«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » «Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

31 марта с.г. состоялось первое заседание Пленума Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и заседание собрания его судей.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о состоянии и способах усовершенствования деятельности ВАСУ и всей системы административных судов, докладчиком по которому выступил председатель ВАСУ Александр Пасенюк. В своем докладе он указал на то, что процесс становления административной юстиции проходил достаточно тяжело и спорно. Возможно, потому, что у системы административных судов было так много оппонентов, впоследствии возникло столько проблем с принятием Кодекса административного судопроизводства Украины, с избранием судей в Высший административный суд и пр. Тем не менее, отметил г-н Пасенюк, со всеми трудностями его коллектив справился, и об этом свидетельствует динамика рассмотрения дел. Во многом становлению административных судов помогали привлеченные спонсоры, такие как ОБСЕ и Немецкий фонд международного сотрудничества. Они делились своим опытом с украинскими судьями административных судов, помогали проводить семинары на проблемные темы административной юстиции. Стойкость коллектива в нелегкие времена свидетельствует о его профессионализме и искреннем желании заниматься именно административной юстицией.

На данный момент в палатах ВАСУ ведется серьезная работа над обобщением судебной практики по административным делам для дальнейшего внесения изменений в КАС Украины. Кроме того, требует разрешения и вопрос о создании новых палат в ВАСУ. Сложность некоторых дел требует отдельной специализации, что должно выражаться в создании соответствующих палат.

Что касается формирования административных судов по всей Украине, то г-н Пасенюк отметил, что в рабочем тандеме с территориальными управлениями Государственной судебной администрации Украины им удается найти подходящие помещения для окружных и апелляционных административных судов, но для того, чтобы ускорить этот процесс, необходима более существенная поддержка и конкретные действия со стороны государства.

Еще одной сложностью в процессе формирования системы административных судов стало то, что данный период совпал с периодом политической нестабильности в государстве, а это дало возможность некоторым политическим силам манипулировать ситуацией. Но при этом судьи проявили стойкость характера и не позволили своим симпатиям либо антипатиям к тем или иным политическим силам повлиять на принятие решений, которые косвенно могли касаться этих политических сил.

Выступление председателя ВАСУ вызвало активное обсуждение среди присутствующих. Судья ВАСУ Михаил Смокович сказал, что судьи этого суда принимали сознательное решение, когда шли работать в ВАСУ, они знали, что первые годы им придется трудиться в условиях, не соответствующих их статусу, с несвойственными для всей системы судов нагрузками. В данный момент многие судьи занимаются, помимо своих прямых обязанностей, еще и научной работой над созданием комментария к КАС Украины, а также, параллельно, работой над внесением изменений в этот Кодекс.

В порядке обсуждения доклада по первому вопросу министр юстиции Украины Сергей Головатый указал на то, что административная юстиция — одна из наиболее сложных, поскольку ей не дано четкого теоретического определения и при разрешении административного спора судья часто должен пользоваться не только материальным и процессуальным правом, но собственным внутренним ощущением природы спорных правоотношений. Если такой метод возьмут на вооружение все судьи административных судов, то административная юстиция станет одним из самых эффективных инструментов утверждения верховенства права. Министр юстиции отметил, что для упрощения работы судей административных судов необходимо принять кодекс материального права — Кодекс административных процедур. В этом кодексе должны содержаться положения касательно всех административных процедур, которые могут быть обжалованы в порядке административного судопроизводства. Таким образом, вся нормативная база, регулирующая порядок осуществления субъектами властных полномочий своих функций, должна быть кодифицирована. Что касается проблемы разграничения компетенции судов, в частности — определения подведомственности споров, которой в последнее время уделялось так много внимания, то, по его мнению, данная проблема является абсолютно надуманной. Как указал г-н Головатый, судьи в состоянии отличить публичный спор от частного.

Председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий также высказал свои конкретные предложения по поводу ускорения процесса формирования административных судов. В частности, он обратился к г-ну Пасенюку с просьбой в ближайшее время подать представления Президенту Украины на назначение председателей административных судов, поскольку без председателей судов территориальные управления ГСА не вправе выделять какие-либо средства на ремонт помещений и обустройство судов.

Свое видение поднятой проблемы также представил председатель Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины Виктор Кривенко. По его мнению, обвинения, которые в последнее время часто направлялись в адрес ВАСУ, являются необоснованными, а он сам, как судья вышестоящей инстанции, не имеет претензий к этому суду, поскольку знает, с какими трудностями пришлось столкнуться его судьям. Тем не менее сейчас стоит больше внимания уделять формированию судейского корпуса первой и второй инстанций административных судов, а также разработке проекта изменений в КАС Украины. Ведь по сути этот Кодекс во многом был скопирован с Гражданского процессуального кодекса Украины, что в корне неверно, ведь концепции этих двух процессов абсолютно разные. Что касается роли Судебной палаты по административным делам ВСУ в процессе создания практики по административным делам, то на данный момент неэффективно издавать какие-либо письма или другие материалы рекомендательного характера. По мнению Виктора Кривенко, каждое решение, которое принимается ВСУ по административным делам, является примером того, какие нормы материального и процессуального права следует применять при решении подобных дел. Поэтому судьям стоит регулярно просматривать решения ВСУ для того, чтобы избежать неоднозначного применения норм при принятии решения. Г-н Кривенко также отметил, что если ВАСУ допускает однотипные ошибки в своей практике, то это либо говорит о непрофессионализме судей, либо о том, что они игнорируют практику ВСУ.

Уполномоченный Верховного Совета по правам человека Нина Карпачева обратила внимание на то, что на административную юстицию возлагаются огромные надежды как на механизм защиты прав человека. Занимая свою должность, она неоднократно сталкивалась с пренебрежительным отношением к ней как к омбудсмену. Поэтому г-жа Карпачева призвала судей ВАСУ не допустить, чтобы такое произошло и с административными судами, чтобы к ним относились как ко второстепенным судам. С целью подчеркнуть значимость административных судов она предложила уравнять в статусе судей административных судов с судьями Конституционного Суда Украины. Г-жа Карпачева также поделилась своими наблюдениями, приобретенными в заграничных рабочих поездках. К примеру, она указала, что тот опыт, который практически все судьи ВАСУ получали в Германии, немного не соответствует специфике нашего государства, поскольку в Германии нет должности омбудсмена. Зато опыт Польши был бы очень полезен для судей административных судов — в этом государстве омбудсмен выступает в высшем административном суде. Такая практика свидетельствует, что специфика административных судов требует применения всех возможных способов для защиты прав человека. Возможно, на Украине тоже стоит применять подобную процедуру защиты прав человека.

По итогам длительного обсуждения было принято постановление Пленума ВАСУ принять к сведению доклад председателя ВАСУ со всеми вышеуказанными дополнениями выступающих, президиуму ВАСУ было поручено завершить работу по созданию палат в ВАСУ, совместно с Советом судей административных судов разработать план мер касательно кадрового обеспечения нижестоящих административных судов, Управлению законодательства и обобщения судебной практики ВАСУ было поручено выполнить обобщение практики по избирательным делам, а также другие задания.

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение Регламента Пленума ВАСУ. Регламент является документом, содержащим в себе положения о порядке деятельности Пленума ВАСУ, и все последующие заседания Пленума ВАСУ должны проходить в четком соответствии с ним, в противном случае заседание Пленума может быть признано нелегитимным, равно как и решения, принятые на нем. С небольшими дополнениями Регламент Пленума ВАСУ был утвержден постановлением Пленума.

На Пленуме были разрешены и другие организационные вопросы. В частности, Секретарем Пленума был избран судья ВАСУ Михаил Смокович, количественный состав президиума ВАСУ был определен в размере 11 человек.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA