«Киевстар» — лакомый кусочек — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (433) » «Киевстар» — лакомый кусочек

«Киевстар» — лакомый кусочек

Между акционерами украинского оператора мобильной связи «Киевстар Джи. Эс. Эм.» компаниями Telenor и «Сторм» все еще продолжаются корпоративные войны в нескольких судах. На данный момент норвежская компания Telenor подала апелляционную жалобу в Апелляционный суд г. Киева на решение Печерского районного суда г. Киева, которым были удовлетворены исковые требования компании «Сторм» и была установлена равность голосов акционеров вышеуказанных компаний в совете директоров оператора. По мнению представителя компании Telenor партнера юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» Алексея Дидковского, незаконность решения суда первой инстанции заключается в том, что в правах были уравнены компании, владеющие разными пакетами акций. Напомним, что компания Telenor является владельцем большего пакета акций, составляющего 56,5 %, а компания «Сторм» владеет 43,5 % акций. По мнению руководителей компании Telenor, подобное решение направлено на то, чтобы лишить ее права контролировать свои инвестиции, а также ставит под угрозу интересы крупных иностранных инвесторов.

Как уже указывалось, войны за управление самым крупным мобильным оператором Украины — компанией «Киевстар» ведутся не в одном суде. Высший хозяйственный суд Украины вынес определение по делу по иску компании «Сторм» к дочернему предприятию компании Telenor — Telenor Consult o признании недействительным договора о предоставлении услуг по подбору руководящего персонала между мобильным оператором и компанией Telenor Consult. Кроме того, «Сторм» требовала признать недействительными полномочия должностных лиц «Киевстара», кандидатуры которых были предоставлены в рамках договора. Истец аргументировал свои требования тем, что выплаты «Киевстара» компании Telenor Consult составляют миллионы долларов ежегодно, что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг. Кроме того, по мнению компании «Сторм», качество предоставляемых услуг не соответствует их цене, поскольку менеджмент мобильного оператора отстает в своем профессионализме от конкурентов. Данным определением компании «Сторм» было отказано в удовлетворении кассационной жалобы, а решения нижестоящих инстанций, которыми в удовлетворении исковых требований отказано, оставлены в силе.

В свою очередь Telenor удовлетворен решением суда. Представители компании отметили, что ВХСУ принял справедливое решение, которое будет только способствовать развитию компании «Киевстар», а соответственно и повышению качества услуг, чему не могут не радоваться потребители.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Лирика» и «физика» Пленума ВАСУ

Деловая практика

Госзакупки под контролем

Законодательная практика

«Привлекательный» процесс

Неделя права

Кому толковать Конвенцию?

«Юридический» столичный совет

Все «бруньки» — SV?

Демократию (не) купишь?

«Киевстар» — лакомый кусочек

Судебный сбор поможет судам!

Реестр событий

Не избрали, не привели, не закрыли

«Укрспецюст» уже не нужен?

Усовершенствуют нотариат?

Судебная практика

«Концентрированное исполнение» АМКУ

Шаг влево, шаг вправо — демонтаж

«Железная» логика справедливого штрафа

Судебные решения

О предмете распространения моратория

Старые и новые кодексы: какие необходимо применять к спорным правоотношениям?

Об ответственности перевозчика при краже груза

Об основаниях для осуществления действий по доверенности?

О встречном выполнении сторонами своих обязательств

Тема номера

Предварительный юридический анализ

Инвестиции в жилищное строительство

«Элитное» строительство для граждан

Частная практика

За что боролись, на то и…

Юридический форум

Конкурсное право ВТО

Традиционный день юрфака ждут многие

Інші новини

PRAVO.UA