В чужом праве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (768) » В чужом праве

В чужом праве

Международный арбитраж традиционно рассматривается в качестве альтернативы национальным судам при разрешении коммерческих споров. При этом доля «арбитражников» в структуре украинского рынка юруслуг достаточно небольшая, и конкурируют украинские юристы не столько между собой, сколько с более именитыми международными юрфирмами. О факторах, способствующих популярности арбитражного рассмотрения споров, трансформации предпочтений клиента при выборе арбитражной площадки, вовлеченности украинских юристов в мировой рынок, а также о случаях, когда без обращения в национальный суд никак не обойтись, рассказывает Ирина Назарова, управляющий партнер адвокатской фирмы ENGARDE.

— Одной из целей судебной реформы называлось восстановление доверия к украинским судам. Удалось ли этого достичь?

— По моему мнению, украинская судебная система стремительно теряет доверие граждан. При этом судебная реформа не только не замедлила этот процесс, а наоборот, ухудшила положение дел. Говоря о судебной реформе, я хочу обратить отдельное внимание на сокращение процессуальных сроков рассмотрения дел. Данный шаг привел не только к увеличению загруженности судей, но и к объективному снижению качества судебных решений. Также сомнительным является существование механизма двойной кассации. О каком доверии к судебной системе может идти речь, если суд, решение которого обжалуется, сам определяет, допускать ли свое решение к пересмотру Верховным Судом? Отдельно хотелось бы отметить и влияние СМИ на мнение общественности. За последний год на Украине имели место несколько судебных процессов, которые многие считают политическими. На мой взгляд, то, что происходило во время этих судебных процессов, с учетом их открытости, совсем не добавило баллов украинской судебной системе в глазах общественности.

— Проблемы украинской судебной системы часто подталкивают компании и физических лиц к мысли о необходимости рассматривать потенциальный спор в нейтральной юрисдикции. Ваши клиенты предпочитают решать споры на Украине или за рубежом?

— Как правило, клиенты предпочитают заключать арбитражные оговорки с целью исключать подсудность потенциального спора государственным судам. Особенно это характерно для проектов, в результате которых может возникнуть существенный денежный и (или) имущественный спор. Однако говорить, что рассмотрение спора арбитражным судом за границей является панацеей, тоже в корне неверно. Например, в ситуации, когда все активы противоположной стороны находятся исключительно на Украине, или спор касается недвижимости, регистрации прав интеллектуальной собственности и т.д., без участия украинского суда на стадии приведения в исполнение арбитражного решения все равно не обойтись. Также немалое значение имеет дороговизна арбитража и длительность рассмотрения сроков, на которые могут влиять «юридические традиции» места рассмотрения спора, юридическое мировоззрение арбитров и адвокатов. Например, рассмотрение арбитражного дела в Англии зачастую вызывает беспокойство украинских сторон в части длительности рассмотрения спора и расходов на адвокатов.

На мой взгляд, сегодня украинские стороны начинают более вдумчиво подходить к вопросу о месте рассмотрения спора и применимом праве. Ранее вопрос выбора места рассмотрения спора отражал, как правило, предпочтения клиентов к той или иной юрисдикции и стереотипы о правовой системе той или иной страны. Сегодня клиенты начинают ставить юристам задачу проанализировать наиболее оптимальные варианты арбитражных оговорок с точки зрения сроков рассмотрения дела, расходов на арбитраж и адвокатов, а также порекомендовать право, наиболее подходящее для рассмотрения данного спора.

— А какие арбитражные площадки пользуются наибольшим спросом?

— Мировыми центрами разрешения споров в арбитражном порядке традиционно являются Международный арбитражный суд при МТП (ICC), Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), Арбитражный институт ТПП Стокгольма, Венский международный арбитражный центр и т.д. Можно отметить, что в целом на Украине популярны те же арбитражные центры, что и в мире. Однако есть и региональные особенности. Например, в последнее время в делах с участием физических и юридических лиц с Украины прослеживается снижение популярности LCIA и рост популярности ICC в качестве арбитражных форумов. Причинами этого могут быть относительная дороговизна юридических услуг в Англии, оплата работы арбитров на основе почасовых ставок (LCIA), а не фиксированных сумм, как в ICC, и другие. Также в странах СНГ еще со времен СССР традиционно сильны позиции Арбитражного института ТПП Стокгольма.

— Имеет ли в международном арбитраже значение резидентность юрсоветника?

— С теоретической точки зрения (но не практической) резидентность юридического советника не важна. Более того, в большинстве стран мира отсутствие лишнего формализма часто называют одним из основных преимуществ арбитража как способа разрешения споров. Если сравнивать, например, с судебной практикой, то для того чтобы представлять сторону в арбитражном процессе, нет необходимости быть адвокатом именно той страны, где происходит рассмотрение дела. Это в теории. На практике существенное значение имеет специфика дела. Если контракт подчинен иностранному праву, необходимо наличие в команде юриста, специализирующегося в этом праве. «Резидентность» юридического советника может быть необходима для обжалования арбитражного решения, получения мер обеспечения в поддержку арбитражного процесса и т.д.

Самое главное — на начальном этапе вдумчиво подходить к вопросу подбора команды юристов для представления интересов в международном арбитраже. Наш опыт показывает, что в сложных арбитражных спорах, затрагивающих разные правовые системы, именно международная команда юристов может продемонстрировать наилучший результат.

— Какая доля международного арбитража в практике вашей фирмы/рынка в целом?

— В сфере международного коммерческого и инвестиционного арбитража всегда наблюдалась высокая конкуренция на мировом уровне. На мой взгляд, конкуренция на мировом рынке является одной из главных причин того, что на Украине немногие фирмы специализируются в данной области. Могу также отметить, что другой причиной является стереотип клиентов касательно того, что для представления их интересов в международном арбитраже лучше нанимать юристов, которые практикуют право в месте рассмотрения спора.

Если говорить о конкретных цифрах, то, по моим приблизительным оценкам, доля международного арбитража в общем объеме украинского юридического рынка составляет не более чем 7 — 10 %. Что касается ENGARDE, то у нас как у фирмы, которая избрала арбитраж одной из своих основных сфер специализации, его доля составляет примерно 30 — 35 % от общего количества проектов.

— Насколько украинские юристы интегрированы в мировой рынок юруслуг?

— К моему сожалению, я не могу сказать, что украинские юристы как-либо интегрированы в мировой рынок юридических услуг. Часто роль украинских юристов в международных арбитражных процессах довольно ограничена. Например, типичными задачами являются предоставление консультаций по вопросам украинского права, написание экспертных заключений или оформление свидетельских показаний. Однако украинские юристы (за несколькими исключениями) не участвуют в формировании стратегии дела, переписке с арбитражным трибуналом и т.д. На мой взгляд, в будущем, с ростом опыта и количества арбитражных дел ситуация должна измениться в лучшую сторону, а украинские юристы должны занять достойное место на мировом рынке юридических услуг. Со своей стороны, мы активно работаем над улучшением имиджа Украины на мировом юридическом рынке. В частности, для этого была создана и проводится первая на Украине независимая международная арбитражная конференция «Kiev Arbitration Days: Think Big!» («Киевские Арбитражные Дни: Мыслить Глобально!»).

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена кредитора в хозпроцессе

Акцент

Положительный тест

В фокусе: PR

Личное — в дело

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент Украины внес в парламент законопроект «О прокуратуре»

Государство и юристы

Организация трудна

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддерживает законопроект, направленный на защиту пользователей финуслуг

Государство и юристы

«Контрольный» проект

Документы и аналитика

Проверка на давность

Книжная полка

Работа по инструкции

Нотариальная собранность

Неделя права

Фрагменты в праве

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система правосудия в России используется в политических целях

Во Франции впервые оштрафовали интернет-пирата

Неделя права

Евросуд возглавит судья из Люксембурга

Киевские звезды

Дела общежитейские

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил отмену разрешений ВККА на сдачу квалифэкзамена на свидетельство адвоката в другой области

Юристы Arzinger защитили интересы одного из крупнейших фармацевтических холдингов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

МЮФ Integrites — юридический советник компании Syngenta

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» объявила о запуске практики по представительству интересов в Евросуде

Отрасли практики

Убытки — в сторону

Экспертиза дала сбой

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Эстонское открытие

Решения недели

Судебная практика

Ретранслировать не обязаны

Пересмотрели размер аренды

Самое важное

Утвержден регламент съезда адвокатов

Счастливая «двадцатка»

Сельхозхозяйствам упростят НДС

Спецпроект

Еще не выборы

Судебная практика

Судебные решения

С какого момента приостанавливается начисление пени за невыполнение условий внешнеэкономического контракта

Судебная практика

Вышли за рАМКУ

Вопрос регрессом

Судебная практика

Судебные решения

Субъект властных полномочий не может обосновывать свои решения нормами, регламентирующими деятельность судов

Ипотекодержателю необязательно направлять требование ипотекодателю об устранении нарушения обязательства

Судебная практика

Шанс для медиации

Тема номера

Арбитражных дел мастер

Show Must Go On

Поучительная история

Сделка с умом

Конституционный вопрос

В руках судьи

Арбитражные отговорки

Частная практика

А вас я попрошу объединяться!

В чужом праве

Довыборная подготовка

Юридический форум

Судебный день

Інші новини

PRAVO.UA