Возместитель спокойствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (766) » Возместитель спокойствия

Возместитель спокойствия

В настоящее время иски о возмещении морального вреда активно используются как способ судебной защиты, но в действительности отстоять свою позицию и добиться приемлемого судебного решения не так и просто. Для начала необходимо определиться с понятием «моральный вред».

Понять понятия

Гражданский кодекс (ГК) Украины не дает такого определения, но четко указывает, в чем же моральный вред состоит:

— физическая боль и страдания, которые физическое лицо испытало в связи с увечьем или другим повреждением здоровья;

— душевные страдания, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него, членов его семьи или близких родственников;

— душевные страдания, которые физическое лицо испытало в связи с уничтожением или повреждением его имущества;

— унижение чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического ­лица.

В то же время понятие морального вреда достаточно полно раскрыто в Законе Украины «О милиции», согласно которому моральным вредом признаются страдания, причиненные гражданину в результате физического или психического воздействия, что привело к ухудшению или лишению возможностей реализации им своих привычек и желаний, ухудшению отношений с окружающими людьми, другим негативным последствиям морального характера.

В свою очередь, Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 31 марта 1995 года № 4 разъяснил, что под моральным вредом следует понимать ущерб неимущественного характера в результате моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездеятельностью других лиц.

Не поддается исчислению

При рассмотрении дел о нанесении морального вреда особое место занимает вопрос определения размера денежного возмещения. Ведь моральный вред возмещается независимо от имущественного и никак не связан с размером возмещения по этому пункту. ГК Украины установлено, что размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей потерпевшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение. При определении размера возмещения соблюдаются требования разумности и справедливости.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что последнее слово в этом вопросе остается за судом, но, к сожалению, нет универсального способа определения размера морального вреда. При одних и тех же обстоятельствах для разных людей размер ущерба будет отличаться. В письме от 13 мая 2004 года № 35-13/797 Министерство юстиции Украины указало, что моральный ущерб невозможно возместить в полном объеме, так как нет (и не может быть) точных критериев имущественного выражения душевной боли, спокойствия, чести, достоинства лица. Никакая компенсация морального вреда не может быть адекватной реальным страданиям, и любой ее размер имеет условное выражение. При этом указывается, что во всех случаях размер возмещения должен быть адекватным нанесенному моральному вреду. Таким изложением проблемы не внесена ясность в механизм определения размера морального вреда.

Обязательному выяснению при решении спора о возмещении морального (неимущественного) вреда подлежат: наличие такого вреда; противоправность деяния лица, причинившего вред; наличие причинной связи между вредом и противоправным деянием лица и вины последнего в его причинении.

Следует отметить, что сложность дел о возмещении морального вреда заключается в сборе доказательств, подтверждающих факт причинения такого вреда и обосновывающих размер исковых требований. Сторона, требующая возмещения, обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

Заграничная методика

Размер причиненного морального вреда определяется истцом, исходя из собственных убеждений, понимания справедливости и может подтверждаться медицинской или иной документацией. Распространенным способом определения размера морального вреда является привлечение к процессу специалистов в области психологии с целью получения их заключения. Таким образом, истец может получить документальное подтверждение размера причиненного морального вреда. Также можно ходатайствовать перед судом о проведении судебно-психологической экспертизы во время рассмотрения дела в суде. Заключение эксперта может быть доказательствам в деле и будет подтверждать факт причинения морального вреда и его размер в денежном эквиваленте, но следует помнить, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Как пример: в этом году Высший специализированный суд Украины по рассмот­рению гражданских и уголовных дел поддержал позицию суда первой инстанции, который пришел к выводу, что сумма, заявленная ко взысканию истцом в размере 200 тысяч гривен, являлась необоснованной. Это аргументировалось тем, что она была определена на основании заключения судебно-психологической экспертизы, сделанного на основании методики, которая не легализирована на Украине, а применяемые в ней расчеты (формулы и коэффициенты) носят абстрактный характер.

Кроме того, суды также принимают во внимание и практику Европейского суда по правам человека. Размеры сумм справедливой компенсации (неимущественного вреда), которые присуждались Европейским судом по правам человека, могут служить ориентиром при определении размера причиненного морального вреда.

Иск о возмещении морального вреда — уже давно не новинка для нашего государства. Но отсутствие единого подхода порождает неоднозначную судебную практику рассмотрения этой категории дел. Проблема возмещения причиненного морального вреда требует обобщения судебной практики и определения методик, применяемых при проведении судебно-психологических экспертиз. В настоящее время лицу, требующему возмещения морального вреда, следует рассчитывать на себя и надеяться, что, несмотря на существующие пробелы в законодательстве, суд будет справедливым.

КЕЛЕМЕН Михаил — юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», г. Киев


Мнения

Страдание должно проявляться

Алексей СТЕПАНЕНКО,
юрист LCF Law Group

Целесообразно напомнить, что в гражданском праве Украины действует презумпция вины. Соответственно, на ответчика возложена обязанность доказать отсутствие нанесения истцу морального вреда или отсутствие вины в причинении ему страданий. В большинстве случаев сделать это весьма проблематично. Ведь необходимо учитывать, что понятие «моральный вред» — это субъективная категория, и у ответчика просто не может быть каких-либо материальных доказательств отсутствия морального вреда у истца.

Несмотря на относительно невыгодное положение ответчика, он может подать косвенные доказательства, которые могут быть учтены судом при вынесении решения и расчете суммы компенсации. Так, наличие морального вреда практически в каждом случае сопровождается наличием определенных эмоциональных проявлений в виде высказываний, мимики, изменения обычной (привычной) для истца формы поведения и т.д. Отсутствие такого рода эмоциональных проявлений косвенно может быть доказательством отсутствия у истца страданий в связи с якобы нанесенным ему ответчиком вредом. Процедура, конечно, непростая, но наличие таких доказательств может существенно повлиять на размер материальной компенсации за моральный вред.

Суды не проникаются

Анна ТКАЧОВА,
младший юрист ЮФ «Астерс»

Очевидно, что возмещение морального вреда в рамках административного судопроизводства на Украине еще не заработало статус адекватного способа защиты нарушенных прав лица. Практика показывает, что пострадавший оценивает свои страдания куда выше, чем суд. И проблема заключается совсем не в том, что истцы не обладают силой убеждения в достаточной степени, скорее такая разница в системе измерений объясняется тем, что законодательство не определяет, какие факторы должны учитываться при решении вопроса о наличии морального вреда. Ситуация также осложняется тем, что суммы компенсации необходимо взыскивать с государственного или местных бюджетов. Как правило, возмещение морального вреда осуществляется в случаях, когда есть доказательства причинения вреда здоровью. Что касается других форм морального вреда, которые не принимают форму, близкую к материальной, то, к сожалению, украинские суды в большинстве случаев не настолько «чувствительны», чтобы «определить неопределяемое» и назначить адекватное возмещение такого вреда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Разрешение на выезд ребенка

Акцент

Уголовный прогресс

В фокусе: PR

Читать по слоганам

Государство и юристы

Спрос на право

Власть ВСЮ — Советам

Государство и юристы

Новости законотворчества

Должности сотрудников секретариатов ВККС, ВШС и ГСА предлагают распределить по подгруппам госслужбы

Прокуроров и судей собираются лишать льготных пенсий

Избирателям могут позволить отзывать народных депутатов Украины

Документы и аналитика

Поручительские права

Деньги за решеткой

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за металлолом на дороге

Реестр иностранных адвокатов

Неделя права

Ограниченные средства

Капитальная защита

Социальный ассортимент

КСУ взялся за новое

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил законность регистрации в народные депутаты А. Шевченко

«Дело Субботы» перенесено в связи с избирательным процессом

Новости юридических фирм

Частная практика

На страже потребителя

ЮК Jurimex сопровождала получение компанией Evolot Limited разрешения на концентрацию

ЮФ «Астерс» консультирует «Сведбанк» в связи с продажей портфеля розничных кредитов

МЮФ Integrites защитила интересы крупного украинского аграрного холдинга в арбитраже GAFTA

Отрасли практики

Возместитель спокойствия

Должник платит дважды

До седьмого порта

Оговорка по ВСУ

Рабочий график

Конкурентные картели

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не относятся к исключениям

Не фиктивный договор

ВСЮ отказал законно

Самое важное

Творческий подход

Вспомнить все

Скрытые кадры

Спецпроект

Не дошли до начала

Судебная практика

Судебные решения

О сроках привлечения к ответственности за нарушение правил осуществления кассовых операций

Судебная практика

Допуск к делу

Судебная практика

Судебные решения

За невыполнение обязательства о передаче имущества в натуре инфляционные выплаты и 3% годовых взысканию не подлежат

Судебная практика

Конвейер правосудия

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия не обязаны заниматься поиском инвалидов для их трудоустройства

Судебная практика

Технология отказа

По сути денег

Тема номера

Истина — в вине

Вещный двигатель

Частная практика

Ветер без перемен

«Пахаренко и Партнеры» — лучшие по версии Corporate INTL

Испытание деньгами

Інші новини

PRAVO.UA