Инициатива предсказуема — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (920) » Инициатива предсказуема

Инициатива предсказуема

Участие в различного рода экологических программах и инициативах наблюдается сегодня практически повсеместно. Юридический бизнес — не исключение, причем вклад юристов в защиту окружающей среды осуществляется в том числе в «профессиональной» форме — путем обеспечения правового сопровождения отдельных проектов.

К примеру, адвокаты АО AVER LEX приняли действенное участие в реконструкции парка на улице Воровского (Бульварно-Кудрявской). Воccтановление этого городского объекта проводилось группой молодых инициаторов с амбициозным названием «Меняй мир вокруг себя», которая является участником благотворительного фонда «Украина, я за тебя». В состав этой команды входит и младший юрист судебного департамента АО AVER LEX Екатерина Киливник.

«Как оказалось, экологическая инициатива пришлась по душе многим коллегам. Как и все масштабное и долгосрочное, озеленение и реконструкция городского парка начались с небольших шагов, и к этому процессу мог приобщиться каждый. Одни вызвались обеспечить творческое восстановление нескольких скамеек, другие информировали коллег о наиболее подходящих сортах газонной травы, а третьи остановились исключительно на финансовой поддержке, так как в офисе был поставлен небольшой кэш-бокс. Не обошлось и без юридического сопровождения данной акции, поскольку для привлечения внимания органов местного самоуправления были собраны подписи жителей ближайших домов и проведен ряд встреч с представителями Шевченковской РГА и ремонтных служб», — рассказала Юлия Патий, младший партнер, руководитель департамента по развитию АО AVER LEX.

Благодаря общим усилиям удалось, в частности, заменить подлежащие ремонту участки аллеи, установить освещение, заменить скамейки. «Мы уверены, что у многих есть любимые места, где можно найти спокойствие, вдохновение, гармонию. И вполне возможно, что сейчас им необходима «перезагрузка». Мы уже проверили, что совершить такое обновление вполне реально, поэтому если у вас появилась идея дать «новую жизнь» частичке нашего города — скорее воплощайте ее!» — призывает г-жа Патий.

«Экология — это та тема, которая может объединить компанию, усилить корпоративный дух, воплотить действительные ценности. Кроме того, это еще и возможность показать внешнему миру свою активную позицию, принять участие в решении проблем, которые касаются всего общества, а также возможность показать, что компания не осталась во вчерашнем дне, а идет в ногу со временем», — считает Артем Афян, управляющий партнер АО «Юскутум». В его компании экологические инициативы уже стали неким стандартом работы. В частности, успешно реализованы базисные инициативы: использование энергосберегающих технологий, экономия бумаги, в офисе установлен пункт приема отработанных батареек. Хорошо реализованной оказалась инициатива по сдаче бумаги.

В ЮФ Sayenko Kharenko экологическая программа, помимо фактического уменьшения воздействия на окружающую среду, нацелена на формирование новых повседневных экопривычек сотрудников — в идеале нового образа жизни в стиле эко. Как рассказала Марина Голота, директор ЮФ Sayenko Kharenko, уже несколько лет в фирме активно внедряется принцип 3 R — reduce, reuse, recycle (уменьшай, повторно используй, перерабатывай), действует несколько обязательных экоправил на каждый день: при выходе из офиса выключать электроприборы, по возможности освещать рабочее место настольной лампой, не оставлять зарядные и другие устройства в сети. Также не рекомендуется без острой необходимости распечатывать сообщения электронной почты. «Вместо обычных ламп были установлены энергосберегающие и LED, а настройки всех принтеров изменены с целью снижения потребления бумаги, чернил, электричества, и в обязательном порядке установлена двусторонняя печать. Плюс ко всему в офисе имеются коробки для сбора бумаги с односторонней печатью, которая потом успешно используется сотрудниками для черновиков и других внутренних целей», — отметила Марина Голота.

Кроме того, ЮФ Sayenko Kharenko плодотворно сотрудничает с общественным проектом «Друге життя: подвійний добрий вчинок». По всему офису расставлены специальные контейнеры по сбору макулатуры, благодаря чему за полгода было передано более тонны бумаги на переработку. По инициативе старшего юриста Олега Климчука второй крупной экологической инициативой фирмы стало участие в проекте «BataRe» ГП «Аргентум» по сбору отработанных батареек и аккумуляторов.

 


Комментарии

Digital age

 

Артем АФЯН, управляющий партнер АО «Юскутум»

Достаточно сложной для нас, но тем не менее хорошо реализованной оказалась инициатива по сдаче бумаги. Приблизительно 90 % всей бумаги, используемой при работе, идет на вторичную переработку. Так как у юристов бумага — основной источник отходов, мы уменьшили ее количество: ввели стандарты двусторонней печати, уменьшили размеры шрифтов и ведем основную работу с электронными документами, сканами документов.

Другими словами, мы прививаем своим сотрудникам культуру работы с электронными копиями: они не распечатывают документы просто потому, что их нужно вычитать, держа в руках; на печать отправляются только те документы, которые идут вовне офиса. Клиентам мы стараемся предоставлять вместе с печатной копией и электронную, чтобы также облегчить им труд и при необходимости позволить работать с электронной версией документа. Кроме того, мы не храним макулатуру. Весь архив, кроме оригиналов самых необходимых документов, мы перевели в электронную версию.

 

Практическая экология

 

Алена ОНИЩЕНКО, менеджер по развитию бизнеса ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (Украина)

В основе экологической ответственности «ЕПАП» (Украина) лежит бережное отношение к окружающей среде и рациональное использование природных ресурсов. Мы не выдумываем собственный велосипед, а просто перенимаем опыт экодружелюбных стран.

Главное и самое сложное — изменить отношение сотрудников и бизнеса в целом к охране окружающей среды, мотивировать команду участвовать в экологических инициативах. И здесь нам действительно есть чем похвалиться! Сотрудники «ЕПАП» (Украина) регулярно участвуют в волонтерских экологических акциях, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Только за последние несколько лет мы участвовали в проектах «Велика Київська толока»: «Чиста столиця починається з мене», «Зробимо Україну чистою!». Так, этой весной команда бюро вместе с 250 тыс. экосознательных граждан Украины присоединилась к инициативе Всеукраинской общественной организации «Зробимо Україну чистою» и засучив рукава ликвидировала последствия «культурного отдыха» на Трухановом острове.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Зарплатный выход

Акцент

Все по двадцать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить законы в сфере нацбезопасности

Политическую рекламу хотят запретить

Изменен порядок исчисления средней зарплаты мобилизованных

Государство и юристы

Прямое взаимодействие

Последние тенденции

Крылатые возражения

Ответная комбинация

О пересмотре решений АМКУ

Эксцесс обвинителя

Передел возможностей

Документы и аналитика

Мобильное расстройство

ГФИ на вас!

Капитал и санация

Санкционное предложение

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВАСУ вернул на новое рассмотрение дело «Аэрофлота»

Судебное рассмотрение дела по иску к III съезду адвокатов начнется в начале сентября

Неделя права

Избирательный старт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейские экспериментируют в связи с сокращением бюджета

Подозреваемых в терроризме будут задерживать без решения суда

Неделя права

Дошли до назначений

Призвали к дисциплине

Калькулятор штрафов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отметила лучших украинских студентов-юристов

ЮФ Pragnum защитила интересы застройщика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы клиента в налоговом споре

ЮФ Aequo консультирует Европейскую комиссию по вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи

АК «Правочин» защитила интересы «Джиометри Глобал Украина»

Юристы FCLEX отстояли в суде права ООО «Призма-Бета» в отношении ТРЦ Sky Mall

Integrites Benelux B.V. открывает офис в Нидерландах

МЮФ Dentons консультирует Turkcell по вопросам приобретения Astelit

Отрасли практики

Норма собственности

Как добивают янтарь

Перепись усиления

Режим продаж

Конструктивный поход

Рабочий график

Юридический поход

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Совместная деятельность

Префектная форма

Инвестиционное соглашение

Переход года

Судебная практика

Пресечение коррупции

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах освобождения от ответственности в связи с форс-мажорными обстоятельствами

Тема номера

Ограничитель потока

Экспортная оценка

Коварное происхождение

Частная практика

Меры привлечения

Инициатива предсказуема

Інші новини

PRAVO.UA