коммерческому арбитражу и не до конца понимает значение этого института в механизме рыночной экономики.

К сожалению, многие украинские юристы не только не знакомы с содержанием, но подчас даже не слышали о важнейших документах, которые разрабатываются Международной ассоциацией юристов (IBA) по вопросам конфликта интересов, по вопросам получения доказательств и др.

На Украине делаются только первые шаги по заполнению имеющегося информационного вакуума: впервые за 20 лет деятельности МКАС при ТПП Украины опубликована его практика, проведены несколько интересных международных семинаров-конференций с участием арбитров ведущих международных коммерческих арбитражей, значительно увеличилось количество тематических публикаций в профессиональных СМИ.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных спорах в рамках международного арбитража в вашей трудовой деятельности.

— Поскольку рассмотрение споров международными коммерческими арбитражами происходит с соблюдением условий конфиденциальности, участники этих процессов далеко не всегда свободны в раскрытии информации.

Мне нередко приходится выступать экспертом по украинскому праву по делам, которые рассматриваются в Стокгольме, Лондоне, Париже и т.д. Вспоминаю спор между двумя иностранными компаниями, которые находились в конфликте по поводу объекта, расположенного на Украине. В силу коллизионной привязки lex rei sitae вопрос о квалификации этого объекта (движимая или недвижимая вещь) должен был решаться по украинскому законодательству, хотя контракт между сторонами подчинялся английскому праву. Сложность состояла в том, что, несмотря на многомиллионную стоимость сооружения, оно представляло собой сборную конструкцию. Для того чтобы выяснить, насколько «прочно» объект связан с земельным участком, пришлось проанализировать техническую документацию, соответствующие строительные нормы и правила, многое другое. Ситуация была довольно неоднозначна. К слову сказать, в ходе длительного процесса стороны пришли к мировому соглашению. В этом процессе действительно в полном объеме реализовался принцип арбитрирования.

(Беседовал Игорь ВИШНЕВСКИЙ,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена кредитора в хозпроцессе

Акцент

Положительный тест

В фокусе: PR

Личное — в дело

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент Украины внес в парламент законопроект «О прокуратуре»

Государство и юристы

Организация трудна

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддерживает законопроект, направленный на защиту пользователей финуслуг

Государство и юристы

«Контрольный» проект

Документы и аналитика

Проверка на давность

Книжная полка

Работа по инструкции

Нотариальная собранность

Неделя права

Фрагменты в праве

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система правосудия в России используется в политических целях

Во Франции впервые оштрафовали интернет-пирата

Неделя права

Евросуд возглавит судья из Люксембурга

Киевские звезды

Дела общежитейские

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил отмену разрешений ВККА на сдачу квалифэкзамена на свидетельство адвоката в другой области

Юристы Arzinger защитили интересы одного из крупнейших фармацевтических холдингов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

МЮФ Integrites — юридический советник компании Syngenta

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» объявила о запуске практики по представительству интересов в Евросуде

Отрасли практики

Убытки — в сторону

Экспертиза дала сбой

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Эстонское открытие

Решения недели

Судебная практика

Ретранслировать не обязаны

Пересмотрели размер аренды

Самое важное

Утвержден регламент съезда адвокатов

Счастливая «двадцатка»

Сельхозхозяйствам упростят НДС

Спецпроект

Еще не выборы

Судебная практика

Судебные решения

С какого момента приостанавливается начисление пени за невыполнение условий внешнеэкономического контракта

Судебная практика

Вышли за рАМКУ

Вопрос регрессом

Судебная практика

Судебные решения

Субъект властных полномочий не может обосновывать свои решения нормами, регламентирующими деятельность судов

Ипотекодержателю необязательно направлять требование ипотекодателю об устранении нарушения обязательства

Судебная практика

Шанс для медиации

Тема номера

Арбитражных дел мастер

Show Must Go On

Поучительная история

Сделка с умом

Конституционный вопрос

В руках судьи

Арбитражные отговорки

Частная практика

А вас я попрошу объединяться!

В чужом праве

Довыборная подготовка

Юридический форум

Судебный день

Інші новини

PRAVO.UA