Не дошли до начала — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (766) » Не дошли до начала

Не дошли до начала

Рубрика Спецпроект

Завершился очередной этап избирательной гонки — период обжалования отказов в регистрации кандидатов в народные депутаты. Вопреки многим скептическим ожиданиям, отказов было не слишком много. К примеру, из списка оппозиционной «Батькивщины» не были зарегистрированы только Юлия Тимошенко и Юрий Луценко — из-за судимости. Всего на основании наличия судимости не были допущены около семи человек (среди них и небезызвестный член партии «Громада» Павел Лазаренко, отбывающий наказание в США). Не сталкивались оппозиционеры и с препятствиями при регистрации в мажоритарных округах. Примечательно, что куда больше было «отсеяно» самовыдвиженцев-мажоритарщиков. Всего около 340 человек получили отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в большинстве своем они не оспаривали его, а жалобщики, как правило, не добивались успеха. Стоит остановиться на том, какие же основания сузили круг претендентов на парламентское кресло.

Недопустимая мелочь

Часть из предполагаемых «ЮП» опасений (статья «Естественный отбой», № 31 (762) от 31 июля 2012 года) все же подтвердились. Так, ЦИК действительно рассмат­ривала неподачу электронных копий автобиографий и фотографий как основание для отказа, а не исправления. Отсутствие электронного «дубляжа» было обнаружено у 12 человек.

Подтвердилось и предположение, что препятствием для регистрации станет заполнение декларации о доходах за предыдущий год в соответствии с новым антикоррупционным законодательством. Около полусотни человек допустили ошибку при подаче деклараций. Среди причин отказа назывались и подача декларации за текущий год (а не за 2011-й), либо же то, что она содержала менее десяти страниц (как предусматривает бланк).

Но все же основную массу составили ошибки в автобиографиях и заявлениях. Напомним, что кандидаты-«списочники» подают заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты от определенной партии, а мажоритарщики — заявления о самовыдвижении либо же заявления о согласии баллотироваться от партии в одномандатном округе. Значительная часть заявлений не содержали обязательства прекратить осуществление деятельности или отказаться от представительского мандата, несовместимых с мандатом народного депутата Украины. Кандидаты часто попросту забывали указать, что они не осуществляют «запрещенной» деятельности. Лишь одного этого основания хватило, в частности, чтобы не допустить к регистрации известного адвоката Николая Сирого (постановление ЦИК от 15 августа 2012 года № 419). Немалая часть потенциальных депутатов допускали ошибки, которые можно списать скорее на невнимательность: так, ставились даты, не совпадающие с днем подачи заявления, либо же дата не была указана вовсе.

Ошибки в автобиографиях еще более прозаичны: 48 человек не указали контактный номер телефона (для двух человек это основание стало единственным основанием для отказа) или партийность. Известная правозащитница Римма Белоцерковская получила отказ из-за неуказания сведений о гражданстве.

Отметим, что массу ошибок при составлении заявлений и ­автобиографий, повлекших отказ в регистрации нескольких десятков кандидатов, допустили Ра­дикаль­ная партия Олега Ляшко и Украин­ская национальная ассамблея. Данный факт заставляет сомневаться в утверждении, что эти партии являются техническими проектами, призванными отобрать голоса более сильных игроков…

Выделились из статистики

По нашим подсчетам, 12 самовыдвиженцев забыли, что они должны лично предъявить паспорт или временное удостоверение личности гражданина, что предусмотрено Законом Украины «О вы­борах народных депутатов Украины» (За­кон). Одни из них пытались передать документы через других лиц по доверенности, а один из претендентов предъявил не предусмотренное Законом водительское удостоверение.

Были определенные нюансы при уплате залога. Так, некоторым кандидатам, по-видимому, было не под силу уплатить требуемые Законом 12 минимальных зарплат, поэтому они заплатили сколько смогли: фигурируют суммы и 400 гривен, и даже одна гривна… Отказ в регистрации следовал и тогда, когда оплата производилась уже после подачи остальных документов. Примечательно, что «мажоритарщик» — член партии с символичным названием «Сам за себя» получил отказ, так как сам уплатил сумму, которую за него должна была выплатить партия (постановление ЦИК от 10 августа 2012 года № 262).

Редким стало основание для отказа в регистрации действующего нардепа Юрия Кармазина. 10 августа с.г. в ЦИК поступило заявление Юрия Кармазина о регистрации его кандидатом в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 151 в порядке самовыдвижения. А уже 13 августа поступило его же заявление о регистрации в другом округе (№ 179). 15 августа с.г. в ЦИК поступило заявление об отказе баллотироваться в округе № 179.

Установив факт выдвижения Юрия Карма­зина в двух округах, ЦИК принимает решение об отказе в регистрации в обеих округах.

При этом ЦИК не приняла во внимание заявление кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 179 Юрия Кармазина об отказе баллотироваться, поскольку по состоянию на день подачи заявления указанное лицо не являлось зарегистрированным кандидатом, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для принятия решения об отмене регистрации такого кандидата. Попытки защитить свою правоту в админсуде не принесли успеха г-ну Кармазину.

Исключению не подлежит

Впрочем, не один он столкнулся с проблемой защиты своих прав в суде. Почти все, кто обращался в Киевский апелляционный административный суд как суд первой инстанции, получали ­отказ.

Обращаясь в суд, «претенденты в кандидаты» утверждали, что ЦИК должна была дать им двухдневный срок на исправление неточностей, тогда как отсутствие каких-либо элементов в документах относилось ЦИК к основанию для отказа, а не исправления. Но позицию суда первой инстанции поддерживали и в Высшем административном суде Украины. «Давая оценку приведенной норме, суд приходит к выводу, что допущенные нарушения не могут считаться ошибками или неточностями, поскольку датировка заявления о самовыдвижении является императивным предписанием пункта 1 части 2 статьи 55 Закона», — говорится, к примеру, в определении ВАСУ от 16 августа с.г. по делу № А/9991/23/12.

Но все же ВАСУ принял и ряд решений в пользу кандидатов. Так, 22 августа с.г. были удовлетворены апелляционные жалобы Сергея Ковальчука (самовыдвиженец по округу № 19) и председателя Украинского союза ветеранов Афганистана Сергея Червонопис­кого (самовыдвиженец по округу № 11). Первый получил отказ в регистрации из-за того, что в заявлении отсутствовало обязательство в случае избрания его депутатом прекратить деятельность, не совместимую с мандатом. А в заявлении г-на Червонопиского, как считала ранее ЦИК, отсутствовало обязательство в случае избрания его депутатом сложить представительский мандат.

Также ВАСУ принял решение в пользу Николая Козырского (округ № 40). ЦИК мотивировала отказ тем, что он подал не «автобиографию», а «биографическую справку».

Статистика оснований для отказа в регистрации в качестве кандидатов в депутаты на парламентских выборах-2012
Выявленные недостатки Количество лиц, желающих стать кандидатами в одномандатных избирательных округах, допустивших ошибку Количество лиц, претендующих стать кандидатами в многомандатном избирательном округе, допустивших ошибку Итого
Недостатки биографий 152 43 195
Недостатки заявлений 178 22 200
Не поданы фотографии 7 14 21
Ошибки при подаче деклараций 40 12 52
Не сдана копия паспорта 3 13 16
Не соблюдена норма о личном предъявлении удостоверения личности 12 не требуется 12

Технология

Избирательность комиссии

Юрий КАРМАЗИН,
народный депутат Украины

— Сам Закон сделан так, чтобы никому нельзя было помешать участвовать в выборах.

Позиция ЦИК строится на избирательности. У ЦИК был список тех, кого нельзя допускать. Именно я зарегистрировал постановление об отмене закона о закупке веб-камер на 1 млрд грн, которое месяц мешало им осуществить закупку.

Мне, в частности, вменяют то, что я не указал осуществление деятельности, не совместимой с мандатом народного депутата Украины. Я выполнил все, как указала ЦИК в образце на сайте. Написал, что другого представительского мандата не имею, а также, что являюсь народным депутатом Украины, не имею корпоративных прав, иначе я бы не стал народным депутатом.

Чтобы не привлекались темные технологии, мы рассматривали ряд округов для моего выдвижения. 10 августа с.г. вечером я отнес документы в ЦИК. Ждал день, второй… Вечером 13 августа знакомые журналисты сказали, что меня нет в повестке дня. Значит, в ЦИК все подгоняют под «клона» — человека с такими же ФИО. Я решил подать документы на баллотирование по соседнему округу, чтобы они искали двух «клонов». Выдвижение по двум округам не запрещено.

Если у ЦИК возник какой-либо вопрос, то они должны были его задать! Мой однопартиец Евгений Морщавка зарегистрирован кандидатом по округу № 79. Я приложил к делу письмо ЦИК, где ему указали на ошибки и предложили их исправить, но ВАСУ принял решение не в мою пользу.

Я уже готовлю документы для обращения в Евросуд. Монакская декларация призывает допустить лидеров оппозиции к выборам, а исключив меня, они уже нарушили это требование.


Уточнение

В «Юридической практике» № 34 (765) от 21 августа 2012 года в ­статье «Правостороннее выдвижение» на стр. 23 была допущена техническая ошибка. В округе № 14 от партии «Бать­кив­щина» баллотируется частный предприниматель Иван Мельничук, а не прокурор Тернопольской области Иван Мельничук, который на выборах народных депутатов Украины 2012 года не баллотируется.

Редакция приносит свои извинения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разрешение на выезд ребенка

Акцент

Уголовный прогресс

В фокусе: PR

Читать по слоганам

Государство и юристы

Спрос на право

Власть ВСЮ — Советам

Государство и юристы

Новости законотворчества

Должности сотрудников секретариатов ВККС, ВШС и ГСА предлагают распределить по подгруппам госслужбы

Прокуроров и судей собираются лишать льготных пенсий

Избирателям могут позволить отзывать народных депутатов Украины

Документы и аналитика

Поручительские права

Деньги за решеткой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за металлолом на дороге

Реестр иностранных адвокатов

Неделя права

Ограниченные средства

Капитальная защита

Социальный ассортимент

КСУ взялся за новое

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил законность регистрации в народные депутаты А. Шевченко

«Дело Субботы» перенесено в связи с избирательным процессом

Новости юридических фирм

Частная практика

На страже потребителя

ЮК Jurimex сопровождала получение компанией Evolot Limited разрешения на концентрацию

ЮФ «Астерс» консультирует «Сведбанк» в связи с продажей портфеля розничных кредитов

МЮФ Integrites защитила интересы крупного украинского аграрного холдинга в арбитраже GAFTA

Отрасли практики

Возместитель спокойствия

Должник платит дважды

До седьмого порта

Оговорка по ВСУ

Рабочий график

Конкурентные картели

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не относятся к исключениям

Не фиктивный договор

ВСЮ отказал законно

Самое важное

Творческий подход

Вспомнить все

Скрытые кадры

Спецпроект

Не дошли до начала

Судебная практика

Судебные решения

О сроках привлечения к ответственности за нарушение правил осуществления кассовых операций

Судебная практика

Допуск к делу

Судебная практика

Судебные решения

За невыполнение обязательства о передаче имущества в натуре инфляционные выплаты и 3% годовых взысканию не подлежат

Судебная практика

Конвейер правосудия

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия не обязаны заниматься поиском инвалидов для их трудоустройства

Судебная практика

Технология отказа

По сути денег

Тема номера

Истина — в вине

Вещный двигатель

Частная практика

Ветер без перемен

«Пахаренко и Партнеры» — лучшие по версии Corporate INTL

Испытание деньгами

Інші новини

PRAVO.UA