Сделка с умом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (768) » Сделка с умом

Сделка с умом

Рубрика Тема номера

Выбор адекват­ного механизма раз­решения ­споров является существенным аспектом каждой сделки. По­ложе­ния договоров относительно разрешения споров иногда иронически относят к «полуночным условиям» (midnight clause), поскольку их обычно согласовывают и излагают в трансакционных документах в последнюю очередь, иногда поздно ночью. Тем не менее положения о разрешении споров чрезвычайно важны, их согласованию и изложению должно уделяться особое внимание. Более того, в сделках, которые выходят за рамки обычных торговых отношений (например, в сфере корпоративных финансов), согласование действенного механизма разрешения споров является особенно важным.

Сделать правильный выбор

Договорная документация в таких сделках, в частности, договоры купли-продажи акций, акционерные соглашения, договоры о возмещении убытков, опционные соглашения и т.д., отличается особой сложностью. Соответственно, выбор механизма для разрешения возникающих из таких правоотношений споров становится особенно кропотливым и ответственным заданием, при выполнении которого необходимо учитывать ряд существенных моментов.

Во-первых, следует обратить внимание на то, что, по общему правилу, украинские суды не признают соглашений сторон о выборе подсудности для разрешения их споров в иностранных судах (за исключением случаев, когда такие соглашения подлежат признанию согласно международным конвенциям, стороной которых является Украина, — например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, принятая в Минске 22 января 1993 года). В то же время отечественные суды признают и исполняют арбитражные соглашения согласно Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция 1958 года), которая на сегодняшний день получила универсальное применение, а также согласно Закону Украины «О международном коммерческом арбитраже» от 24 февраля 1994 года № 4002-XII (который основывается на модельном законе ЮНСИТРАЛ «О международном коммерческом арбитраже» 1985 года). Кроме того, стоит отметить, что процедура уведомления сторон и получения доказательств в международном коммерческом арбитраже менее формализована, нежели в международном гражданском процессе. Поэтому в сделках в сфере корпоративных финансов стороны, как правило, выбирают арбитраж в качестве механизма разрешения споров.

Определяя арбитраж в качестве механизма разрешения споров, необходимо учитывать возможный выбор между арбитражем ad hoc, который может быть создан для разрешения конкретного спора, и институциональным арбитражем, который формируется в рамках специализированного арбитражного института (например, Лондонский международный третейский суд (LCIA), Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и др.). Институциональный арбитраж и арбитраж ad hoc имеют свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать и сопоставлять при составлении арбитражных соглашений или оговорок.

Во-вторых, необходимо определиться с местом проведения арбитража и арбитражным институтом (в случае выбора институционального арбитража). Закон места проведения арбитража играет важную роль в арбитражном процессе. Надлежащий выбор места проведения арбитража влияет на эффективность обеспечительных мер, справедливость арбитража, особенности процедуры отмены (аннулирования) арбитражных решений и возможность исполнения арбитражных решений. Кроме того, необходимо учитывать специфику и специализацию арбитражного института.

Английский подход

В сделках в сфере корпоративных финансов на стадии согласования трансакционной документации, как правило, в качестве форума для рассмотрения споров стороны определяют Лондонский международный третейский суд. Такой выбор мотивирован несколькими факторами. Преимущественная часть договорной документации регулируется английским правом; соответственно, споры, касающиеся такой документации, естественно, рассматриваются в Лондоне. Кроме того, как говорят англичане, у них в крови справедливый подход к разрешению споров, что исключает любой коррупционный элемент, который может присутствовать в других юрисдикциях. Способ мышления английских юристов несколько отличается от способа мышления юристов континентальной системы права: отличительной чертой является желание первых (в частности, арбитров и судей) обращать внимание не только на формальные аспекты, но и на суть проблемы, коммерческие причины ее возникновения. Как следствие, Лондонский международный третейский суд является наиболее популярным именно при разрешении споров M & A с участием украинских сторон, поскольку многие украинские сделки M & A регулируются правом Англии.

На этапе, когда спор уже возник и было начато арбитражное разбирательство, особое внимание должно уделяться назначению арбитра: его опыт и предыдущая практика рассмотрения споров должны быть скрупулезно проанализированы. Чрезвычайно важным является этап доарбитражного урегулирования спора — когда уже очевидно, что дело идет в арбитраж, но еще есть возможность улучшить доказательную базу с целью увеличения шансов на положительный результат.

Кроме того, целесообразно рассмотреть возможность объединения нескольких связанных между собой арбитражных производств. В случае, когда конечный бенефициарный собственник продавца гарантирует надлежащее выполнение обязательств продавца путем заключения отдельно от основных договоров (договора купли-продажи акций или акционерного соглашения) договора о возмещении убытков, логично включить в арбитражное соглашение или арбитражную оговорку положение об объединении нескольких арбитражных производств.

Важно отметить, что в украинском законодательстве доктрины поднятия корпоративной вуали и alter ego не получили широкого применения: в таком случае документы, подписанные от имени компании, не являются обязательными для ее акционеров. Поэтому, если арбитражный суд применит доктрину поднятия корпоративной вуали и решит, что арбитражное соглашение или арбитражная оговорка, оформленные продавцом, являются обязательными для конечного бенефициарного собственника, такое решение арбитражного суда может быть признано украинским судом не подлежащим исполнению на Украине.

НОТА Никита — юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», г. Киев


Мнение

Комплексный арбитраж

Елена ПЕРЕПЕЛИНСКАЯ,
советник ЮФ «Саенко Харенко»

При составлении арбитражных соглашений в трансакциях в сфере корпоративных финансов очень важно обеспечить возможность рассмотрения комплексного спора, который может касаться сразу нескольких связанных договоров и/или сторон в одном арбитражном разбирательстве, что позволяет значительно сэкономить время и средства, а также избежать вынесения противоречащих друг другу решений. С процессуальной точки зрения такая возможность может быть реализована по-разному, в том числе: 1) путем подачи одного иска на основании нескольких контрактов и, возможно, даже к нескольким ответчикам; 2) путем включения новых исковых требований в уже существующее арбитражное разбирательство между теми же лицами; 3) путем присоединения к существующему арбитражному разбирательству дополнительных сторон; 4) путем объединения нескольких арбитражных разбирательств в одно и т.д. Возникающие при этом сложности касаются как преодоления возможных возражений одной из сторон, так и формирования состава арбитража. Важно учитывать, что арбитражные регламенты разных институтов по-разному регулируют эти вопросы и предъявляют различные требования к соответствующим арбитражным соглашениям. Типовые арбитражные оговорки, предлагаемые арбитражными институтами, не рассчитаны на такие процессуальные ситуации, поскольку универсального «рецепта» для арбитражных соглашений в подобных трансакциях попросту нет. Неплохим подспорьем для составления каждой из таких оговорок могут быть Руководящие принципы Между­народной ассоциации юристов по составлению международных арбитражных оговорок 2010 года, но даже они рекомендуют в таких ситуациях «получение консультации специалиста».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Замена кредитора в хозпроцессе

Акцент

Положительный тест

В фокусе: PR

Личное — в дело

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент Украины внес в парламент законопроект «О прокуратуре»

Государство и юристы

Организация трудна

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддерживает законопроект, направленный на защиту пользователей финуслуг

Государство и юристы

«Контрольный» проект

Документы и аналитика

Проверка на давность

Книжная полка

Работа по инструкции

Нотариальная собранность

Неделя права

Фрагменты в праве

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система правосудия в России используется в политических целях

Во Франции впервые оштрафовали интернет-пирата

Неделя права

Евросуд возглавит судья из Люксембурга

Киевские звезды

Дела общежитейские

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил отмену разрешений ВККА на сдачу квалифэкзамена на свидетельство адвоката в другой области

Юристы Arzinger защитили интересы одного из крупнейших фармацевтических холдингов Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

МПЦ EUCON защитил интересы «ТНК-ВР Коммерс» в налоговом споре

МЮФ Integrites — юридический советник компании Syngenta

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» объявила о запуске практики по представительству интересов в Евросуде

Отрасли практики

Убытки — в сторону

Экспертиза дала сбой

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Эстонское открытие

Решения недели

Судебная практика

Ретранслировать не обязаны

Пересмотрели размер аренды

Самое важное

Утвержден регламент съезда адвокатов

Счастливая «двадцатка»

Сельхозхозяйствам упростят НДС

Спецпроект

Еще не выборы

Судебная практика

Судебные решения

С какого момента приостанавливается начисление пени за невыполнение условий внешнеэкономического контракта

Судебная практика

Вышли за рАМКУ

Вопрос регрессом

Судебная практика

Судебные решения

Субъект властных полномочий не может обосновывать свои решения нормами, регламентирующими деятельность судов

Ипотекодержателю необязательно направлять требование ипотекодателю об устранении нарушения обязательства

Судебная практика

Шанс для медиации

Тема номера

Арбитражных дел мастер

Show Must Go On

Поучительная история

Сделка с умом

Конституционный вопрос

В руках судьи

Арбитражные отговорки

Частная практика

А вас я попрошу объединяться!

В чужом праве

Довыборная подготовка

Юридический форум

Судебный день

Інші новини

PRAVO.UA