Кому толковать Конвенцию? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » Кому толковать Конвенцию?

Кому толковать Конвенцию?

30 марта с.г. вступил в силу Закон Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» (Закон). Символичным в этой связи стало проведение 31 марта с.г. круглого стола на тему «Судебная практика Европейского суда по правам человека и ее значение для национального судопроизводства», организованного Всеукраинской независимой судейской ассоциацией (ВНСА).

Открывая мероприятие, президент ВНСА Владимир Вознюк отметил, что система судопроизводства на Украине требует существенных преобразований. Такая потребность связана, в частности, и с проблемой применения принципа верховенства права в контексте защиты прав человека, являющейся ныне одной из наиболее актуальных. Кстати, именно на этом принципе, по мнению г-на Вознюка, базируется деятельность Европейского суда по правам человека.

Владимир Тихий отметил, что вступление в силу Закона поставило точку в проблеме применения национальными судами Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Конвенция) и практики Евросуда. Статья 17 Закона установила, что суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику Евросуда как источник права. Как отметил г-н Тихий, Евросуд в результате рассмотрения конкретных дел разрабатывает и формулирует правовые позиции, положения относительно интерпретации норм Конвенции. В дальнейшем при рассмотрении аналогичных дел Евросуд использует уже принятые решения. В то же время важно отметить, что Евросуд не может формулировать права и обязанности, не предусмотренные Конвенцией. Однако это не означает, что Европейский суд не использует так называемое динамическое, эволюционное толкование с учетом конкретных обстоятельств дела и условий современности.

Судья Конституционного Суда Украины Павел Ткачук в своем выступлении акцентировал внимание на соблюдении принципа верховенства права при осуществлении судопроизводства. Конституция закрепила действие принципа верховенства права, что является признаком правового государства, а Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» положил данный принцип в основу деятельности КСУ, однако четкого однозначного понимания значения термина «верховенство права» не существует. Актуальным вопросом является применение принципа верховенства права как отечественными судами общей юрисдикции, так и Евросудом. Г-н Ткачук считает, что Евросуд даже в меньшей мере использует при принятии решений принцип верховенства права, нежели КСУ. В то же время, по его мнению, со вступлением в силу Закона на Украине создано прецедентное право, однако практики его применения отечественными судами нет. А это в свою очередь мешает в полной мере обеспечить рассмотрение дел украинскими судами на основе принципа верховенства права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA