Конкурсное право ВТО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » Конкурсное право ВТО

Конкурсное право ВТО

На пути ко вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) Украину ожидает немало проблем, в частности — дефицит специалистов по праву этой организации. В мировой же практике вопросу подготовки и повышения квалификации специалистов по праву ВТО уделяется немалое внимание: регулярно проводятся национальные и международные семинары, конференции, симпозиумы. Жизненные интересы международного общения не обходят и студенческие круги. Ведь за ними — будущее организации и регулирование международного торгового оборота.

Начиная с 2002 года Европейской ассоциацией студентов права (ELSA) проводится WTO Moot Court Competіtіon — Международный конкурс по праву ВТО. Весной каждого года он собирает лучших студентов в г. Женеве, где располагается штаб-квартира ВТО. Значимость и уникальность конкурса подтверждается не только участием университетов из всех частей света — среди них такие всемирно известные, как Лондонская школа экономики, Кингстонский университет, Университет Нью-Йорка, Гонконгский университет, Университет Маастрихта, Парижский институт политических наук, Австралийский международный университет Монаш, но и тем, что в нем участвуют в качестве арбитров лучшие специалисты в области международного экономического права и международного арбитража. Среди спонсоров этого конкурса — мощнейшие юридические фирмы мира: Whіte & Case LLC; Wіlmer, Cutler & Pіckerіng; Freshfіleds-Bruckhaus-Derіnger и их объединения: Іnternatіonal Bar Assocіatіon, Allіance of Іndependent European Law Fіrms CMS и прочие.

Конкурс представляет собой имитацию арбитражного рассмотрения вымышленного спора, вытекающего из обязательств в рамках ВТО. Каждый год участникам предлагается разработанная организаторами задача — дело с массой правовых «подводных камней». С одной стороны, в этом деле соединяются проблемы как процессуальные, так и материально-правовые, а с другой, положение сторон настолько уравновешено, чтобы ни одна из них не имела ощутимого преимущества в своей правовой позиции. Конкурс предполагает два этапа: письменный и устный. На первом этапе команды подают меморандумы, в которых необходимо провести всесторонний анализ и обоснование позиций истца и ответчика соответственно. На устном же этапе происходит моделирование заседания третейской группы органа разрешения споров ВТО.

В этом году впервые в истории конкурса в нем участвовала украинская команда: Сергей Савчук, Лидия Сивко и Дмитрий Янушевский — студенты 4-го и 5-го курсов отделения международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. В качестве истца отечественной команде противостояла команда из Англии — неоднократные чемпионы мира, а в качестве ответчика — команда из Финляндии. Наша команда заняла 5-е место по результатам письменного этапа и 7-е — по результатам устного, вплотную подобравшись к завершающим раундам — «плей-офф» конкурса, в которые традиционно выходят 4 команды с наилучшими результатами.

Подготовиться к соревнованиям украинским ребятам помогал тренер — Дмитрий Скрынька, ассистент кафедры международного права Института международных отношений. Финансовую поддержку команды из Украины осуществляла адвокатская контора «Коннов и Созановский», широко известная своей активной поддержкой участия отечественных команд в международных юридических соревнованиях, в том числе — в конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. Виллема Виса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA