Скрытые кадры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (766) » Скрытые кадры

Скрытые кадры

Очередное заседание Совета судей административных судов Украины, которое состоялось в канун Дня независимости Украины — 23 августа с.г. — в Высшем административном суде Украины (ВАСУ), не обошлось без сюрпризов.

«Подводные» вопросы

«Уважаемые коллеги, пункт 38 Поло­жения о Совете судей административных судов Украины (утвержденного Кон­ференцией судей админсудов Украины 15 сентября 2010 года) предусматривает, что заседание совета проводится открыто, однако совет имеет право принять мотивированное решение о проведении закрытого заседания», — обратился к коллегам председатель Совета судей админсудов Украины Николай Кобылянский. Он продолжил: «Учитывая то, что кадровые вопросы — чрезвычайно важные вопросы, мы понимаем, что руководители судов — первые лица каждого суда — несут огромную нагрузку и ответственность, поэтому подход к данным вопросам должен быть взвешен, вопросы должны решаться объективно, исходя из личностей, претендующих на замещение той или иной административной должности в судах. Чтобы избежать любого влияния на членов Совета судей админсудов Украины, которые не являются судьями, занимающими административные должности, я предлагаю сегодня и в дальнейшем решать кадровые вопросы в закрытом режиме», — так мотивировал свое предложение г-н Кобылянский. Предложение тотчас единогласно было поддержано членами совета судей специализированного суда.

Такая «новинка» стала первой неожиданностью, однако на этом сюрпризы не закончились. Так, Совет судей административных судов Украины принял решение внести представление Высшему совету юстиции о назначении судьи Донецкого апелляционного административного суда Раисы Хановой на должность заместителя председателя этого суда. Отметим, что г-жа Ханова входит в состав высшего органа судейского самоуправления — Совета судей Украины, где занимает должность заместителя председателя. Как известно, Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей Украины» запрещает судьям, занимающим административные должности в судах, входить в состав советов судей, однако действующее законодательство в сфере судоустройства не предусматривает возможности прекращения полномочий члена совета судей в случае избрания его на административную должность. Ранее аналогичная ситуация произошла и с председателем Совета судей Украи­ны Ярославом Романю­ком, ­который 23 декабря 2011 го­да на заседании Пле­нума Верховного Суда Укра­ины (ВСУ) был избран первым заместителем Пред­седателя ВСУ.

Похоже, данный пробел придется решать Съез­ду судей Украины, который, по прогнозам, должен состояться в начале зимы. А до этого руководство Совета судей Укра­ины будет одновременно занимать и административные должности.

Кроме того, Совет судей административных судов Украины внесет представление относительно претендента на должность председателя Вин­ницко­го ­окружного административного суда Александра Виль­чинского, на должность председателя Лу­ган­ского окружного административного суда Светланы Трифановой (возглавляла этот суд ранее), на должности заместителей председателя Харьковского апелляционного административного суда Анны Бенедик и Ларисы Таций, заместителя председателя Донецкого окружного административного суда Олега Кониченко (ранее занимал должность председателя суда).

Группа поработает

Кроме того, Совет судей административных судов Украины подготовил предложения относительно проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно дисциплинарной ответственности судей». Законопроектом предлагается внесение изменений в статьи 83 (основания ­дисциплинарной ответственности) и 87 (решения по дисциплинарному делу относительно судьи) Закона. В частности, пункт 2 час­ти 1 статьи 83 предусматривает, что судью можно привлечь к дисциплинарной ответственности за неприменение им мер относительно рассмотре­ния заявления, жалобы или дела в сроки, ­установленные ­законом. «Всем известно об огромной нагрузке в судах административ­ной юрисдикции, которая фактически не дает возможности рассматривать дела в сроки, предусмотренные Кодек­сом административного судопроизводства Укра­ины, а посему любого судью на данном основании можно привлечь к дисциплинарной ответственности», — заявила докладчик по данному вопросу, заместитель председателя Совета судей админсудов Любовь Гончар. Она рассказала, что статью 83 предлагается дополнить частью 3 следующего содержания: «Судью нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности на основании пункта 2 по мотивам неприменения мер относительно рассмотрения заявления, жалобы или дела в сроки, установление законом, если оно произошло в случае большей нагрузки, чем средняя нагрузка судьи суда той же юрисдикции и специализации. Государственная судебная администрация (ГСА) Украины ежегодно не позже 5 марта обнародует сведения относительно нагрузки на судей за прошлый год на официальном веб-портале «Судебная власть Украины».

Кроме того, предлагается дополнить перечень обстоятельств, которые учитываются при выборе дисциплинарного взыскания (характер проступка, его последствия, личность судьи, степень его вины, обстоятельства, повлиявшие на возможность привлечения к дисциплинарной ответственности), словами «нагрузка на судей».

«На первый взгляд изменения кажутся хорошими и необходимыми, однако вызывает сомнения положение о том, что ГСА Украины обнародует сведения о нагрузке за прошлый год. Интересно, кто будет заниматься сбором сведений о нагрузке? Кроме того, известно, что нагрузка сегодня может кардинально отличаться от прошлогодней нагрузки: законодательная власть приняла очередной «социальный» закон — и на завтра в ВАСУ с астрономической скоростью выросла нагрузка на судей», — заявила г-жа Гончар и предложила подумать над этими изменениями, а заодно создать рабочую группу по подготовке предложений к законопроекту. Совет судей админсудов поддержал предложение своего зампредседателя и создал рабочую группу, в которую вошли г-жа Гончар, ее коллега по совету судей Андрей Волков, секретарь четвертой «налоговой» палаты ВАСУ Александр Нечитайло, секретарь Пленума ВАСУ Михаил Смокович и начальник правового управления ВАСУ Вадим Демченко. Свои предложения созданная группа должна разработать до 20 сентября с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разрешение на выезд ребенка

Акцент

Уголовный прогресс

В фокусе: PR

Читать по слоганам

Государство и юристы

Спрос на право

Власть ВСЮ — Советам

Государство и юристы

Новости законотворчества

Должности сотрудников секретариатов ВККС, ВШС и ГСА предлагают распределить по подгруппам госслужбы

Прокуроров и судей собираются лишать льготных пенсий

Избирателям могут позволить отзывать народных депутатов Украины

Документы и аналитика

Поручительские права

Деньги за решеткой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за металлолом на дороге

Реестр иностранных адвокатов

Неделя права

Ограниченные средства

Капитальная защита

Социальный ассортимент

КСУ взялся за новое

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил законность регистрации в народные депутаты А. Шевченко

«Дело Субботы» перенесено в связи с избирательным процессом

Новости юридических фирм

Частная практика

На страже потребителя

ЮК Jurimex сопровождала получение компанией Evolot Limited разрешения на концентрацию

ЮФ «Астерс» консультирует «Сведбанк» в связи с продажей портфеля розничных кредитов

МЮФ Integrites защитила интересы крупного украинского аграрного холдинга в арбитраже GAFTA

Отрасли практики

Возместитель спокойствия

Должник платит дважды

До седьмого порта

Оговорка по ВСУ

Рабочий график

Конкурентные картели

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не относятся к исключениям

Не фиктивный договор

ВСЮ отказал законно

Самое важное

Творческий подход

Вспомнить все

Скрытые кадры

Спецпроект

Не дошли до начала

Судебная практика

Судебные решения

О сроках привлечения к ответственности за нарушение правил осуществления кассовых операций

Судебная практика

Допуск к делу

Судебная практика

Судебные решения

За невыполнение обязательства о передаче имущества в натуре инфляционные выплаты и 3% годовых взысканию не подлежат

Судебная практика

Конвейер правосудия

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия не обязаны заниматься поиском инвалидов для их трудоустройства

Судебная практика

Технология отказа

По сути денег

Тема номера

Истина — в вине

Вещный двигатель

Частная практика

Ветер без перемен

«Пахаренко и Партнеры» — лучшие по версии Corporate INTL

Испытание деньгами

Інші новини

PRAVO.UA