Прозрачное будущее — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (961) » Прозрачное будущее

Прозрачное будущее

13 мая 2016 года в Верховном Совете Украины был зарегистрирован проект Закона № 4666 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (законопроект), подготовленный рабочей группой при Министерстве экономического развития и торговли Украины, в которую вошли представители юридической общественности и Центра коммерческого права.

В отличие от крайне устаревшего действующего регулирования ООО, проект закона устанавливает гибкость управления ООО, высокий уровень диспозитивности в регулировании отношений между участниками путем заключения корпоративного договора, отмену запрета на конвертацию имущественных требований к обществу в долю в уставном капитале, усовершенствование процедур исключения участника из общества и обращения взыскания на долю.

Следует отметить, что ранее законопроект был опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины для публичного обсуждения.

В силу высокой важности документа члены рабочей группы и представители юридической общественности провели многочисленные обсуждения, в результате которых проект закона был доработан, усовершенствован и зарегистрирован в Верховном Совете Украины.

Остановимся детальнее на наиболее значимых положениях законопроекта об ООО.

 

Долгожданные корпоративные договоры

Корпоративные договоры являются эффективным средством защиты прав инвесторов во многих иностранных юрисдикциях и популярным инструментом, позволяющим регулировать отношения по корпоративному управлению обществом, предусматривать пути разрешения конфликтных ситуаций между участниками, устанавливать кворум, порядок голосования, отличные от правил, определенных применимым правом.

Прямого запрета на заключение корпоративных договоров нет, однако в случае отклонения содержания этих соглашений от норм законодательства украинские суды применяют нормы законодательства, игнорируя положения заключенного корпоративного договора. В связи с этим сейчас для установления гибких правил корпоративного управления и их гарантированного исполнения участники предпочитают формировать сложную корпоративную структуру, учреждая в иностранной юрисдикции холдинговую компанию.

Законопроект предусматривает и детально регулирует вопросы заключения корпоративного договора, его задача — на законодательном уровне закрепить предмет такого договора и возможность участников общества реализовывать свои права, связанные с управлением обществом, его созданием, деятельностью, корпоративным управлением.

Основная цель договора — установление особенностей реализации прав участников. Не новых прав, противоречащих уставу, а именно особенностей реализации прав, уже предусмотренных законом и уставом.

Представляется, что детальное регулирование законопроектом вопросов заключения корпоративного договора изменит существующую судебную практику и позволит использовать данный инструмент в украинском правовом поле.

В силу важности и высокой значимости положения о корпоративных договорах статья 7 законопроекта о корпоративных договорах наиболее активно обсуждалась участниками рабочей группы и представителями юридической общественности.

Корпоративным договорам посвящен еще один документ — проект Закона № 4470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров», зарегистрированный в Верховном Совете Украины 19 апреля с.г. Этот законопроект также детально регулирует процедуру заключения корпоративных договоров и договоров опциона между участниками ООО и акционерами АО и устанавливает требования к их содержанию.

 

Конвертация требований

Проект, представленный ранее на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины для обсуждения, прямо предусматривал возможность конвертации требований к обществу в долю в его уставном капитале. В процессе дальнейшей работы над законопроектом его авторы, руководствуясь правилами юридической техники, указанную норму удалили, поскольку, согласно переходным положениям, из Гражданского кодекса Украины полностью исключается подраздел 4 § 1 главы 8 и статей 140–151 соответственно.

Идея отменить существующее ограничение на конвертацию долга в капитал общества не нова: ранее в Верховном Совете Украины уже был зарегистрирован проект Закона Украины № 2764 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации права на конвертацию денежных требований к обществу во вклад в его уставный капитал».

 

Исключение участника

Сегодня порядок исключения участников предоставляет мажоритарным участникам широкие возможности для злоупотреблений: исключение производится по решению общего собрания по причинам, которые зачастую не имели места в действительности, чем нарушаются права участников общества.

Согласно законопроекту, исключение возможно только по решению суда по причинам, которые четко описаны в проекте, за исключением некоторых случаев, когда участия суда в принятии решения об исключении не требуется. Такими случаями является: смерть участника (физического лица), ликвидация юридического лица, владеющего менее 50 % в уставном капитале общества, установление судом участника без вести пропавшим или умершим.

 

Обращение взыскания на долю

В процессе подготовки законопроекта участники рабочей группы обсуждали множество вариантов обращения взыскания на долю с тем, чтобы сделать такой объект ликвидным обеспечением.

В результате процедура обращения взыскания, предусмотренная законопроектом, зарегистрированным в Верховном Совете Украины, позволят как защитить интересы залогодержателя, так и соблюсти преимущественное право участников на приобретение доли: участники общества имеют преимущественное право приобрести заложенную долю по ее рыночной стоимости, определяемой государственным исполнителем на основании документов общества.

 

Другие новеллы

Проект закона отменяет требования относительно максимального количества участников общества, поскольку участники рабочей группы так и не смогли найти обоснование существующему максимальному количеству участников.

Законопроектом упрощена процедура учреждения общества путем сокращения документов, которые подаются для государственной регистрации общества и зачастую не несут дополнительной информации (сейчас заявление и протокол учредителей по своему содержанию дублируют друг друга).

 

Переходные положения

Согласно переходным положениям законопроекта, будут внесены изменения во все ключевые нормативные документы, в той или иной мере касающиеся создания, регулирования и деятельности обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

В соответствии с законопроектом из Закона Украины «О хозяйственных обществах» и Хозяйственного кодекса Украины будут полностью исключены положения, касающиеся обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью; из Гражданского кодекса Украины исключаются все положения, противоречащие положениям законопроекта и дублирующие их.

Поскольку законопроект упрощает процедуру государственной регистрации общества, согласно переходным положениям, предлагается внести изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», а именно — изменить перечень документов, подаваемых государственному регистратору для совершения отдельных регистрационных действий (увеличение уставного капитала, изменение состава участников и т.д.).

Для регистрации изменения состава участников больше не потребуется предоставлять договор купли-продажи или дарения доли: документом, подтверждающим для государственного регистратора переход права собственности на долю, является нотариально удостоверенный акт приема-передачи доли. При этом на указанном акте нотариально заверяются лишь подписи подписантов, что позволит существенно оптимизировать расходы на нотариальные услуги и при этом обеспечить защиту участников от рейдерских атак.

Дополнительным инструментом защиты участников от рейдерских атак является установление требования о том, что такие документы, как решение общего собрания об определении размера уставного капитала и размеров долей участников, решение общего собрания об исключении участника из общества, заявление о вступлении в общество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, при этом расходы на нотариальные услуги за такие нотариальные действия незначительны.

Указанные изменения позволят защитить интересы участников от рейдерских действий с оптимизацией затрат на нотариальные услуги.

Переходные положения проекта предусматривают внесение изменений в статью 88 Гражданского кодекса Украины: предлагается дополнить ее новой частью 4, которая устанавливает ничтожность положений устава, противоречащих закону. Эта часть устраняет ситуацию конкуренции норм закона и устава и устанавливает определенность правовых последствий конфликта между нормами закона и уставом общества.

Проектом также предлагается ликвидировать пробел в регулировании деятельности обществ, связанный с процедурой, основаниями и правовыми последствиями признания недействительными решений общего собрания участников: законопроект устанавливает четкие критерии ничтожности решений общего собрания общества. Так, предлагается, что решения общего собрания, не соответствующие закону, являются ничтожными, но общество не может ссылаться на ничтожность этих решений в отношениях с третьими лицами, действовавшими добросовестно. Последнее исключение связано с тем, что, как правило, контрагенты общества не только не имеют возможности контролировать соблюдение обществом процедуры принятия общим собранием решений, но и лишены возможности получить информацию о таких нарушениях. Соответственно, их интересы также должны быть защищены.

Переходные положения предусматривают, что закон вступит в силу через месяц после его опубликования. Положения закона будут применяться независимо от того, был ли приведен устав общества в соответствие с требованиями закона или нет.

 

КРАСНОКУТСКАЯ Оксана — старший юрист ЮФ Aequo, г. Киев,

БАБИЧ Анна — партнер ЮФ Aequo, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Не высшее образование

Акцент

Чуть-чуть не читается

Государство и юристы

Слухи народа

Спор-лото

Погашение налогового долга по НДС

Зарубежная практика

Общественный — строй!

Неделя права

Признательные решения

Путь в адвокатуру

Рейдерский ухват

Судоперестроение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Менее 30% британцев прибегают к помощи юристов

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отменил предупреждение ВККС, вынесенное судье

Суд подтвердил законность отмены ареста средств комбината почти на 6 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы ФИФА и УЕФА

Адвокаты АК «Правочин» выиграли спор в интересах крупного авиаперевозчика

Команда ЮК ARBITRADE выиграла арбитраж GAFTA

МЮФ Baker & McKenzie поддержала команду НаУКМА, одержавшую победу в Telders Moot Court Competition 2016

С. Гришко включен в список рекомендованных арбитров МКАС при ТПП Украины

Отрасли практики

«Белая» Панама

Процессуальный факт

Прозрачное будущее

Конкурентное деление

Залечь на судно

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IPF-2016

Репортаж

X-фактор

Самое важное

Налогообложение лотерей в ЕС

Техно критический

Западное слияние

Судебная практика

Уйти в поставку

Начислительная техника

Судебная практика

Судебные решения

О перерасчете заработных плат судей

Арендатор должен уведомить о намерении реализовать преимущественное право на продление договора аренды

Судебная практика

Доработать проект

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах отказа от защитника

Судебная практика

Уволить нельзя оставить

Судебная практика

Судебные решения

Тайна последствия

Судебная практика

Победа юмора

Тема номера

Образ в жизни

Соль утраты

Частная практика

Передача в штрафную

Стандартное приведение

Інші новини

PRAVO.UA