Истина — в вине — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (766) » Истина — в вине

Истина — в вине

Рубрика Тема номера

Гарантией надлежащей реализации нотариальной функции, в том числе в аспекте обеспечения стабильности гражданского оборота, охраны и защиты его участников, признаком нотариальной деятельности, а также элементом ее правового статуса является механизм ответственности нотариуса как форма реагирования на нарушения им законодательства.

Правовые основы ответственности лиц, которые имеют право совершать нотариальные действия, определяются За­коном Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года № 3425-XII. Так, статья 21 указанного закона предусматривает, что вред, причиненный лицу в результате незаконных или небрежных действий государственного нотариуса, возмещается в порядке, предусмотренном законодательством Украины. Ответственность частного нотариуса предусмотрена статьей 27 Закона «О нотариате».

Основные нарушения

В контексте исследования вины как необходимого элемента ответственности нотариуса за причиненный вред на сегодняшний день наблюдается неоднозначное толкование самого понятия вины в судебной практике.

Так, множество судов трактуют, что возмещение вреда в результате незаконных действий или небрежности частного нотариуса может иметь место лишь в случае, если его противоправное деяние является общественно опасным виновным деянием (действие или бездеятельность), а именно: преступлением, предусмот­ренным Уголовным кодексом Украины. Такой же позиции поддерживается и Верховный Суд Украины (ВСУ), в частности, в своем определении от 8 сентября 2010 года по делу № 6-4303св09.

Однако коллегия судей Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в определении от 23 декабря 2010 года по делу № 6-468св10 установила, что, исходя из содержания Закона «О нотариате», форма вины нотариуса в нарушении действующего законодательства значения не имеет. Соответственно, наличие приговора в отношении нотариуса не является обязательным.

Что же касается возмещения морального вреда, тут существует устоявшаяся судебная практика, из которой следует, что при установлении незаконных действий или небрежности нотариуса лицо имеет право на возмещение как материального ущерба, так и морального вреда.

На сегодняшний день среди основных нарушений, предусматривающих возмещение вреда, можно выделить незаконные действия и небрежность (халатность) нотариуса.

Понятие «небрежность» выражается в невыполнении или ненадлежащем выполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним. Исходя из этого, можно сделать вывод, что проявление небрежности заключается в том, что нотариус при совершении нотариального действия не только должен был, но и имел реальную возможность предусмот­реть вредные последствия такого действия (бездеятельности).

Причинные связи

Согласно толкованию судов, небреж­ность (халатность) нотариусов может выражаться в необоснованной выдаче дуб­ликатов правоустанавливающих документов лицам, которые не имели права требовать и получать эти документы. Частым случаем также является удостоверение договоров дарения при отсутствии заявления второго супруга относительно согласия на отчуждение, а также удостоверение договоров с участием представителя, который не имел полномочий на совершение определенных действий (в частности, определение Апелляционного суда Одесской области от 1 ноября 2008 года № 22ц-3903/08).

В судебной практике также есть случаи, когда нотариусами были удостоверены сделки на основании поддельных документов, незаконность которых видна «невооруженным глазом», в результате чего право собственности на имущество переходило к неустановленным лицам. Кроме того, нередко нотариусы удостоверяют завещания без соблюдения всех требований действующего законодательства или неправомерно удостоверяют доверенности.

Следует отметить, что вопрос вины, определения ее формы и установления причинной связи между виной и причиненным вредом возникает лишь при условии осуществления противоправных действий, то есть исключительно в результате незаконных действий или небрежности нотариуса.

Во всех других случаях считается, что в действиях частных нотариусов отсутствует вина, если при совершении нотариальных действий нотариусы действовали в соответствии с требованиями действующего законодательства, и особенно если следствием и судебным решением уже определена личность, которая действовала по поддельным документам и совершала преступление.

При этом причиненные лицам убытки могут быть взысканы путем предъявления гражданского иска в уголовном деле к лицу, которое использовало поддельные документы, после его установления органами досудебного следствия.

При надлежащем исполнении законодательства, если нотариус убедился и в законности документов, и в дееспособности лица, а также учел другие нюансы, которые сопровождают нотариальное действие (то есть если он сделал все возможное и зависящее от него), основания для обвинения его в халатности отсутствуют, даже если будут обнаружены подделка документов или другие нарушения закона со стороны лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий.

ИВАНИЩЕВА Анна — юрист АФ «Династия», г. Днепропетровск,

ГЫРОВ Константин — стажер АФ «Династия», г. Днепропетровск


Мнение

Страховка от ошибки

Виктория НЕДЫБАЛЮК,
юрист ЮК Jurimex

Механизм ответственности нотариуса можно опре­делить как совокупность установленных действующим законодательством функционально взаимосвязанных правовых средств, направленных на обеспечение соблюдения и исполнения нотариусом требований национального законодательства, которые реализуются в правомерном поведении. В случае нарушения нотариусом правовых норм законодательством предусмотрено применение соответствующих санкций.

Ответственность нотариуса определена Законом Украины «О нотариате», который устанавливает ответственность за нарушение нотариальной тайны, а также предусмат­ривает, что вред, причиненный лицу в результате незаконных или небрежных действий государственного или частного нотариуса, возмещается согласно законодательству Укра­ины. Для обеспечения возмещения вреда, причиненного вследствие совершенного нотариального действия с нарушением законодательства Украи­ны, для частных нотариусов предусмотрено обязательное страхование гражданско-правовой ответственности на сумму не менее чем 150 минимальных заработных плат, которое оформляется нотариусом до начала занятия частной нотариальной деятельностью.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разрешение на выезд ребенка

Акцент

Уголовный прогресс

В фокусе: PR

Читать по слоганам

Государство и юристы

Спрос на право

Власть ВСЮ — Советам

Государство и юристы

Новости законотворчества

Должности сотрудников секретариатов ВККС, ВШС и ГСА предлагают распределить по подгруппам госслужбы

Прокуроров и судей собираются лишать льготных пенсий

Избирателям могут позволить отзывать народных депутатов Украины

Документы и аналитика

Поручительские права

Деньги за решеткой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за металлолом на дороге

Реестр иностранных адвокатов

Неделя права

Ограниченные средства

Капитальная защита

Социальный ассортимент

КСУ взялся за новое

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил законность регистрации в народные депутаты А. Шевченко

«Дело Субботы» перенесено в связи с избирательным процессом

Новости юридических фирм

Частная практика

На страже потребителя

ЮК Jurimex сопровождала получение компанией Evolot Limited разрешения на концентрацию

ЮФ «Астерс» консультирует «Сведбанк» в связи с продажей портфеля розничных кредитов

МЮФ Integrites защитила интересы крупного украинского аграрного холдинга в арбитраже GAFTA

Отрасли практики

Возместитель спокойствия

Должник платит дважды

До седьмого порта

Оговорка по ВСУ

Рабочий график

Конкурентные картели

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не относятся к исключениям

Не фиктивный договор

ВСЮ отказал законно

Самое важное

Творческий подход

Вспомнить все

Скрытые кадры

Спецпроект

Не дошли до начала

Судебная практика

Судебные решения

О сроках привлечения к ответственности за нарушение правил осуществления кассовых операций

Судебная практика

Допуск к делу

Судебная практика

Судебные решения

За невыполнение обязательства о передаче имущества в натуре инфляционные выплаты и 3% годовых взысканию не подлежат

Судебная практика

Конвейер правосудия

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия не обязаны заниматься поиском инвалидов для их трудоустройства

Судебная практика

Технология отказа

По сути денег

Тема номера

Истина — в вине

Вещный двигатель

Частная практика

Ветер без перемен

«Пахаренко и Партнеры» — лучшие по версии Corporate INTL

Испытание деньгами

Інші новини

PRAVO.UA