Уйти в поставку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (961) » Уйти в поставку

Уйти в поставку

Имущественные взаимоотношения учредителя и юридического лица относятся к корпоративным правоотношениям и регулируются соответствующими нормами гражданского и хозяйственного права. Однако, как оказалось, к таким правоотношениям могут быть применимы и нормы налогового законодательства. Так, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что операции по возврату учредителю — юридическому лицу имущества, внесенного ранее в уставный капитал другого юридического лица, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

Соответствующий вывод сделал Верховный Суд Украины (ВСУ) в постановлении от 5 апреля 2016 года по делу № 21-4974а15 по иску Международной академии финансов и инвестиций (Академия) к Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Главного управления Миндоходов в г. Киеве (ГНИ) о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения (решение).

Как считает Академия, решение было принято контролирующим органом безосновательно, ею не были допущены нарушения положений пункта 185.1 статьи 185, пункта 187.1 статьи 187 Налогового кодекса (НК) Украины, поскольку к ней не переходило право собственности на помещения 3-го и 4-го этажей дома, внесенных в уставный капитал Академии учредителем — Торгово-промышленной палатой Украины (ТПП), ТПП остается собственником помещений, а у истца было лишь право распоряжения этим недвижимым имуществом.

Окружной административный суд г. Киева постановлением от 26 февраля 2015 года в удовлетворении иска отказал, исходя из того, что сделка по передаче активов с баланса Академии на баланс ТПП является операцией по поставке товаров в понимании положений НК Украины, поэтому выступает объектом обложения НДС.

Киевский апелляционный административный суд постановлением от 14 мая 2015 года решение суда первой инстанции отменил, приняв новое — об удовлетворении исковых требований. Высший административный суд Украины (ВАСУ) определением от 4 июня 2015 года отказал в открытии кассационного производства, тем самым поддержав решение апелляционного суда.

В своем постановлении Киевский апелляционный админсуд настаивал на том, что сделками, на основе которых возникает право собственности Академии на спорную недвижимость в момент учреждения или после него, в соответствии с положениями гражданского законодательства могли быть договоры купли-продажи, мены, совместной деятельности и другие либо решение собственника о передаче имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление. Однако доказательств приобретения истцом в собственность спорных помещений нет, ввиду этого налоговое уведомление-решение является необоснованным.

ГНИ, обращаясь с заявлением о пересмотре решения ВСУ, ссылалась на неодинаковое применение ВАСУ одних и тех же норм права в подобных правоотношениях, а именно: подпункта 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14, пункта 185 статьи 185 и пункта 187 статьи 186 НК Украины.

Удовлетворяя заявление ГНИ, отменяя решения ВАСУ и Киевского апелляционного админсуда и оставляя в силе решение суда первой инстанции, ВСУ исходил из следующего.

Согласно положениям устава Академии, это частное высшее учебное заведение, которое создано по решению президиума ТПП в 2005 году путем реорганизации Информационно-консультативного учебного центра и является правопреемником его прав и обязанностей. По акту приема-передачи основных средств Академии переданы в уставный фонд основные средства — недвижимое имущество на общую сумму 1 750 000 грн.

В дальнейшем решением президиума ТПП от 23 января 2014 года был уменьшен размер уставного фонда Академии до 200 000 грн, а недвижимость возвращена на баланс ТПП.

Пункт 185.1 статьи 185 НК Украины определяет объектом налогообложения, в частности, операции плательщиков по поставке товаров. В понимании подпункта 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины поставкой товара является любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда. Поставкой товаров также считаются, помимо прочего, любое действие налогоплательщика с материальными активами, если он имел право на включение сумм налога в налоговый кредит при приобретении такого имущества или его части (безвозмездная передача имущества другому лицу, передача имущества в пределах баланса налогоплательщика для дальнейшего использования в целях, не связанных с хозяйственной деятельностью, передача в пределах баланса налогоплательщика имущества, которое планировалось для использования в налогооблагаемых операциях, для его использования в операциях, освобожденных от налогообложения или не подлежащих налогообложению), а также ликвидация налогоплательщиком по собственному желанию находящихся у него необоротных активов.

Согласно пункту 188.1 статьи 188 НК Украины, база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов. В базу налогообложения включаются стоимость поставляемых товаров/услуг и стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким налогоплательщиком. При этом пункт 189.1 статьи 189 НК Украины устанавливает, что в случае проведения операций в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 НК Украины база налогообложения по необоротным активам определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов — исходя из обычной цены), а по товарам/услугам — на основании стоимости их приобретения.

Пункт 198.5 статьи 198 НК Украины обязывает налогоплательщика начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи 189 настоящего Кодекса, по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита в случае, если такие товары/услуги, необоротные активы используются, в частности, в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в пределах баланса, в том числе и при передаче для непроизводственного использования, переводе производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов.

Таким образом, в связи с уменьшением уставного фонда Академии и возврата недвижимости на баланс ТПП имело место уменьшение объектов основных средств. Такая операция должна облагаться НДС на общих основаниях по основной ставке, поскольку имеет место занижение объекта налогообложения НДС.

Исходя из анализа приведенных норм права, коллегия судей Судебной палаты по административным делам ВСУ пришла к выводу о том, что на операцию по возврату основных фондов, предварительно внесенных в уставный фонд юридического лица другими юридическими лицами, распространяется определение поставки товара, следовательно, она является объектом обложения НДС. Следовательно, Киевский апелляционный административный суд, с которым согласился и ВАСУ, ошибочно отменил законное постановление Окружного административного суда г. Киева от 26 февраля 2015 года.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Не высшее образование

Акцент

Чуть-чуть не читается

Государство и юристы

Слухи народа

Спор-лото

Погашение налогового долга по НДС

Зарубежная практика

Общественный — строй!

Неделя права

Признательные решения

Путь в адвокатуру

Рейдерский ухват

Судоперестроение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Менее 30% британцев прибегают к помощи юристов

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отменил предупреждение ВККС, вынесенное судье

Суд подтвердил законность отмены ареста средств комбината почти на 6 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

ПЮА «Дубинский и Ошарова» защитило интересы ФИФА и УЕФА

Адвокаты АК «Правочин» выиграли спор в интересах крупного авиаперевозчика

Команда ЮК ARBITRADE выиграла арбитраж GAFTA

МЮФ Baker & McKenzie поддержала команду НаУКМА, одержавшую победу в Telders Moot Court Competition 2016

С. Гришко включен в список рекомендованных арбитров МКАС при ТПП Украины

Отрасли практики

«Белая» Панама

Процессуальный факт

Прозрачное будущее

Конкурентное деление

Залечь на судно

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IPF-2016

Репортаж

X-фактор

Самое важное

Налогообложение лотерей в ЕС

Техно критический

Западное слияние

Судебная практика

Уйти в поставку

Начислительная техника

Судебная практика

Судебные решения

О перерасчете заработных плат судей

Арендатор должен уведомить о намерении реализовать преимущественное право на продление договора аренды

Судебная практика

Доработать проект

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах отказа от защитника

Судебная практика

Уволить нельзя оставить

Судебная практика

Судебные решения

Тайна последствия

Судебная практика

Победа юмора

Тема номера

Образ в жизни

Соль утраты

Частная практика

Передача в штрафную

Стандартное приведение

Інші новини

PRAVO.UA