Режим продаж — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (920) » Режим продаж

Режим продаж

Юлия Кирпа: «если у НБУ не будет уверенности в том, что инвестор имеет достаточное благосостояние, существует риск при продаже неплатежеспособного банка не решить, а просто отложить проблему на более длительный период»

Продажа 100 % акций ПАО «Астра Банк» Agro Holdings (Ukraine) Limited, дочерней компании инвестиционного фонда под управлением NCH Capital (США) — первая успешно осуществленная в нашей стране продажа неплатежеспособного банка иностранному инвестору. Полное юридическое сопровождение процесса приобретения банка осуществляла команда юристов ЮФ Aequo. В интервью «Юридической практике» партнер, руководитель практики банковского и финансового права ЮФ Aequo Юлия Кирпа рассказала о специфике сделок с участием Фонда гарантирования вкладов физических лиц (Фонд), а также проанализировала последние законодательные изменения, способствующие привлечению инвесторов в банковский сектор Украины.

 

— Насколько украинский банковский сектор в его нынешнем состоянии в принципе интересен инвесторам?

— Об этом можно судить по статистике НБУ: за первое полугодие предоставлены разрешения на приобретение существенного участия в 12 банках и отказано 15 заявителям в приобретении или увеличении существенного участия в банке, то есть определенный интерес со стороны инвесторов наблюдается (в большинстве случаев это не иностранные инвесторы, а резиденты Украины). Часто интерес возникает в приобретении именно неплатежеспособных банков (как путем приобретения неплатежеспособных банков в целом, так и переходных банков, которым передаются активы и часть обязательств). Хотя завершенных проектов немного — не все потенциальные инвесторы смогли выполнить требования НБУ относительно достаточности капитала, подтверждения источников его происхождения, раскрытия бенефициаров и убедить регулятора, что они смогут докапитализировать банк в соответствии с последними законодательными требованиями.

— Чем объясняются такие жесткие требования к инвесторам?

— Полагаю, это связано с необходимостью оздоровления банковского сектора: если у НБУ не будет уверенности в том, что инвестор имеет достаточное благосостояние и прозрачную структуру собственности, существует риск при продаже неплатежеспособного банка не решить, а просто отложить проблему на более длительный период. В случае замены одного акционера, не соответствующего требованиям НБУ, на другого, чуть лучшего, но тоже не соответствующего требованиям, нельзя говорить о системных реформах. Видимо, Международный валютный фонд и Всемирный банк не предполагают оказывать финансовую поддержку Украине в долгосрочной перспективе без каких-либо видимых реформ  финансового сектора в обозримом будущем. В связи с этим НБУ и международные доноры придерживаются логики, в ­соответствии с которой при отсутствии ­подходящего инвестора более предпочтительным является вывод банка с рынка и его ликвидация. В таком случае, безусловно, не будут удовлетворены требования всех кредиторов, но в целом для системы проблема будет решена. Если бы НБУ и Фонд были настроены продать неплатежеспособный банк во что бы то ни стало, возникали бы слишком большие риски неисполнения ожиданий международных доноров и провала реформ.

 

— Требования при покупке работоспособного банка не такие строгие. Почему же инвесторы присматриваются именно к проблемным учреждениям?

— «Непроблемные» банки — не всегда понятный и прозрачный объект для инвестирования, за который зачастую ожидается довольно высокая цена. Теоретически уровень их обязательств может превышать объем активов, а в последующем, возможно, проявятся скрытые проблемы, которые непонятно во что выльются, банку может потребоваться докапитализация и т.д. С проблемными банками все более ясно и посчитано. К примеру, в случае с «Астра Банком» у банка не было обязательств, он был создан предыдущим собственником для продажи как «чистый» банк с лицензией. После приобретения этого объекта покупатель по сути получил право осуществлять дальнейшие инвестиции в украинскую экономику через банковское учреждение.

Проблемные банки зачастую продаются как переходные: в таком случае покупатель приобретает определенные активы и корреспондирующиеся с ними эквивалентные обязательства. Продать такой банк целиком, со всеми обязательствами, превышающими сумму активов учреждения, не представлялось бы возможным.

 

— С точки зрения юридического советника, отличается ли покупка проблемного банка от «обычной» сделки?

— Продать платежеспособный банк однозначно проще. Ведь в этом случае нет ограничений сроков, и стороны могут работать в комфортном для себя режиме, согласовывая коммерческие условия, получая необходимые разрешения. При заключении сделки стороны руководствуются категориями бизнес-интересов.

В случае же продажи банка Фондом, помимо жестко регламентированных сроков, возникают другие аспекты, вызванные неполной согласованностью законодательства, регулирующего деятельность НБУ и Фонда, а также общими нормами гражданско-правовых сделок. Это усложняет работу юридических советников.

Также усложняет сделку полное отсутствие дискреции со стороны Фонда — он может действовать лишь в четко прописанных рамках, независимо от того, как развивается ситуация, какие существуют бизнес-необходимость и бизнес-логика. Все возможные ситуации предусмотреть в законе невозможно, так что в дальнейшем законодательство следует совершенствовать с учетом опыта уже реализованных сделок.

 

— Как вы оцениваете последние законодательные изменения относительно полномочий Фонда и регулирования покупки проблемных банков?

— Наша фирма в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития принимала участие в подготовке некоторых предложений, вошедших в законопроект № 2045а (в настоящее время Закон № 629–VIII принят и подписан Президентом Украины — прим. ред.). Среди основных новелл этого закона отмечу расширение полномочий кураторов банков в части контроля деятельности банка после введения НБУ определенных ограничений, но до того, как он переходит в управление Фонда. Также этот закон расширяет полномочия Фонда в части осуществления временной администрации, в том числе предусматривается возможность коллегиального ее осуществления, несколькими уполномоченными лицами. Это должно способствовать транспарентности процедур, принятию более эффективных решений, а значит — оптимальному выведению проблемных банков с рынка.

Закон, что очень важно, дает возможность приобрести банк не одному инвестору, а объединению инвесторов. В конкурсе смогут участвовать несколько инвесторов как группа и подавать предложения об объединении инвесторов. Ранее это запрещалось, и, вероятно, по данной причине многие банки не обрели новых собственников.

Уполномоченные лица Фонда получили дополнительные полномочия в части ре­структуризации кредитов, что требовалось для их эффективного отчуждения, поскольку продать кредит, реструктуризированный на условиях, приемлемых для покупателя, намного проще.

Кроме того, с учетом американского опыта законом вводится новый сценарий выведения неплатежеспособного банка с рынка — передача исключительно обязательств (депозитов). Принимающий банк в таком случае приобретает клиентскую базу вкладчиков и получает финансовую поддержку Фонда для выплаты депозитов. Он также может самостоятельно договариваться об их реструктуризации, например о продлении срока и/или снижении процентной ставки. Это очень важный сценарий, ведь без него вкладчики могут рассчитывать на компенсацию вкладов лишь в рамках гарантированной суммы, а с банком, принимающим депозитный портфель, можно договориться и получить всю сумму вклада, пусть и немного позже. Внедрение данного сценария в украинское законодательство считаю большим шагом вперед.

Также законом сокращаются сроки осуществления в банке временной администрации, соответственно, сокращаются и сроки на получение потенциальными инвесторами необходимых регуляторных разрешений. Предполагается, что НБУ и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) должны выдавать такие разрешения в течение двух дней.

 

— Это реальный срок?

— Думаю, что НБУ и АМКУ могут уложиться в такой срок, но только в случае подачи идеально подготовленного пакета документов, что сделать крайне сложно, практически нереально. Посмотрим, как эта норма будет применяться на практике. Скорее всего, эти два дня будут отсчитываться с момента подачи полного пакета документов, удовлетворяющих требования регуляторов. С учетом этого инвесторам следует готовиться заранее — если они заинтересованы в покупке банка, им необходимо учесть требования относительно подтверждения источников денежных средств и создания прозрачной структуры собственности, и уже после этого выбирать банк. Иначе выполнить все регуляторные требования в очень ограниченные сроки будет крайне затруднительно. Идея законодателя состояла в том, чтобы спонтанно банки не покупались, а инвесторы, которые видят перспективы в банковском секторе, готовились к подобным приобретениям заранее.

Остановлюсь еще на двух самых важных изменениях закона № 629–VIII, которые являются позитивным шагом вперед. Первое — это предварительная квалификация инвесторов: к участию в конкурсе будут допускаться инвесторы, предварительно квалифицированные НБУ (ныне 90 % победителей конкурсов не получают разрешения НБУ на приобретение банка, что не позволяет банкам обрести новых собственников и приводит к их дальнейшей ликвидации). Причем квалифицированные инвесторы смогут принимать участие в нескольких конкурсах: не выиграл один — можно попытаться участвовать в другом. Вторая интересная новелла, без которой, как мне кажется, иностранные компании вообще не стали бы входить в капитал украинских банков, — это защита инвесторов как добросовестных приобретателей. Известны случаи обжалования предыдущими собственниками решений о признании банков неплатежеспособными, обжаловании планов урегулирования и т.д. Теперь же в законодательство внесена норма, согласно которой инвестор, купивший банк, признанный неплатежеспособным, является добросовестным приобретателем, соответственно, даже если предыдущий собственник выиграет спор с НБУ и докажет, что признание банка неплатежеспособным и введение временной администрация были незаконными, не сможет вернуть себе право собственности на акции, и инвестор никакие убытки возмещать не будет. Это существенное законодательное изменение, которое должно повысить интерес инвесторов к неплатежеспособным банкам.

 

— Какие дальнейшие шаги следует предпринять законодателю, НБУ и Фонду для стабилизации банковского сектора?

— Исходя из нашего анализа украинского законодательства и сравнения его с лучшими мировыми практиками, отмечу: необходимо продолжать работу по раскрытию бенифициарных собственников, которую ведет НБУ, и добиваться полной транспарентности структур собственности. Сделать это можно и в рамках существующих законодательных норм. Если же говорить о том, что нужно изменить на законодательном уровне, то это прежде всего открытие рынка валютных кредитов для иностранных хедж-фондов, которые заинтересованы в покупке токсичных активов. Существующая процедура регистрации смены кредитора в НБУ фактически нивелирует возможность для иностранных инвесторов приобретать проблемные кредиты как активы.

Также в среднесрочной перспективе можно говорить о создании «плохого» банка, который решил бы проблему наличия проблемных кредитов на системном уровне среди нормально функционирующих банков — для этого также необходимы соответствующие законодательные изменения.

Кроме того, очевидна необходимость дальнейшего усиления полномочий кураторов банков — мер, предусмотренных законом № 629–VIII, недостаточно. В действительности основные проблемы (выведение активов, дробление депозитов) возникают на стадии «проблемности» банка — ограничения в банке уже введены, но рынку об этом не объявлено. И целесообразно предусмотреть широкие полномочия Фонда на этой стадии. Это существенно уменьшит масштаб проблем для банка и в дальнейшем снизит нагрузку на Фонд в части выплат по вкладам, гарантированным государством.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Зарплатный выход

Акцент

Все по двадцать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить законы в сфере нацбезопасности

Политическую рекламу хотят запретить

Изменен порядок исчисления средней зарплаты мобилизованных

Государство и юристы

Прямое взаимодействие

Последние тенденции

Крылатые возражения

Ответная комбинация

О пересмотре решений АМКУ

Эксцесс обвинителя

Передел возможностей

Документы и аналитика

Мобильное расстройство

ГФИ на вас!

Капитал и санация

Санкционное предложение

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВАСУ вернул на новое рассмотрение дело «Аэрофлота»

Судебное рассмотрение дела по иску к III съезду адвокатов начнется в начале сентября

Неделя права

Избирательный старт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейские экспериментируют в связи с сокращением бюджета

Подозреваемых в терроризме будут задерживать без решения суда

Неделя права

Дошли до назначений

Призвали к дисциплине

Калькулятор штрафов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отметила лучших украинских студентов-юристов

ЮФ Pragnum защитила интересы застройщика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы клиента в налоговом споре

ЮФ Aequo консультирует Европейскую комиссию по вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи

АК «Правочин» защитила интересы «Джиометри Глобал Украина»

Юристы FCLEX отстояли в суде права ООО «Призма-Бета» в отношении ТРЦ Sky Mall

Integrites Benelux B.V. открывает офис в Нидерландах

МЮФ Dentons консультирует Turkcell по вопросам приобретения Astelit

Отрасли практики

Норма собственности

Как добивают янтарь

Перепись усиления

Режим продаж

Конструктивный поход

Рабочий график

Юридический поход

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Совместная деятельность

Префектная форма

Инвестиционное соглашение

Переход года

Судебная практика

Пресечение коррупции

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах освобождения от ответственности в связи с форс-мажорными обстоятельствами

Тема номера

Ограничитель потока

Экспортная оценка

Коварное происхождение

Частная практика

Меры привлечения

Инициатива предсказуема

Інші новини

PRAVO.UA