Совет — властям — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Совет — властям

Рубрика Новости
Совет судей Украины требует от исполнительной и законодательной властей решить проблему недофинансирования судебной системы в 2020 году и учесть необходимый запрос на 2021 год

Вопросы финансирования судебной власти в очередной раз были вынесены на повестку дня заседания Совета судей Украины, состоявшегося 30 сентября с.г. в режиме видеоконференции. Обсуждались как текущие проблемы с финансированием, так и финансовые показатели, включенные в проект госбюджета на 2021 год.

Как отметила и.о. главы Государственной судебной администрации (ГСА) Украины Людмила Гизатулина, изначально в государственном бюджете Украины на 2020 год на суды первой и апелляционной инстанций было выделено лишь 14,6 млрд грн (на 4 % больше показателя 2019 года), при том что запланированный уровень инфляции составлял 6 %. В то же время Министерством финансов Украины не учтено увеличение размера судейского вознаграждения за счет увеличения количества прожиточных минимумов, в связи с чем ГСА Украины пришлось существенно уменьшить расходы на фонд оплаты труда работников аппаратов судов и на текущие расходы для обеспечения судопроизводства. Соответственно, все больше судов сообщают о прекращении отправки почтовой корреспонденции и материалов дел, а некоторые и вовсе о вынужденном прекращении осуществления правосудия.

Председатель Совета судей Украины Богдан Монич подытожил, что до конца года на финансирование апелляционных судов и судов первой инстанции фактически остается 2,7 млрд грн, из которых 1,9 млрд грн — расходы на заработную плату судей. А финансирование зарплат работников аппаратов судов составит лишь 800 млн грн. То есть средний размер заработной платы работников аппаратов судов — 10,6 тыс. грн. В то же время и этот размер может существенно сократиться за счет выплат судьям компенсаций недополученного за период карантина судейского вознаграждения в объеме более 1,1 млрд грн.

По информации Людмилы Гизатулиной, по состоянию на 28 октября с.г. судьями подан 851 иск о компенсации судейского вознаграждения в связи с признанием неконституционным ограничения судейского вознаграждения на период карантина. «Уже приняты 85 судебных решений на сумму 14,2 млн грн», — сообщила и.о. главы ГСА Украины.

В связи с этим Совет судей принял решение, которым признал, что объем финансовых ресурсов для судебной власти, по сути, является отказом государства финансово обеспечивать суды на уровне, гарантирующем независимость, вопреки Конституции Украины, международным актам и решениям Европейского суда по правам человека. Также орган судейского самоуправления требует от Кабинета Министров Украины, Министерства финансов Украины, Верховной Рады Украины, комитетов парламента по вопросам правовой политики и по вопросам бюджета незамедлительно рассмотреть вопрос увеличения расходов Государственной судебной администрации Украины для обеспечения осуществления правосудия судами первой и апелляционной инстанций.

В то же время перспективы судебной власти относительно надлежащего финансирования в 2021 году также не радужны. По словам Людмилы Гизатулиной, проектом госбюджета на 2021 год предусмотрены расходы в объеме 15 млрд 653,2 млн грн, что на 46,6 млн грн меньше, чем в этом году. Проект бюджета не учитывает, что судейское вознаграждение увеличится на 8 % за счет увеличения размера прожиточного минимума. По подсчетам ГСА Украины, судейским вознаграждением будут обеспечены лишь 5 245 судей (прогнозируемая численность — 5 413 судей) и 22 287 работников аппарата судов (фактическая численность — 25 047 работников) при средней зарплате 9 637 грн. Расходы потребления обеспечены лишь на 29 % и составляют 447 млн грн при необходимых 1,5 млрд, а расходы на развитие и вовсе не предусмотрены.

«Критически минимальный объем необходимых дополнительных расходов на 2021 год для судебной системы составляет 5 млрд 656,4 млн грн», — подчеркнула Людмила Гизатулина.

В связи с этим Совет судей решил требовать от Президента Украины, Минфина, Верховной Рады Украины, в том числе профильных комитетов, учесть предложения ГСА Украины по критически минимальному объему необходимых расходов при принятии госбюджета на 2021 год.

Анатолий ГВОЗДЕЦКИЙ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA