Традиционный день юрфака ждут многие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » Традиционный день юрфака ждут многие

Традиционный день юрфака ждут многие

Стало традиционным празднование в первую субботу апреля Дня юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Вот и в этом году 1 апреля в стенах красного корпуса собрались выпускники и абитуриенты прославленного вуза с одной целью — стать частью негласного общества, которое существует на юрфаке уже более 170 лет. Как и всегда, для выпускников волнение от встречи со своими бывшими однокурсниками и преподавателями носило приятный характер. У абитуриентов оно сопровождалось тревожными нотками. Ведь это лето для них будет знаменательным. От результатов, которые они покажут на вступительных экзаменах, вполне возможно, будет зависеть вся их будущая жизнь. На все вопросы, интересующие кандидатов в студенты юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко и их родителей, ответили заместители декана юридического факультета Виктор Малюга и Татьяна Ковальчук, а также предложили их вниманию небольшой исторический экскурс о юридическом факультете, для того чтобы абитуриенты более четко себе представляли, куда же они поступают и что их будет ожидать в студенческие годы.

На данный момент на факультете работает Центр исследования проблем прав человека, главным заданием которого является анализ действующего законодательства и подготовка проектов изменений в него. Кроме того, на базе факультета легализированы Школа земельного права, экологического права и экологической безопасности, а также Школа гражданского права. Так что для студентов помимо учебы открывается множество перспектив проявить свои способности в юридической науке, работая в вышеуказанных институциях и выступая на различных тематических «кружках» и научных конференциях. Но все это, конечно же, после поступления, а до того…

Прием в вуз в этом году будет проходить в письменной форме в виде тестов по трем предметам: основы правоведения, украинский язык и литература и история Украины. Для того чтобы избежать проблем при поступлении, абитуриентов предупредили о том, что сертификаты независимого центра оценки образования, являющиеся официальным документом об успешности выпускника школы, не всегда будут автоматически зачисляться приемной комиссией факультета как результат по вступительным экзаменам на факультет, поскольку между предметами, которые сдаются в подобных независимых центрах, и предметами, вынесенными на вступительные экзамены, имеются расхождения. К примеру, вместо оценивания знания выпускника по предмету «история Украины» независимый центр проводит тестирование по предмету «история». Что касается медалистов и выпускников вузов с дипломами с отличием, то они могут быть зачислены в студенты в случае, если сдадут «на отлично» первый экзамен — основы правоведения.

Поступающих также очень интересовал вопрос поступления по итогам собеседования, так как данный вид экзаменов предусмотрен для некоторых категорий действующим законодательством. Заместители декана отметили, что для поступающих становится более серьезным испытанием само собеседование, нежели вопросы, задаваемые на нем. Поэтому поступающему, прежде чем решаться идти на собеседование, следует хорошо взвесить, сможет ли он выдержать такую эмоциональную нагрузку и при этом показать свой наилучший результат.

Празднование Дня юридического факультета продолжилось концертом, на который были приглашены известные юристы — выпускники факультета, его преподавательский состав и все желающие. Среди гостей праздника были замечены: председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий, начальник территориального управления ГСА г. Киева и Киевской области Петр Подолян, народные депутаты Украины Григорий Омельченко, Владимир Стретович, заместитель председателя гражданской палаты Апелляционного суда Киевской области Владимир Мазурок, ну и, конечно же, — хозяин праздника, декан факультета Владимир Андрейцев, а также его коллега, декан философского факультета Анатолий Конверский. Как отметил г-н Андрейцев, этот праздник для многих присутствующих стал днем встречи с молодостью, юношескими увлечениями, победами и поражениями, и каждый год бывшие выпускники ждут его с особым волнением. Последние события, происходившие в государстве, подтвердили, что стране необходимы высококвалифицированные юристы, которые смогли бы разобраться в сути спорных правоотношений, и репутация юридического факультета КНУ им. Тараса Шевченко гарантирует, что его выпускники могут справиться с задачами общегосударственного уровня.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA