Как добивают янтарь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (920) » Как добивают янтарь

Как добивают янтарь

Cегодня основным нормативно-правовым актом в янтарной отрасли является Закон Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» от 18 ноября 1997 года № 637/97-ВР (Закон). Янтарь в сырье, необработанном и обработанном виде, согласно Закону, отнесен к категории «драгоценные камни органогенного образования». В большинстве европейских государств янтарь не считается драгоценным камнем и обретает ценность лишь после его оправки в драгоценный металл. Добывается янтарь в основном на побережье Балтийского моря, однако месторождения минерала есть и на территории Украины, в частности в Ровенской, Житомирской и Волынской областях. Уже более 20 лет своеобразным монополистом, фактически единственным специализированным субъектом хозяйствования, занимающимся добычей и переработкой янтаря на Украине, является предприятие «Бурштын Украины».

Операции с драгоценными камнями

Субъектам хозяйствования, которые планируют разрабатывать янтарные месторождения, необходимо получить лицензию на добычу драгоценных камней органогенного образования в Государственной службе геологии и недр Украины. Для осуществления операций с драгоценными камнями органогенного образования, связанных с возникновением и прекращением права собственности и других прав на драгоценные камни; с поступлением драгоценных камней к местам хранения фондов и запасов, их хранением; с ввозом драгоценных камней и изделий из них на Украину из-за границы и вывозом за пределы Украины; с производством драгоценных камней, изготовлением бытовых и промышленных изделий из них; с торговлей (оптовой, розничной, комиссионной) драгоценными камнями, изделиями из них; с использованием драгоценных камней в производственных, научных, социально-культурных и инвестиционных целях; ломбардных операций с драгоценными камнями; операций, связанных со скупкой драгоценных камней; с огранкой и другой обработкой драгоценных камней; со сбором, первичной обработкой отходов и лома драгоценных камней требуется обязательная предварительная регистрация в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере государственного пробирного контроля. До 2015 года таким органом выступала Государственная пробирная служба Украины, но с марта 2015 года, согласно постановлению Кабинета Министров Украины (КМУ) «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» от 10 сентября 2014 года № 442, Государственная пробирная служба ликвидирована, ее функции перешли к Министерству финансов Украины. Теперь для регистрации необходимо подать в Министерство финансов Украины заявление о внесении в реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих операции с драгоценными камнями, а также копии документов, подтверждающих право собственности или пользования местом осуществления деятельности. Срок рассмотрения документов и принятия решения не превышает десяти рабочих дней.

За несоблюдение законодательных норм в обращении с драгоценными камнями предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, осуществление операций с драгоценными камнями и изделиями из них без надлежащей регистрации грозит штрафом в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ). За осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования, без получения лицензии или разрешения в соответствии со статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлен штраф от 20 до 40 НМДГ. К уголовной ответственности привлекаются лица, незаконно добывающие полезные ископаемые. В соответствии со статьей 240 Уголовного кодекса Украины санкциями являются штраф в размере от 400 до 700 НМДГ, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет.

Оптимизировать отрасль

Порядок торговли янтарем регулируется постановлением КМУ «Правила торговли драгоценными металлами (кроме банковских металлов) и драгоценными камнями, драгоценными камнями органогенного образования и полудрагоценными камнями в сыром и обработанном виде и изделиями из них, которые принадлежат субъектам предпринимательской деятельности на праве собственности» от 4 июня 1998 года № 802. Скупку и продажу янтаря могут осуществлять Министерство финансов Украины, Национальный банк Украины, пользователи недр, заготовители, переработчики, аффинажные предприятия, промышленные потребители, скупщики и ломбарды. Таким образом, сегодня скупка янтаря в необработанном виде у физических лиц нелегальна, следовательно, единственно возможный реальный способ приобретения сырья — его скупка у субъектов хозяйствования, имеющих специальное разрешение.

Ввиду отсутствия механизма реализации добытого на территории Украины янтаря на внешних рынках минерал массово вывозят контрабандой за границу. Постановлением КМУ «О порядке вывоза (пересылки) за пределы таможенной территории Украины гражданами драгоценных металлов (за исключением банковских металлов, памятных и юбилейных монет Украины из драгоценных металлов), драгоценных камней и изделий из них, а также культурных ценностей с целью их отчуждения» от 21 мая 2012 года № 448 установлены ограничения на вывоз янтаря в любом виде физическими лицами за пределы таможенной территории Украины: суммарная стоимость янтаря не может превышать 10 000 евро, если же стоимость драгоценных камней превышает граничную сумму, товары помещаются в таможенный режим экспорта.

С целью оптимизации существующей системы работы янтарной отрасли на рассмотрение Верховного Совета Украины внесен ряд законопроектов. Так, в декабре 2014 года рассматривался проект закона № 1351 «Об особенностях добычи янтаря-сырца на месторождениях и проявлениях, не имеющих промышленного значения», который предусматривал возможность получения специального разрешения на пользование недрами янтарных месторождений без проведения конкурса путем простого обращения в областной совет. Законопроектом внесено предложение санкционировать добычу янтаря местным населением на собственных земельных участках и последующую реализацию добытого на основании предварительного соглашения с местным советом, никаких лицензий при этом не требуется. Однако в апреле 2015 года данный законопроект был отклонен народными депутатами.

Вместе с тем 26 декабря 2014 года на рассмотрение в Верховный Совет Украины был внесен и принят в первом чтении проект закона № 1351-1 «О добыче и реализации янтаря», которым упрощается процедура получения первичными недропользователями специальных разрешений на добычу янтаря, а также предусматривается создание украинской янтарной биржи, где можно будет непосредственно реализовывать добытые и скупленные ценные камни. Ключевым преимуществом данного законопроекта является возможность добычи, хранения, транспортировки и реализации янтаря на платной основе не только субъектами хозяйствования, но и физическими лицами, при получении специального разрешения.

В целом принятие специального закона заложило бы прочную основу для развития янтарной отрасли на Украине, способствовало бы заполнению пробелов в действующем законодательстве и наполнению местных и государственного бюджетов.

 

ШАПОВАЛОВА Кристина — юрист АФ «Династия», г. Киев


Комментарии

Чего ожидать старателям?

 

Андрей ГУМЕНЧУК, юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

 

23 апреля 2015 года Верховный Совет Украины в первом чтении принял проект Закона Украины «О добыче и реализации янтаря» № 1351-1. Законопроект предусматривает несколько нововведений, таких как создание специализированных коммунальных предприятий для контроля над добычей, учреждение янтарной биржи и т.д. Актуальность принятия законопроекта не вызывает сомнений, поскольку Украина является второй страной в мире по запасам янтаря, но официальная добыча составляет всего лишь 5 % от фактического объема добычи согласно данным участников рынка.

Тем не менее законопроект содержит ряд положений, которые не способны решить проблему теневой добычи. Так, например, для контроля добычи предлагается создать специализированные коммунальные предприятия областного значения, которые будут контролировать добычу старательскими артелями. На создание и начало функционирования таких коммунальных предприятий уйдет достаточно много времени (по оценкам специалистов — 4–5 лет, этот срок включает получение всех необходимых разрешений и проведение работ). Кроме того, только эти предприятия могут быть учредителями янтарной биржи, что не способствует либерализации рынка и свободному обращению янтаря.

Старатели (те, кто фактически осуществляет добычу), согласно законопроекту, будут иметь право объединяться в артели (в форме полных или коммандитных обществ), что, скорее всего, также не будет способствовать легализации добычи, поскольку участники/вкладчики артели в таком случае несут полную материальную ответственность. Этого можно избежать путем дополнительного структурирования (законопроект не содержит ограничения на то, кто может быть участником/вкладчиком таких обществ), но такой подход создает дополнительные хлопоты для старателей.

Таким образом, принятие законопроекта в предложенной редакции, вполне вероятно, окажется не самым оптимальным способом решения проблем в сфере добычи и оборота янтаря.

 

Помочь отрасли

 

Глеб ДЕМИЧ, юрист ЮФ ILF

Добыча ян­та­ря — одна из самых перспективных и в то же время проблемных отраслей промышленности на Украине. Сейчас действует несовершенная процедура получения специального разрешения на добычу ископаемых, и есть много бюрократических преград, созданных постановлением Кабинета Министров Украины № 615 (различные выписки, допуски, протоколы разрешения Государственной комиссии по запасам и т.п.). Бюрократическая машина существенно тормозит процесс достижения результата — получения специального разрешения на пользование недрами. В указанной отрасли законно добывают янтарь всего два предприятия. Более того, у одного из них на оформление всей необходимой документации ушло больше шести лет. Сейчас во втором чтении рассматривается проект Закона Украины № 1351-1, который упрощает процедуру получения разрешения и легализует добычу солнечного камня. Поможет ли Закон в случае его принятия стать отрасли прибыльной для государства и привлекательной для бизнеса — покажет время.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Зарплатный выход

Акцент

Все по двадцать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается изменить законы в сфере нацбезопасности

Политическую рекламу хотят запретить

Изменен порядок исчисления средней зарплаты мобилизованных

Государство и юристы

Прямое взаимодействие

Последние тенденции

Крылатые возражения

Ответная комбинация

О пересмотре решений АМКУ

Эксцесс обвинителя

Передел возможностей

Документы и аналитика

Мобильное расстройство

ГФИ на вас!

Капитал и санация

Санкционное предложение

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВАСУ вернул на новое рассмотрение дело «Аэрофлота»

Судебное рассмотрение дела по иску к III съезду адвокатов начнется в начале сентября

Неделя права

Избирательный старт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полицейские экспериментируют в связи с сокращением бюджета

Подозреваемых в терроризме будут задерживать без решения суда

Неделя права

Дошли до назначений

Призвали к дисциплине

Калькулятор штрафов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko отметила лучших украинских студентов-юристов

ЮФ Pragnum защитила интересы застройщика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы клиента в налоговом споре

ЮФ Aequo консультирует Европейскую комиссию по вопросу предоставления Украине макрофинансовой помощи

АК «Правочин» защитила интересы «Джиометри Глобал Украина»

Юристы FCLEX отстояли в суде права ООО «Призма-Бета» в отношении ТРЦ Sky Mall

Integrites Benelux B.V. открывает офис в Нидерландах

МЮФ Dentons консультирует Turkcell по вопросам приобретения Astelit

Отрасли практики

Норма собственности

Как добивают янтарь

Перепись усиления

Режим продаж

Конструктивный поход

Рабочий график

Юридический поход

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Совместная деятельность

Префектная форма

Инвестиционное соглашение

Переход года

Судебная практика

Пресечение коррупции

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах освобождения от ответственности в связи с форс-мажорными обстоятельствами

Тема номера

Ограничитель потока

Экспортная оценка

Коварное происхождение

Частная практика

Меры привлечения

Инициатива предсказуема

Інші новини

PRAVO.UA