Меры привлечения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (920) » Меры привлечения

Меры привлечения

Курмангазы Талжанов: «наблюдается тенденция изменения клиентских запросов — многие компании с Украины и из России начинают открывать офисы в Казахстане, чтобы самим (не через дистрибьюторов) входить на рынок Казахстана»

МЮФ Integrites вышла на казахстанский рынок юридических услуг в 2009 году. Ныне фирма представлена уже в пяти городах — есть офисы в Алматы, Астане и представительства в Актау, Атырау и Караганде. При этом пик экспансии пришелся на последний год. О преимуществах Integrites, позволивших фирме наращивать присутствие на казахстанском рынке, в эксклюзивном интервью «Юридической практике» рассказал ­Курмангазы Талжанов, управляющий партнер офисов Integrites в Республике Казахстан.

— В чем особенность казахстанского рынка юруслуг? Почему сеть офисов Integrites расширяется именно в Казахстане, а не на Украине и в РФ?

— Юридический бизнес в Казахстане имеет ряд отличительных черт. Прежде всего наш юррынок не так уж велик (по сравнению с рынком России или Украины, по количеству сильных и средних участников), соответственно многие игроки хорошо друг друга знают. В то же время этот рынок достаточно закрыт и непрозрачен. В Казахстане нет единых (государственных или утвержденных не госучреждением) стандартов оказания юридических услуг, рынок не регулируется, также нет такого профессионального сообщества (негосударственного), как English Law Society в Англии или American Bar Association в США. Но по структуре и объему экономики (если не учитывать нынешнюю стагнацию мировой экономики и экономики Казахстана в частности) рынок достаточно большой. На нем присутствуют около 30 основных игроков, из которых 10 — отечественные. Также работают более 250 мелких и средних юридических фирм.

Сеть офисов Integrites расширяется в первую очередь в Казахстане, так как экономика нашей страны достаточно емкая и требует участия юрфирм в сопровождении проектов различных национальных и иностранных компаний, а также госсектора. Позитивно влияет наличие границы с Китаем, наблюдается большой интерес китайских инвесторов к инвестированию в экономику стран СНГ. С другой стороны, достаточное количество казахстанских компаний и инвесторов проявляют интерес к проектам на Украине и в РФ.

 

— Какую нишу на рынке занимают экспаты, в том числе граждане Украины?

— К специалистам с Украины в Казахстане относятся с большим уважением и желают с ними сотрудничать. В основном казахстанские компании приглашают с Украины менеджеров (директоров) по развитию, продажам, финансовых директоров, менеджеров по маркетингу и дистрибуции.

Есть экспаты и среди юристов, прежде всего — в основных иностранных юрфирмах. Некоторые из них работают на рынке уже достаточно давно — они знают местный менталитет, правила ведения бизнеса, местных бизнесменов, поэтому работают с локальными клиентами напрямую, привлекая их на обслуживание. Но таких единицы. В других случаях роль экспатов-юристов сводится к сопровождению транснациональных проектов в специфических сферах (недропользование, банкинг и т.д.), где присутствуют элементы иностранного права, либо в коучинге младшего персонала юристов. В целом доля экспатов-юристов составляет не более 3–5 % от всего состава основных юрфирм.

 

— Какие услуги юристов пользуются спросом на казахстанском рынке? И кто ваши клиенты?

— Стабильно востребованы такие практики и специализации, как судебная и арбитражная, налоговая практика, недропользование, корпоративная практика (включая М&A), торговое и проектное финансирование.

Ввиду кризисных явлений в экономике наблюдается тенденция изменения клиентских запросов — многие компании с Украины и из России начинают открывать офисы в Казахстане, чтобы самим (не через дистрибьюторов) входить на рынок Казахстана. При этом сделок M&A сейчас не так много, можно сказать, почти нет. Очень много споров в судах, арбитраже, есть вопросы, связанные с привлечением технологий из-за рубежа (где необходимо участие специалистов из иностранных юрисдикций). Есть проекты по развитию инфраструктурных объектов с помощью инструментов государственно-частного партнерства.

Если говорить о нашей фирме, следует отметить, что в странах СНГ и в Казахстане мы в основном работаем по вопросам недропользования, корпоративного права, налогов, банковского и финансового права, антимонопольного и таможенного законодательства, ЕАЭС, специализируемся на участии в судах и арбитражах.

Наши клиенты — казахстанские и иностранные компании. В силу требований конфиденциальности мы не можем раскрыть имена всех своих клиентов, но те, кого мы можем назвать, являются очень известными компаниями: это Microsoft, Cisco, AlfaBank, «Универсал Реклама», HansaResources, «Казцинк», RollsRoyce, Eni, «Мишлен», Tesco и другие.

 

— В чем преимущества вашей фирмы по сравнению с локальными казахстанскими юрфирмами и представительствами западных юрфирм?

— Integrites — международная юридическая компания с офисами на Украине, в Казахстане, России и Великобритании. Сегодня у нас открыты офисы в Алматы, Астане, Киеве, Москве, Лондоне, представительства в Актау, Атырау и Караганде. А также новый офис Integrites Benelux B.V. в Амстердаме, открытый в августе текущего года. Мы создаем команду специалистов, специализирующихся в своих направлениях. Стараемся разработать продукт, который был бы актуален и полезен.

Мы делаем акцент на клиенте, минимизируя его риски, строим c ним долгосрочные отношения, не меняя условий, стараемся обеспечить стабильность контракта, чего бы нам это ни стоило. Гибко подходим к вопросу ценообразования, особенно с учетом происходящего в экономике. Для нас важны этические, моральные и даже духовные нормы и ценности.

Кроме предоставления услуг юридического советника, мы также активно сопровождаем трансакции по привлечению финансирования. В частности, активно работаем над проектами торгового финансирования с использованием страхового покрытия экспортно-кредитных агентств (ЭКА), а также над проектами финансирования импорта оборудования.

В условиях неоднозначной макроэкономической ситуации и оценки кредиторами рисков, с учетом всевозможных внутренних требований классическая схема торгового финансирования усложняется различными механизмами и обеспечительными инструментами — в таких проектах наш опыт структурирования сложных трансакций и обширная партнерская сеть ЭКА и финансирующих банков помогает нашим клиентам достичь положительных результатов в оптимальные сроки. Одним из ключевых элементов правильного построения денежных потоков заемщика является именно корректное структурирование сделки. Существенное наше преимущество в данном направлении — устоявшиеся контакты и большой опыт сотрудничества с ЭКА разных стран. В рамках привлечения проектного финансирования для реализации инвестиционных проектов мы активно взаимодействуем с иностранными банками, структурируя трансакции с использованием ряда дополнительных инструментов, что позволяет снизить стоимость заимствования и повысить эффективность его использования.

 

— Какой бизнес-модели придерживается ваша фирма? Насколько офисы в разных юрисдикциях автономны? Как на практике организованы управление фирмой и работа над трансграничными клиентскими проектами?

— Бизнес-модель у нас основывается на принципе золотой середины, то есть стратегически важные решения относительно развития бренда, работы с трансграничными клиентами, маркетинга принимаются офисами Казахстана, Украины и РФ сообща. Второй особенностью данной бизнес-модели является то, что офисы имеют достаточную степень автономности, чтобы в пределах определенной юрисдикции проводить максимально активную работу в интересах всех офисов. Каждый офис управляется в той юрисдикции, в которой находится. Что касается трансграничных клиентов, следует отметить: у каждого офиса есть свой фронт работы и своя зона ответственности, в рамках которых офисы и работают.

 

— Каковы ваши планы относительно дальнейшего развития?

— Планы в рамках фирмы в целом и в Казахстане в частности — это дальнейшее активное развитие существующих и новых офисов, клиентской базы, поиска путей решения задач, которые ставят перед нами клиенты, и, естественно, самое важное — максимальная польза и положительный эффект для бизнеса наших клиентов.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Зарплатный выход

Акцент

Все по двадцать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить законы в сфере нацбезопасности

Политическую рекламу хотят запретить

Изменен порядок исчисления средней зарплаты мобилизованных

Государство и юристы

Прямое взаимодействие

Последние тенденции

Крылатые возражения

Ответная комбинация

О пересмотре решений АМКУ

Эксцесс обвинителя

Передел возможностей

Документы и аналитика

Мобильное расстройство

ГФИ на вас!

Капитал и санация

Санкционное предложение

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВАСУ вернул на новое рассмотрение дело «Аэрофлота»

Судебное рассмотрение дела по иску к III съезду адвокатов начнется в начале сентября

Неделя права

Избирательный старт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейские экспериментируют в связи с сокращением бюджета

Подозреваемых в терроризме будут задерживать без решения суда

Неделя права

Дошли до назначений

Призвали к дисциплине

Калькулятор штрафов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отметила лучших украинских студентов-юристов

ЮФ Pragnum защитила интересы застройщика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы клиента в налоговом споре

ЮФ Aequo консультирует Европейскую комиссию по вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи

АК «Правочин» защитила интересы «Джиометри Глобал Украина»

Юристы FCLEX отстояли в суде права ООО «Призма-Бета» в отношении ТРЦ Sky Mall

Integrites Benelux B.V. открывает офис в Нидерландах

МЮФ Dentons консультирует Turkcell по вопросам приобретения Astelit

Отрасли практики

Норма собственности

Как добивают янтарь

Перепись усиления

Режим продаж

Конструктивный поход

Рабочий график

Юридический поход

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Совместная деятельность

Префектная форма

Инвестиционное соглашение

Переход года

Судебная практика

Пресечение коррупции

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах освобождения от ответственности в связи с форс-мажорными обстоятельствами

Тема номера

Ограничитель потока

Экспортная оценка

Коварное происхождение

Частная практика

Меры привлечения

Инициатива предсказуема

Інші новини

PRAVO.UA