«Укрспецюст» уже не нужен? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » «Укрспецюст» уже не нужен?

«Укрспецюст» уже не нужен?

Основной задачей специализированного государственного предприятия (СГП) «Укрспецюст» Министерства юстиции Украины, созданного постановлением Кабинета Министров Украины в 1999 году, является обеспечение сохранности изъятого государственными исполнителями имущества, организация и проведение его реализации путем продажи на публичных торгах и аукционах. Предприятие имеет филиалы во всех областях Украины, в городах Киеве и Севастополе.

В свое время среди юристов велись дискуссии о том, занимает ли СГП «Укрспецюст» монопольное положение по реализации изъятого государственными исполнителями имущества на торгах и аукционах. Были предложения ограничить полномочия предприятия.

И вот на прошлой неделе правительство приняло решение о ликвидации СГП «Укрспецюст». Соответствующее постановление принято 5 апреля с.г. Произошло это «с подачи» Министерства юстиции Украины.

Министр юстиции Сергей Головатый, проводя пресс-конференцию, выразил удивление фактом всеобщего внимания к ликвидации предприятия, находящегося в подчинении Минюста. По его словам, предприятие препятствовало проведению проверки его финансовой деятельности, хотя в уставе предприятия предусмотрено право министра юстиции проводить такую проверку. Провести таковую было поручено Контрольно-ревизионному управлению (КРУ). Однако «Укрспецюст» обратился в хозяйственный суд с административным иском и добился решения в свою пользу. КРУ запрещалось проводить любые действия, связанные с проверкой финансовой деятельности предприятия. По мнению г-на Головатого, такое препятствование предприятия проведению проверки связано с многочисленными нарушениями со стороны «Укрспецюста». Так, были выявлены факты заключения предприятием оплатных договоров со своими дочерними предприятиями, передача вопреки требованиям законодательства своего имущества другим юридическим лицам. Хотя прибыль предприятия в прошедшем году составила 19 млн грн, в госбюджет поступило лишь 300 тыс. грн. Остальные средства были израсходованы на собственные нужды предприятия. Министерство юстиции считает нецелесообразным дальнейшее существование такого государственного предприятия.

Евгений Глод, генеральный директор СГП «Укрспецюст», считает решение правительства незаконным. По его словам, планируется обжалование этого решения в суде. Кроме того, трудовой коллектив предприятия собрал подписи, чтобы требовать, в соответствии со статьей 37 Закона Украины «О собственности», передать предприятие в аренду. Такое право, согласно данному Закону, трудовой коллектив имеет в случае, если орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, принимает решение о реорганизации или ликвидации государственного предприятия. Также у трудового коллектива есть возможность требовать превращения государственного предприятия в другое предприятие, основанное на коллективной собственности. Таким образом, возможно, что «Укрспецюст» продолжит свое существование, но уже не как государственное предприятие.

Управляющий партнер адвокатской фирмы «Пукшин и Партнеры» Игорь Пукшин назвал это решение КМУ эффективным методом борьбы с монополизацией и коррупцией на рынке реализации изъятого имущества. Он отметил, что само создание «Укрспецюста» было нецелесообразным. По мнению Игоря Пукшина, с этой функцией более эффективно справились бы частные предприятия, которые, конкурируя между собой и будучи материально заинтересованными в результате, образовали бы прозрачный и цивилизованный рынок.

Иван Мищенко, адвокат АО ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» считает, что ликвидация «Укрспецюста» вызвана логичным и последовательным намерением Министерства юстиции Украины навести порядок в этой отрасли. Г-н Мищенко выразил надежду, что вследствие ликвидации «Укрспецюста» Минюсту удастся разработать и реализовать новый, эффективный и прозрачный механизм продажи арестованного имущества посредством создания и организации новой структуры, которая, по его мнению, может быть создана на базе ликвидированного предприятия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA